Конспект урока по окружающему миру Правила поведения в школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
г.п. Лянтор


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по ФГОС

Предмет: окружающий мир
по программе «Школа России» класс: 2
автор учебника: А.А. Плешаков
год издания: 2015г.
Тема: «Правила поведения школе»

Учитель нач.классов МБОУ «ЛянторскаяСОШ №5»
г.п. Лянтор
Гунько Надежда Владимировна



2016 г.


Тема «Правила поведения в школе»

Цель: решить, какие правила поведения следует соблюдать в школе и почему; совместно обсудить, что думают учащиеся о жизни школы, класса о роли школы в своей жизни.
Планируемые результаты: учащиеся осознают себя членами классного коллектива; научатся обсуждать вопрос о культуре общения в школе; оценивать с нравственных позиций формы поведения, которые допустимы или недопустимы в школе; делать выводы из изученного материала.
Оборудование: презентация «Правила поведения в школе»; цветные фишки, карточки для рефлексии, магниты
самооценки, учебник окр.мир + раб.тетр. А.А. Плешакова, год издания: 2015г.
Ход урока:

Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы,
оборудование
Время
Планируемый результат
Диагностический и оценочный инструментарий

I. Мотивация к учебной деятельности
Настроить учащихся на рабочий лад, определить понятия чему ребёнок хочет научиться, что он может и зачем ему это нужно.
Быстренько проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
- Чему мы учимся на уроках окружающего мира?
- А для чего вам нужны эти знания?
- Похлопайте в ладоши, если вы готовы узнавать новое.







(высказывают своё мнение)

Хлопают в ладоши
Музыкальная фонограмма
2 мин
Дети настроены на урок и готовы работать с учителем. Учащиеся мотивированы к учению.


II. Актуализация знаний и постановка проблемы
- Создание проблемной ситуации.
- Отгадайте загадку и определите тему урока.
Стоит высокий светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и читают,
Рисуют и считают.

- Правильно! Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

- Прочитайте тему урока на с.48 учебника.

- Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте задачи урока в учебнике.




- Школа!


- О школе.



- В школе.


(Ответыдетей)


Дети читают

Учебник
3
мин
Уважение к учителю, к учащимся. Умение слушать других и высказывать своё мнение. Активность, логичность и правильность ответов детей подтверждённая книжными источниками.


III. Выявление причины и места затруднения
1.Фронтальная беседа с учителем.







2. Слушание текста.
3.Анализ текста .
- Какие правила поведения в школе вы уже выполняете?
- Как надо правильно сидеть за партой?
- Как нужно поступить, если хочешь ответить?
- Как нужно вести себя на уроке?
- А какие правила вы знаете, но выполняете не всегда?
- Послушайте рассказ Ф.Кривина «Здание и знание» на с. 48.
- Почему школа такая красивая? Что её украшает?
- Что нужно соблюдать, чтобы получить эти знания?
(ответы детей)








(слушают рассказ)

- В школе есть знания.
- Правила поведения в школе.

5 мин
Дети задумаются о внутренней красоте школы, убедятся в значимости того здания в их жизни.


IV. Построение проекта выхода из затруднений
Вызвать у учащихся интерес решения проблемы.

- Где мы можем найти и узнать нужную нам информацию?







- Я предлагаю вам разделиться на 3 группы, получить вопросы и подготовиться ответить на них. Определитесь, кто в вашей группе будет секретарём – человек, который будет фиксировать (записывать) правильные ответы, кто будет их озвучивать.
- Из учебника, можно послушать учителя, родителей, библиотекаря, а некоторые придумать самим.
(дети делятся на группы)

3 мин
Учащиеся логически мыслят. Бесконфликтно делятся на группы, умеют придать значимость каждому её члену.


V. Реализация построенного проекта
Учить детей самостоятельно анализировать и выявлять нужную информацию.
(учитель помогает детям сбившимся с нужного пути)
(дети составляют необходимую информацию)

4 мин
Уметь ориентироваться в знаниях собственного опыта.


VI. Построение системы знаний




















1.Выслушать ответы всех детей. Ответить на поставленные ранее проблемные вопросы.



2.Работа в парах










3. ФИЗМИНУТКА




4. Просмотр презентации







5.Самостоятельная работа в тетрадях.






6.Моделирование ситуации общения на перемене







- Итак, ребята, вы уже готовы отвечать.
- Первая группа, мы вас слушаем?

- Молодцы! 2 группа я прошу теперь выступить вас.
-Умницы! И слово предоставляется третьей группе.

- Прочитайте задание 1 на с.50. Обсудите его со своим товарищем по парте. Выполните задание, используя цветные фишки.
- Какие же картинки вы накрыли зелёными фишками и почему? Красными?




Мы шагаем с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес! Посмотрели вправо, влево, наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.

- Сегодня вы сами вспомнили уже столько много правил! Но ещё не все мы назвали! Я предлагаю вам посмотреть презентацию «Правила поведения в школ» и вспомнить многое другое что можно делать а что нельзя делать в школе.
- А теперь откройте рабочие тетради на с.32 №3 и запишите те правила, которые вы запомнили!

- Какие правила вы записали?
-Молодцы, всё верно!


- Послушайте внимательно стихотворение Два кота, а после ответьте на вопрос, почему коты подрались?

- Почему коты подрались?
- Правильно ли поступили коты, когда начали драку?
- Сумели ли они в драке доказать, кто из них прав?
- Подумайте, как им надо было поступить.
- Бывают ли в нашем классе такие ситуации?


- (дети высказывают свои мнения)






(дети в парах выполняют задание в учебнике)
(ответы детей, если необходимо исправляют неверные ответы в учебнике)

Учащиеся повторяют упражнения за учителем.


(учащиеся просматривают презентацию)





(самостоятельная работа в рабочих тетрадяхтетрадях)
(дети зачитывают ответы с тетради)





(ответы детей)






























Играет весёлая музыка



Мультимедийная презентация «Правила поведения в школе»
















3 мин










2 мин








2 мин





2 мин






3 мин







3 мин
Уметь внимательно слушать учителя, вести с ним диалог.
Уметь слушать и уважать своих товарищей. Уметь воспроизводить материал. Уметь анализировать, выявлять лишнее и делать выводы.
Уметь выступать перед группой людей.
Ладить с товарищем по парте, совместно выполнять задания и оказывать помощь.






















































































VII. Рефлексия

Выявить уровень усвоения полученных знаний на уроке.
-Далее учитель проводит дидактическую игру «Доскажи словечко».
- Оцените свои достижения на уроке. Прикрепите на доску жёлтый цвет, если вам понравился урок и ваше участие в нём, зелёный – если возникали небольшие трудности и красный - если вы ничего не поняли на уроке или у вас не получалось справляться с заданиями.
- О чём мы говорили на уроке?
- Какие правила нужно соблюдать в школе?
- Как нужно вести себя по отношению к одноклассникам? К старшим?
Ребята играют.

Ученики прикрепляют карточки к доске, объясняя свой выбор.




(ответы детей)
















4
мин

3 мин
Понимание изученного на уроке материала.
Уметь работать с магнитами.





Магниты самооценки.

д/з

1.Стр.51, ответить на вопросы.
2. Нарисовать условные знаки к правилам.
(дети записывают материал в дневники)

1 мин




15