Сценарий тематического занятия в старшей группе «Крым- Родина моя»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 107 ''БОРОВИЧОК'' МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Сценарий тематического занятия
в старшей группе
«Крым- Родина моя»
Подготовила:
Музыкальный руководитель
Дуденко М.В.
г. Симферополь,2016
Конспект музыкального занятия «Крым – Родина моя»
Цель: Воспитывать любовь к родной земле.
Задачи:
1. Познакомить детей с гимном Республики Крым.
2. Рассказать детям о творчестве А. Караманова.
3. Развивать воображение, согласовывать движения с музыкой.
4. Укреплять дыхание посредством упражнений, активизировать фонационный выдоха.
5. Учить детей строить унисон и подстраиваться в пении к рядом стоящему.
6. Создавать посредством валеологических песенок- распевок эмоциональное благополучие каждого ребенка.
7. С помощью пальчиковой гимнастики улучшать координационные способности пальцев рук.
8. Отрабатывать легкий бег на носках, шаг польки, боковой галоп, шаг вальса.
9. Учить детей слышать окончание фраз и быть внимательными.
10. Учить детей чувствовать и воспроизводить метроритмический ритм речи и музыки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под мелодию Караманова «Благовест».
Музыкальный руководитель:
Солнышко крымское встало,
Доброе утро - сказало.
Доброе утро – сказали ребята
Солнцу и птицам
Улыбчивым лицам.
Игра-медитация «Солнышко».
Солнце заглянуло за тучку, стало холодно (сжаться в комок, чтобы согреться, задержать дыхание). Солнце вышло из-за тучки, жарко (Расслабиться).
М.Р.: Давайте ребята поздороваемся с вами.
Исполняется валеологическая песенка-распевка с самомассажем «Здравствуйте».
Дети присаживаются на стульчики.
М.Р.: Скажите ребята, как называется наша республика?
Дети: Наша республика называется Крым.
М.Р.: У каждой республики есть своя символика.
Это флаг.(Слайд).Внутри он белый как чистый лист, а по краям окрашен в синий и красный цвета.
И конечно гимн республики Крым.
Гимн – это песнь восхваляющая, воспевающая, прославляющая тот предмет о котором поется.
Давайте прослушаем его, но каждый гимн нужно слушать стоя в знак уважения к своей стране.
Звучит гимн.
М.Р.: Скажите о чем поется в гимне.
Ответы детей.
М.Р.:В гимне говорится о красоте нашего родного полуострова, о том что нужно сохранить цветущий Крым.
Мы знаем, что композитор пишет музыку. У гимна республики есть автор это Альдемар Караманов.(слайд) Давайте проговорим с Вами вместе фамилию автора КАРАМАНОВ.
И мы с вами сейчас станем музыкантами.
Игра «Мы музыканты». Е.Железновой.
Мы поиграли с вами на воображаемых инструментах, а пока мы играли подул легкий ветерок.
Дыхательное упражнение «Ветерок».
Дети произносят на долгом выдохе звук «У», то громко, то тихо.
И нам стало холодно.
Фонопедическое Упражнение «Погреемся».
Мерзнут на ветру ладошки
Мы погреем их немножко.
Дети дышат на ладошки бесшумно, затем с голосом «А».
Далее чередуют: на правую- бесшумно, на левую – с голосом, потом наоборот,выполняют глиссандо.
М.Р.: Ветер принес нам дождик.
Песенка - распевка для голоса Е.Железновой «Дождь».
М.Р.: Когда идет дождь, нам нужен зонт, но зонт не простой, а музыкальный.
Дидактическая игра «Музыкальный зонт».
Зонт с изображением музыкальных инструментов.
Дети идут по кругу с закрытыми глазами, с окончанием музыки каждый ребенок останавливается напротив одного из изображений.
«Зонтик медленно вращаем,
Ручкой глазки закрываем,
Зонтик будет выбирать,
На чем тебе сейчас играть!»
Дети открывают глаза и каждый берет инструмент, который показал зонтик, играет на нем в оркестре.
М.Р.: Когда дождь окончился все ребята увидели как много красивых цветов на поляне. Какие цветы вы знаете? Ответы детей.
М.Р.: Давайте из своих пальчиков сделаем цветочки или цветы из картона.
Пальчиковая игра Е. Железновой «Цветочек». На коврике.
М.Р.: В Крыму много цветов и маленькие пчелки летают над ними, чтобы приготовить вкусный, сладкий мед, сейчас мы превратимся с вами в пчелок.
Музыкально-ритмическое упражнение «Пчелки».
Дети образуют круг и выполняют бег на носочках, легкие подскоки, боковой галоп по окончании музыки присаживаются на цветочки.
М.Р.: А на этой полянке пел наш любимый Ослик.
Выразительное чтение «Осел и муха.
М.Р.: Ребята, за окном такая прекрасная погода, скажите, а в каком городе живем мы. Ответы детей.
М.Р.: Конечно мы не забыли про столицу город Симферополь.
Дети исполняют песню «Мой Симферополь».
М.Р.:
Наш Крым полуостров мечты, полуостров добра,
Полуостров содружества наций.
Здесь достаточно всем и любви и тепла
Под покровом платанов, акаций.
Оставайся и впредь уголочком земли,
Обиталищем муз и поэтов,
Где бы крымские дети, как розы цвели,
Озаренные солнечным светом.
Приглашаю всех на «Танец Дружбы».