Сценарий интегрированного урока истории и литературы Отечественная война 1812г (4 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЕ В 4 А КЛАССЕ
ТЕМА
«Отечественная война 1812 г.. М.Ю. Лермонтов «Бородино».
Разработала: С.И. Кибец,
учитель начальных классов I квалификационная категория
г. Братск

Предмет : История , литература. Класс: 4 «А»
Тема урока : Отечественная война 1812 г..
М.Ю. Лермонтов « Бородино». Цели:
1. Обобщить знания учащихся об Отечественной войне 1812г.
2. Познакомить со стихотворением Лермонтова М.Ю. « Бородино».
3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости, уважения к
Родине.
Форма урока : Комбинированный Тип урока: Интегрированный
Оборудование : Портреты, видеофильм, слайды, аудиозапись,
выставка книг.
Ход урока:
I. Проблемный вопрос. (на доске написана дата 1812 г.)
- Скажите, что это за дата ?
II. Повторение изученного.
- Что значит Отечественная ?
- Какие планы у Наполеона ?
- Кто помешал сбыться этим планам ?
- Какое главное событие в войне 1812 г. ? (Бородинская битва принята русскими на почти не укрепленной местности с вдвое ослабевшими силами против французов. Русские стояли на смерть перед превосходящими силами врага . им не куда было отступать, необходимо было «всем народом навалиться», выстоять во что бы то не стало.)
- Какой город защищала русская армия на Бородинском поле ?
- Давайте посмотрим как это было. (видеофильм)
III. Знакомство с новой темой.
- Какими чертами характера обладал русский народ ?
- Писатели, поэты не могли остаться в стороне, Лев Николаевич Толстой в произведении «Война и мир», описывает события этого года. М.Ю. Лермонтов написал стихотворение когда ему было всего 15 лет , называлось оно тогда «Поле Бородина», а к 25-летию победы Отечественной войны написано стихотворение «Бородино». Давайте послушаем как это было.
- Как называет Лермонтов Кутузова и Наполеона в своем стихотворении ? (прослушивание записи и мультимедиа)
IV. Работа над стихотворением. Словарная работа.
- От чьего имени ведется рассказ ?
- Кто такие драгуны ?
- Что такое картечь ?
- Кто такие уланы ?
V. Самостоятельное чтение стихотворения.
- Что в стихотворении главное ? (тема защиты Родины)
VI. Итог урока.
- Разгадывание кроссворда « Два великана» . (взаимопроверка)

15