Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Не с именами прилагательными

Тема: Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными
Организационная информация

Автор
Акьюлова Р. У.

Образовательное учреждение
МОБУ СОШ №1 с. Исянгулово

Предмет
Русский язык

Класс
6 а класс

Методическая информация

Тема урока
Согласно тематическому плану по теме «Слитное и раздельное написание с прилагательными»

Автор учебника, по которому ведется обучение
М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др

Классификация урока (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующими уроками)
Урок закрепления знаний , 13-й урок в теме «Имя прилагательное»

Краткая характеристика класса
18 обучающихся

Цели урока

закрепить знания правильного написания не с именами прилагательными, объяснять условия выбора написаний (устно) и обозначать их графически.

Задачи урока



Знания, умения, навыки и качества, к-рые закрепят предыдущие знания


Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс (личностные УУД; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия)
Л. Осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли.Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.
Р. пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования.
К. Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.
Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Владение устной и письменной речью.
П. Понимать, структуировать, информацию, представленную в виде текста, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Использовала технологии
Технология дифференцированного обучения
Консультант




































Конспект урока в 6 классе
в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока:
«Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными»



Разработала:
учитель русского языка
и литературы
Акьюлова Р. У.

Тема: Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными
Образовательное учреждение: МОБУ СОШ №1 с. Исянгулово
Класс: 6
Предмет: русский язык
Тип урока: закрепление знаний
Методы и приемы: работа в группах, работа по алгоритму, литературная разминка, буквенный диктант, вопросы «да», «нет», работа с учебником, беседа по тексту
Учитель русского языка и литературы: Акьюлова Р. У.
Цель урока: закрепить знания правильного написания не с именами прилагательными, объяснять условия выбора написаний (устно) и обозначать их графически.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умение писать не с именами прилагательными;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в группах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к русскому языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу.
Л. Осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли. Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.
Р. пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования.
К. Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.
Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Владение устной и письменной речью.
П. Понимать, структурировать, информацию, представленную в виде текста, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Структура урока:
Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности
Постановка учебной задачи.
Включение в систему знаний и повторение
Литературная разминка
Буквенный диктант
Физ. минутка.
Вопросы «да-нет»
Работа с учебником
Беседа по тексту
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок






Технологическая карта изучения темы

Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД

I. Оргмомент.

Слайд 1
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- С каким настроением вы пришли в школу? (Слайд 1)
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу!
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда за работу!
Удачи желаю я вам!

Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

II. Мотивация к учебной деятельности
Слайд 2









III. Введение в тему с последующей постановкой цели и задач урока.
Запись числа, темы

IV. Включение в систему знаний и повторение















V.
Литературная разминка









VI.
Буквенный диктант




Взаимопроверка








VII.
Динамическая пауза Физкультминутка





VIII.
Вопросы «Да-нет-ка»








IX.
Работа с учебником

X.
Беседа по тексту и выполнение заданий
Слайды


Письмо от Незнайки
-Ребята, у меня есть для вас письмо. От кого же оно? (Слайд 1)
Послушайте, о чем он пишет.
Здравствуйте, дорогие шестиклассники! Пишет вам герой книги Николая Носова Незнайка. Вы обо мне читали? Живу я в Цветочном городе вместе со своими друзьями Торопыжкой, Растеряйкой, Винтиком, Шпунтиком и многими другими. Очень скоро мы хотим отправиться в путешествие, но Знайка (самый умный из нас) говорит, что на воздушном шаре полетят только грамотные коротышки. Знайка попросил меня объяснить правописание НЕ с прилагательными, но мне это не удается, потому что в Цветочном городе есть только начальная школа, а эти орфограммы изучаются в 6-ом классе. Прошу вас помочь. Напишите мне, какие правила нужно знать, чтобы выполнить задание?
Жду с нетерпением ответа. Ваш Незнайка.
Ребята, сможем помочь Незнайке, что нужно объяснить ему?
-Что нужно повторить нам? (не с прилагательными, разряды прилагательных)

Запишите число, тему урока (Слайд 3)




Теперь мы будем объяснять Незнайке правописание «не» с прилагательными, пользуясь алгоритмом».
Приложение 2 Слайд 4
Выпишите только прилагательное со словом, к которому оно относится.
-Из какого произведения это предложение?
1 группа -
1. Двери запирались, и (не)счастную жертву оставляли наедине с медведем.
2. А только с тех пор вот он все (не)веселый ходит
2 группа
1. Яблоки (не) спелые, а совсем еще зеленые
2.Лесную тишину нарушат вдруг веселые (не) громкие птичьи голоса.
3 группа
1.Мы ждали (не) большой корабль, а лишь маленькую лодку.
2.Деревья (не)высокие, но раскидистые
4 группа
1.Алое сияние стоит (не)долгое время над потемневшей землей
2. Ручей был (не)глубокий, а мелкий
-Незнайка теперь все хорошо знает, как писать прилагательные с не, Он очень благодарен вам. (Слайд5)

-Знаете, каким годом наш президент Владимир Путин объявил наступивший 2015 год? (годом Литературы)
-Вы любите читать художественные произведения на уроках литературы?
Давайте вспомним, какие рассказы, стихотворения, в названиях которых есть прилагательные, вы читали. Например, «Зимнее утро»
На доске названия произведений, которые вы читали и только что мне назвали
Сейчас мы будем писать буквенный диктант. Буквы или к, или о, или п (КОП) -А что это за буквы, расшифруйте их.
-Определите разряд прилагательных
(Слайд 6)
«Железная дорога»
«Теплый хлеб»
«Кавказский пленник»
«В дурном обществе
» «Заячьи лапы»
«Медной горы Хозяйка».
«У лукоморья дуб зеленый»
«Еще майская ночь»
Обменяйтесь тетрадями и проверьте диктанты
Оценивание: 8 «5»
6-7 «4»
4-5 «3»
> 4 «2»

-Теперь посмотрите на экран (Слайд 7)
Ответы:
О
К
О
К
П
О
К
О
-От каких из них можно образовать степени сравнения
Образуйте от них степени сравнения

Запомнить прилагательные
Нужно обязательно! (шагаем)
Море-глубокое, (присесть)
Звезда – далекая, (потянуться)
Небо – широкое, (раскинуть руки)
Гора – высокая, (потянуться)
Ветер – холодный, (потереть руки)
А волк – голодный. (погладить животик)

-Садится тот, кто называет любое прилагательное

Вопросы «Да-нет»ка
1). Прилагательные изменяются по падежам, числам и по родам (только в единственном числе) (да)
2) Прилагательные отвечают на вопросы как? когда? где?
(нет)
3) Прилагательные имеет степени сравнения (да)
4) Простая фрма превсходной степени бразуется при помощи суффиксов –ЕЕ, -ЕЙ, -Е (нет)
4) Качественные прилагательные обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные, временные признаки предмета(нет)
5) Прилагаельные делают нашу речь ярче, образнее, богаче, точнее, красивее. (да)
Упр. 360
Задание: Объяснить смысл пословиц
2) (Не) бр..сай друга в (не)счастье.
3) (Не)большой д..ждишко – лодырям отдышка.

- Какое сейчас время года?
-Вы любите зиму? Что больше нравится вам зимой?
- А гулять по зимнему лесу любите?
Чтение текста
Задания дифференцированные:
Выписать все прилагательные, указать падеж
Образовать от прилагательных простую форму сравнительной и превосходной степени
Определить разряд прилагательных, подчеркнуть как члены предложения
Слушают письмо
Отвечают на вопросы















Объявляют тему урока, сформулируют цель урока, задачи




Один ученик из группы выходит к доске, сначала объясняет правописание каждого слова, пользуясь алгоритмом, потом вставляет пропущенную букву. Все пишут в тетрадях.



















Учащиеся называют произведения, в названиях которых есть прилагательные

Отвечают на вопросы, расшифруют буквы КОП







Пишут буквенный диктант













Проверяют, оценивают




От качественных
Теплее, зеленее









Физкультминутка, называют прилагательные, садятся по очереди









Отвечают «да» или «нет»










Объясняют написание не с прилагательными
Объясняют смысл пословиц
1)так как несчастье завтра может случиться с тобой, а друг может не помочь; 2) лентяи только и ищут причину, чтобы не работать)




Читают задания, выбирают, выполняют




Познавательные УУД:
1. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).
2. Владеть разными видами чтения и аудирования.
Коммуникативные УУД:
1. Владеть приемами рационального слушания.
Личностные результаты
1. Осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли.








Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать тему урока и его цель (задачи).
Познавательные УУД:
1. Анализировать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.
2. Извлекать информацию из разных источников, преобразовывать ее из одной формы в другую
Коммуникативные УУД:
1. Задавать вопросы, работать в группе, паре.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
4. Строить связное монологическое высказывание.
Личностные результаты:
Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.
Регулятивные УУД:
1.Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


VI.
Рефлексия деятельности.

- Чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).
- В каких случаях не с прилагательными пишется слитно, в каких - раздельно?
-Были ли трудности?
- Оцените работу каждого в группе за урок
-Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, справились со всеми заданиями. Я благодарю вас за урок!

Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VII. Домашнее задание.

Упр. 361 (подготовиться к диктанту),параграф 62
Параграф 62, работа с текстом в карточках
Параграф 62, написать мини-сочинение, употребляя прилагательные на тему «Зимний лес»





Приложение 1
Текст письма
Здравствуйте, дорогие шестиклассники! Пишет вам герой книги Николая Носова Незнайка. Вы обо мне читали? Живу я в Цветочном городе вместе со своими друзьями Торопыжкой, Растеряйкой, Винтиком, Шпунтиком и многими другими. Очень скоро мы хотим отправиться в путешествие, но Знайка (самый умный из нас) говорит, что на воздушном шаре полетят только грамотные коротышки. Знайка попросил меня объяснить правописание НЕ с прилагательными, но мне это не удается, потому что в Цветочном городе есть только начальная школа, а эти орфограммы изучаются в 6-ом классе. Прошу вас помочь. Напишите мне, какие правила нужно знать, чтобы выполнить задание?
Жду с нетерпением ответа. Ваш Незнайка.

Приложение 2

1 группа -
1. Двери запирались, и (не)счастную жертву оставляли наедине с медведем.
2. А только с тех пор вот он все (не)веселый ходит
2 группа
1. Яблоки (не) спелые, а совсем еще зеленые
2.Лесную тишину нарушат вдруг веселые (не) громкие птичьи голоса.
3 группа
1.Мы ждали (не) большой корабль, а лишь маленькую лодку.
2.Деревья (не)высокие, но раскидистые
4 группа
1.Алое сияние стоит (не)долгое время над потемневшей землей
2. Ручей был (не)глубокий, а мелкий






15