Устный журнал «Край родной — земля ненецкая»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«СОШ с.Ома».
Разработка классного часа
ДЛЯ младших школьников(2-4 кл.)
Устный журнал
«Край родной – земля ненецкая».

Автор: Мишукова И.В.

Тема: Устный журнал «Край родной – земля ненецкая».
Цели:
Расширение и углубление знаний учащихся об истории малой Родины – Ненецкого Автономного округа.
Воспитание чувства любви к гордости за свою малую Родину.
Задачи:
Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
Формировать потребность в сохранении дружбы между людьми разных национальностей.
Оформление:
Мультимедийная презентация; выставка рисунков учащихся «Наш край».
Предметные картинки для создания коллажа «Сотворение мира» (основа – ватман на доске).
Картинки с изображением символов НАО.
Ход занятия.
Вступление: звучит фонограмма песни «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар».
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, о чём будет наша беседа?
- Что мы должны знать о нашей Родине?
Инсценировка в исполнении учащихся: - раздаётся стук в дверь, заходят гости.
1-й гость Добрый день и всем привет!
Мы объехали весь свет
По морям, по океанам,
Побывали в разных странах
2- й гость Мы хотим у вас узнать
Как ваш край нам называть?
Как село величать?
Вас попросим рассказать.
Ведущий: Гостей мы любим, уважаем
И к нам радушно приглашаем
Про округ наш расскажем
И себя покажем!
Ведущий: - расскажем мы о своей малой Родине в форме устного журнала «Край родной – земля ненецкая».
- Из чего состоит каждый журнал?
- Правильно, из страниц. И в нашем журнале несколько страниц.
- Как вы думаете, ребята, в каком порядке нужно расположить страницы? (названия страниц разбросаны).
Историческая справка.
Занятия людей тундры.
Ненцы – коренные жители округа.
Многонациональный округ.
Пословицы и поговорки о Родине.
Легенда о создании мира. (дети выдвигают свои предположения).
Работа по страницам «Историческая справка».
Ученица читает стихотворение А. Пичкова «Родина, Родина…»
Ведущий:
- Какой юбилей отмечает наш округ в 2014 году?
- Что вы знаете о создании НАО?
Историческая справка: (карта округа и сведения)
15 июля 1929 года постановлением Президиума ВЦИК образован Ненецкий национальный округ с центром в селе Тельвиска.
7 ноября 1929 года вышел первый номер газеты «Нарьяна – Вындер». Позднее столицей округа стал город Нарьян-Мар.
Страница «Символы Ненецкого Автономного округа»: на доске картинки с изображениями герба, флага НАО.
Ведущий:
- Как выглядит герб нашего округа?
Ведущий:
- Почему наш округ называется Ненецким?
- Кто такие ненцы?
- Кто знает перевод слова ненец? (ненец – человек).
- Кто из вас ненцы? Что вы знаете о своём народе?
Ведущий:
- Ненцы, коренные жители НАО.
Страница «Основное занятие жителей тундры»
Загадка:
В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться нам поможет?
Кто разыщет путь по ветру?
Если в тундре бездорожье? (Олень)
Ведущий:
- Какое основное занятие жителей тундры?
- Как называют людей, которые выращивают и пасут оленей?
- Какими должны быть оленеводы?
- Почему они должны быть сильными, ловкими, находчивыми, умными?
Рассказ детей (жителей тундры) об интересной работе их родителей с показом фотографий.
Ученик:
А. Пичков. Отрывок из стихотворения «В небе светится Нгэрм нумгы…»
- Для чего нужны олени?
- Чем ещё занимаются жители нашей малой Родины? (рыболовство, геология, промысел пушного зверя, животноводство…)
Страница «НАО – многонациональный округ»
Ведущий:
- Люди каких национальностей живут в нашем селе? Округе? Перечислите.
- Почему наш округ называют многонациональным?
-Как живут между собой татары, ненцы, русские, коми, белорусы…? (дружно).
- Как они общаются между собой?
Вывод: Люди разных национальностей живут в нашем округе дружно, мирно, без конфликтов, работают на благо своего края – НАО; общаются они между собой на русском языке – государственном языке России.
Страница «Ненецкая легенда о создании мира» - интерактивная игра.
Учитель читает легенду, дети, выходя к доске, размещают картинки в том порядке, в каком бог Нум создал мир.
Результат: - Коллаж «Сотворение мира»
Вывод: - Люди должны жить в согласии между собой, в согласии с природой.
Страница «Пословицы о Родине»
Чтение пословиц и поговорок о родном крае.
Задание: собери пословицы о родном крае, о Родине.
На доске половинки пословиц, дети собирают их.
Родной край что соловей без песни.
Человек без Родины своя сторона
Всякому мила сердцу рай.
Кто за Родину герой, тот истинный герой.
Одна у человека мать одна у него и родина.
- Объяснение смысла пословиц учащимися.
Ученик:
Как хороша земля родная,
Другой, такой мы не найдём.
Поговорили мы сегодня.
О нашем округе родном.
Рефлексия.
Ведущая:
- Среди просторов нашей большой страны есть особенное место – край, где, бок о бок, живут, трудятся, растят детей люди разных национальностей и все они считают своей малой родиной - Ненецкий Автономный округ. С юбилеем, тебя, наш любимый край!
- Что нового узнали о нашем крае?
- Понравился ли вам устный журнал?
- Что вы ещё хотите узнать о нашем крае?