Конспект урока по географии на тему Внутренние воды Африки (7 класс)

Урок 21
Тема: Внутренние воды Африки.
Цель: Познакомить с внутренними водами Африки.
Задачи: Образовательные.
Сформировать знания о крупнейших речных и озёрных системах материка.
Познакомить с особенностями питания и режима рек.
Разъяснить значение вод для населения Африки.
Воспитательные.
Формирование научно-материалистического мировоззрения.
Атеистическое - несовместимость научного и религиозного подходов к
объяснению явлений природы.
Нравственное.
Трудовое - учебный труд.
Развивающие.
Развитие познавательного интереса, памяти, речи, мышления.
Развивать умение составлять характеристику рек по план.
Раскрывать причинно-следственные связи между компонентами природы.
Продолжить отрабатывать навыки работы с контурной картой.
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Метод: Частично-поисковый.
Оборудование: Физическая и климатическая карты Африки, учебник, атлас, контурная карта.
Ход урока.
1 Организация учащихся на урок.
2 Изучение нового материала.
1 Определение исходного уровня знаний о реках и озёрах; выполнение диктанта.
Ответы: А-исток, И-река, К-озеро, Ф-устье, Р-русло, А1-водопад.
Последовательность диктовки (Приложение 1):
Место, где начинается река.
Место впадения реки в море, озеро или другую реку.
Углубление в речной долине, по которому река течёт постоянно.
Поток воды, текущий в углублении, называемом руслом.
Скопление воды в природном углублении на суше.
Падение воды с высокого уступа.
Проверка правильности выполнения диктанта. Цифру заменить на букву. Если диктант написан правильно, должно получиться слово «АФРИКА» (Приложение 2).
2. Составить общее представление о внутренних водах материка на основе установления их зависимости от рел
·ьефа и климата; подготовить устные ответы на вопросы. Раздаточный материал (Приложение 3)
Какие крупные реки протекают по территории материка?
К бассейну, какого океана они относятся?
Почему большинство рек впадает в Атлантический океан?
Как влияют на направление и характер течения рек особенности рельефа?
Отличительной чертой африканских рек является порожистость, наличие водопадов; почему?
В каких климатических поясах наиболее и наименее густая речная сеть?
Какие реки полноводны круглый год; какие разливаются летом; какие зимой?
Какое питание имеют реки Африки?
3 Сообщения учащихся о крупных реках материка.
Внимательно слушать выступления товарищей, делать записи.
(реки: Нил, Конго (Заир), Нигер, Замбези)
Вадисухие русла рек, наполняются водой во время случайных осадков.
4 Выявления причин формирования системы Великих Африканских озёр, особенности их природы.
Сообщение учащегося (оз. Виктория), рассказ учителя (оз. Чад)
5 Значение рек и озёр в жизни населения.
3 Закрепление.
1. На контурной карте отметить крупные речные системы и озёра Африки.
2 Устная характеристика реки по плану стр.278 учебника.
4 Домашнее задание: §27 подготовить сообщение: экваториальные леса, саванны, пустыни Африки, влияние человека на природу-заповедники.
















































Приложение 1



УСТЬЕ
РУСЛО
ОЗЕРО
ВОДОПАД
РЕКА
ИСТОК



Приложение 2


Ф
Р
К
6-А
И



Приложение 3


Какие крупные реки протекают по территории материка?
К бассейну, какого океана они относятся?
Почему большинство рек впадает в Атлантический океан?
Как влияют на направление и характер течения рек особенности рельефа?
Отличительной чертой африканских рек является порожистость, наличие водопадов; почему?
В каких климатических поясах наиболее и наименее густая речная сеть?
Какие реки полноводны круглый год; какие разливаются летом; какие зимой?
Какое питание имеют реки Африки?