КонспектООД по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе Тема: «Веселые матрешки»


Муниципальное бюджетное учреждение
«Лицей № 6»
Структурное подразделение детский сад «Дельта»
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе
Тема: «Веселые матрешки»
Воспитатель: Васильева О.Г.
Тольятти, 2016 г.
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений
в первой младшей группе
Тема: «Веселые матрешки»
Цель: развивать умение формировать группы однородных предметов, различать количество предметов много - один.
Задачи:
- Продолжать работу по ознакомлению детей с количеством предметов : много-один.
- Развивать воображение.
- Обогащать словарный запас детей.
- Воспитывать умение внимательно слушать педагога.
- Воспитывать умение различать количество предметов .Методы и приемы:
Наглядный, словесный, практический.
Материал и оборудование:
Грузовик игрушка, матрешки, музыкальное сопровождение.
Логика образовательной деятельности
Интеграция: Познавательное развитие, Речевое развитие, Коммуникативное развитие, Физическое развитие.
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Организационный момент.
Педагог ввозит в группу игрушечный грузовик, в котором сидят матрешки.
Организует беседу по вопросам:
«Кто к нам приехал?» (матрешки)
«Сколько матрёшек?» (много)
«Сколько грузовиков?» (один) Слушают воспитателя.
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Эмоционально реагируют на сюрпризный момент.
Активизируется речь детей.
2 Воспитатель предлагает взять по одной матрешке из грузовика и поиграть с ними.
«Сколько у каждого матрёшек?» (одна)
Рассматривают и играют с матрешками.
Получают знания о количестве «один».
3 Физкультминутка «Веселые матрешки» Проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют двигательные упражнения по тексту физкультминутки. Физическая разрядка.
4 Воспитатель предлагает каждому ребенку положить матрешку в грузовик, сопровождая словами «Вот матрешка, вот еще матрешка, еще матрешка… Много матрешек». Проговаривают вместе с воспитателем слова. Получают знания о количестве «много».
5 Рефлексия.
Педагог предлагает детям встать с матрешками в круг и потанцевать.
Хвалит всех детей за активное участие. Дети танцуют с матрешками. Положительные эмоции.