Конспект НОД Путешествие на ракете (Автоматизация звука Л)


Индивидуальное занятие.
Тема: «Звук Л. Путешествие на ракете».
Цели:
Коррекционно-образовательные:
правильное произношение изолированного звука «Л»;
автоматизация звука в слогах, словах, предложении;
четкое проговаривание чистоговорок, скороговорки;
согласование числительного с существительным.
Коррекционно- развивающие:
развитие общей, мелкой моторики;
развитие речевого дыхания;
развитие слухового внимания, мышления, памяти.
Коррекционно-воспитательные:
развивать любознательность, интерес к космосу.
Оборудование: авторская книжка «Путешествие на ракете»; счетные палочки, д/п «Пианино».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Мы будем с тобой, как космонавты осваивать космос, открывать новые неизведанные планеты. Перед дальней дорогой нам необходимо размяться.
2. Разминка. Дыхательное упражнение «Ракета».
Вдохнуть, руки медленно поднять через стороны вверх, ладони прикасаются друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержать дыхание, медленный выдох со звуком «А», руки в такт выдоху опускаются через стороны вниз.
3. Основная часть.
а. Наша разминка закончена. Мы отправляемся в космическое путешествие.
Но, прежде чем мы полетим на ракете, ее необходимо выложить из палочек.
Открываем первую страницу книжки. (Ребенок выкладывает ракету из палочек.)
Я на ракете в космос полечу,
Увидеть свысока планету нашу я хочу.
- Итак, ракета готова к полету. С собой на борт мы возьмем еще одного пассажира — звук «Л». Мы взлетаем: Л-Л-Л (Ребенок ставит указательный палец на картинку с изображением планеты, делает пальцем круговые движения - «летим» вокруг планеты). Начни произносить звук громко, постепенно делай его тише.
б. Открываем вторую страницу книжки.
Вот и первая планета.
Приземлилась здесь ракета.
Музыканты здесь живут,
Звонко песенки поют.
- Споем вместе с музыкантами. Вот тебе пианино, нажимай на клавиши и произноси слоги.
Правая рука: большой, указательный и средний пальцы.
Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу.
Правая рука: средний, безымянный, мизинец.
Лы-ла-ло, лу-лы-ла, ло-лу-лы.
Левая рука: большой, указательный и средний пальцы .Пла-пло-плу, клу-кла-кло, глы-гло-глу.
Левая рука: средний, безымянный, мизинец.
Апл-упл-опл, итл-отл-утл, окл- ыкл- акл.
- Прекрасные песенки у нас получились. Нам надо лететь дальше. Попрощаемся с веселыми музыкантами. Полетели: Л-Л-Л.
в. Открываем третью страницу. Вот и вторая планета.

На второй – вред.
Появился звукоед.
Любит звуки он съедать.
Ему бы надо помешать.
- Звукоед съел в словах звук «Л», а ты попробуй восстановить слова. Помогут тебе в этом картинки.
с.он ме. пи.ак.оун бе.ка сту.
.ошадь .уна го.убь- Молодец, ты справился. А звукоед остался голодным. Полетели дальше:
Л-Л-Л.
г. Открываем четвертую страницу книжки.
- Вот еще одна планета.
Очаровашка, посмотри,
Живет на планете номер три.
Он необычен:
Он считает все у себя и все, что знает.
- Посчитаем вместе с Очаровашкой предметы со звуком «Л».
Одна елка, две елки, три елки, четыре елки, пять елок.
Одна пчела, две пчелы, три пчелы.
Один голубь, два голубя.
Одна вилка, две вилки, три вилки, четыре вилки.
Одна кукла, две куклы.
Один лук, два лука, три лука, четыре лука.
Один флаг, два флага, три флага.
Одно яблоко, два яблока, три яблока.
Один плащ, два плаща, три плаща, пять плащей.
- Ты хороший математик и Очаровашка со мной согласен. Что ж, полетели дальше: Л-Л-Л.
д. Открываем пятую страницу.
- Мы приземлились на четвертую планету.
Хороша четвертая планета!
Телепузик может до рассвета
Показывать нам на экране то,
Что видел сам не так давно.
- Что же видел Телепузик? Составь предложения по картинкам.
Лодка плывет по луже.
Лада купает куклу.
Кошка лакает молоко.
- Теперь мы знаем, что Телепузик был на планете Земля и что он там видел.
А мы летим дальше: Л-Л-Л.
е. Открывает шестую страницу.
А сейчас планета пять,
Вот где можно поболтать.
Здесь Болтунишка обитает
И все время он болтает.
- Ох, уж этот Болтунишка! Боболтаем вместе с ним. Смотри на картинки и повторяй за мной.
Ла-ла-ла - кошка на окне спала.
Ло-ло-ло – на улице мело.
Лу-лу-лу – заведу юлу.
Лок-лок-лок – мы купили котелок.
Ул-ул-ул – наш малыш уснул.
Сла-сла-сла – я гусей пасла.
ж. Молодец! Ты переболтал самого Болтунишку. Но нам пора возвращаться домой.

Веселей домой лети
И скороговорку говори.
- Повтори за мной медленно: Маленькая болтунья молоко болтала, болтала, да все выболтала. А теперь, чтобы быстрей вернуться на Землю, надо проговорить эту скороговорку чуть быстрее.
4. Итог.
- Наше космическое путешествие закончилось. С каким звуком мы летали в космос? (Со звуком «Л»). Кто тебе понравился больше всего, почему?
\s