Разработка урока по окружающему миру в 1 классе по теме «Овощи и фрукты на нашем столе»

Разработка урока по окружающему миру в 1 классе
по теме «Овощи и фрукты на нашем столе»

Цель: 
Задачи:
- познакомить с витаминами, расположенными в овощах и фруктах;
- расширять знания об овощах и фруктах; раскрыть их значение для человека;
- способствовать развитию связной речи, зрительной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образногомышления;
- способствовать воспитанию здорового образа жизни.
Планируемые результаты (УУД):  
Предметные
- научиться различать овощи и фрукты;
-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержаться;
-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;
- научиться называть основные витамины;
- выяснить, в каких продуктах питания какие витамины содержаться;
Метапредметные
регулятивные
- учится определять цель и задачи усвоения новых знаний
 в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;
познавательные
- учиться обобщать, систематизировать;
- учиться строить речевое высказывание в устной форме;
коммуникативные
- учиться формулировать собственное мнение и позицию;
- приобретение  опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе;
учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учиться задавать вопросы;
Личностные
- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока:
урок открытия нового знания.
Оборудование:
Картинки овощей и фруктов для организации групповой работы;
Конверты с разрезанными картинками овощей и фруктов;
Интерактивная доска
Презентация к уроку.
Раздаточный материал.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Организация внимания всех учащихся, настрой на работу
-Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.
Слайд №1.
На экран проецируется изображение Карлсона, обеспокоенного своим здоровьем.
II. Актуализация знаний.
Письмо от Карлсона.
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёзды, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.
- Ребята, правильно составил Карлсон меню?- Нет.
- А что бы вы посоветовали, чтобы он быстро поправился?
- Употреблять в пищу овощи и фрукты.
- Почему? – В них много витаминов.
III.Постановка проблемы урока
Давайте соберем урожай и помогут нам в этом загадки. 
1. Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ..(капуста)
2. Никого не огорчаю,
А всех плакать заставляю. (лук)
3. Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом (редиска)
4. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (морковь)
5.  Всем известен тот сеньор,
Он растёт в теплице.
Краснощёкий, важный, круглолицый (помидор)
6. Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.  
Любят его взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
7. На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Ну конечно, это(груша)
8. Дом зелёный тесноват:  Узкий, длинный, гладкий.  В доме рядышком сидят  Круглые ребятки.  Осенью пришла беда –  Треснул домик гладкий,  Поскакали кто куда  Круглые ребятки. (Горох.)
9. На сучках висят шары, посинели от жары (слива)
10. Долгоножка хвалится:
Я ли не красавица?
А всего-то косточка,
Да красненькая кофточка! (вишня)

-А как мы назовём все эти плоды? (овощи и фрукты)
- Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
(ответы детей)
Прочитаем тему нашего урока. Слайд 2
Мы будем говорить об овощах и фруктах и об их пользе. 
IV. Изучение новой темы
- Откройте учебник на странице 66. Рассмотрите рисунки.
- Договоритесь с соседом по парте: кто будет называть овощи, а кто фрукты. 
(Работа в парах)
Первичное закрепление нового материала.
(Работа с взаимопроверкой в рабочей тетради)
Откроем рабочие тетради на стр.52.
Первый вариант будет выполнять 1 задание, а второй задание №2.
После выполнения задания проверьте друг друга.

- Ребята, скажите, из чего вырастают овощи? (из семян)
Физминутка.
- Сейчас вы превратитесь в маленькие семена овощей. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями (дети медленно поднимаются). Медленно поднимите руки вверх, растения тянуться к солнышку. Напрягите руки, пальцы. Сильно солнышко припекло, наши растения завяли. Уронили голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Вдруг полил дождик, ожили растения, потянулись к солнышку. На грядке выросли замечательные овощи (дети садятся на места)
-Посмотрите, кто пришёл к нам на урок. Слайд 3
Он  принёс нам посылку. Давайте посмотрим, что там есть.
Что это? (фрукты) А почему они в посылке? Их прислали из жарких стран, из-за моря и называют их заморские гости. Посмотрите, как они выглядят на нашем столе. А вот так они растут у себя на родине. Слайд 4.
V. Постановка учебной проблемы. 
Ребята пока вы выполняли задание наши фрукты и овощи спор завели.
Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней? 
(Дети одевают шапки, сделанные из картона, с изображением овощей. Разыгрывается сценка «Спор овощей»)
- Подумайте, почему нужно есть много овощей и фруктов? (Учащиеся высказывают свое мнение по проблемному вопрос)
Просмотр эпизода из электронного приложения к учебнику.
1 слайд. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А! Запомните! Его много в капусте, моркови, помидоре.
2 слайд. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В! Знайте! Он содержится в молоке, фруктах, овощах, злаках. (Свекла, яблоки, редиска, зелень салата). А ещё это витамин бодрости и силы.
3 слайд. Если вы хотите реже простужаться и быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен витамин С! Помните! Этот витамин содержится в ягодах, овощах и фруктах (В черной и красной смородине, лимоне и луке)
- Ребята, кто запомнил, для чего нужно есть овощи и фрукты? (В овощах и фруктах очень много полезных витаминов).

Выявление пользы овощей и фруктов в жизни человека.
-Действительно, ребята, в овощах и фруктах содержаться такие вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Если человек мало ест, он быстро устаёт, становится вялым, грустным. Пища необходима человеку так же, как чистый воздух. Она должна быть не только вкусной, но и полезной, поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей.  Они основные источники витаминов.
Что мы ответим овощам и фруктам на их спор? Кто же из них важнее и полезней? (Ответы)
Учитель даёт хорошо читающему ученику карточку со словами:
                                                 В каждом польза есть и вкус,
                                                 В этом нет сомнения!
                                                 Надо овощи любить
                                                 Все без исключения.
Работа по учебнику с. 67 (чтение вывода о витаминах)
Физминутка – игра «Корешки-вершки»
(Учитель называет овощ или фрукт, если употребляем в пищу вершки, то дети поднимают руки вверх, если – корешки, то дети приседают)
VI. Включение в систему знаний и повторение.
-Ребята, вы узнали какие витаминные продукты овощи и фрукты. И мы отправимся в овощной магазин.
Работа с интерактивной доской.
(Мальчикам нужно выбрать овощи для салата, а девочкам – фрукты для компота)
Самостоятельная работа
Перед вами конверты, нужно собрать мозаику, объединив части в единое целое. И назвать, что в них спряталось? (яблоко, груша, баклажан, капуста)
Назовите, какой предмет у вас получился на рисунке, определите: овощ это или фрукт и какие витамины содержит.
VII. Рефлексия
Методика «пяти пальцев»
1.Что нового я узнал на уроке?
2.Чего достиг?
3.Каким было моё настроение?
4.Чем и кого я порадовал?
5.Что я сделал для своего здоровья?
-Закончим сегодняшний урок составлением синквейна
Овощи и фрукты – витамины
Полезные, вкусные
Кушаем, улучшаем, закаляемся
Здоровье

15