Урок письма на тему Письмо слогов и слов с буквой К: каша, куры, косы, молоко ( 1 класс)


Урок письма в 1классе.
ГБОУ школа-интернат 8 вида
станицы Ленинградской Краснодарского края
учитель Симанова Ольга Викторовна
Тема урока: «Письмо слогов и слов с буквой к: каша, куры, косы, молоко.»Цели урока:
Образовательные:
Продолжить работу по формированию умения различать на слух звуки;
учить писать слова с буквой к, после звукобуквенного анализа;
формировать умение определять местоположение буквы в слове;
формировать навыки каллиграфии;
расширять словарный запас учащихся;
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать фонематический слух учащихся;
корригировать и развивать устную речь.
развивать умение слушать и понимать речь других;
развивать сенсорную сферу, мелкую моторику рук;
развивать мышление, память, речь.
Воспитательные:
воспитывать стремление использовать знания в повседневной жизни;
воспитывать интерес к знаниям, повышать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование и учебные материалы:
презентация, интерактивная доска, рисунки, разрезная азбука, учебники, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент

Наш урок - урок секретов
Сто вопросов – ответов.
Отвечай по одному и научишься всему!
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать,
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.
II. Гимнастика для пальцев рук.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке вы будете писать слоги и слова с буквой к.
Ребята, сегодня в гостях у нас КАРАНДАШ. Он большой любитель загадывать загадки.
- А вы любите, отгадывать загадки?
2. Работа над загадкой
Идёт, бородой трясёт,
Травки просит: «ме-ме-ме»
Дай-ка вкусной мне-е-е (коза)
- Коза- дикое или домашнее животное?
- Какую пользу приносит коза?
- У кого дома есть коза? Как её зовут?
- Какая цветом шубка у козы?
А сейчас откройте тетради. Мой помощник, КАРАНДАШ, нарисовал вам в тетрадях козу, а вы её должны раскрасить.
3. Работа в тетрадях (раскрашивание козы)
4. Составление предложений по картинке
- Посчитаем, сколько слов в предложении ( Коза на лугу)
- Какое первое слово? Второе? Третье?
- Как напишите первое слово? Почему?
- Что поставите в конце предложения?
5. Составить схему предложения (на доске)
В слове коза, какой звук вы слышите в начале слова?
6. Характеристика звука
7. Составление и запись слогов
- Сколько слогов в слове КОЗА?
- Какой первый слог? Второй?
- Какой первый звук в слоге КО?
- Каким кружочком обозначаем звук К? Почему?
- Какой второй звук?
-Какой кружочек возьмём? Почему?
Вот мы с вами составили схему слога КО. А вы уже знаете, что звуки К,О обозначаются на письме буквами КО
Откройте кассы букв, найдите эти буквы и составьте слог КО на наборном полотне.
8. Работа на наборном полотне.
А теперь запишите этот слог в тетради.
IV. Закрепление нового материала.
Ребята, КАРАНДАШ тоже составил два слога с буквой К, но зашифровал их в этой схеме (придумать два слога)
1.Игра «Угадай-ка»
А теперь КАРАНДАШ предлагает поиграть в игру «Угадай-ка»
Клохчет, квохчет,
Детей созывает.
Всех под крыло собирает. (курица)
2. Работа над словом КУРЫ
деление слова на слоги
составление схемы слова
счёт звуков
запись слова на наборном полотне
запись слова на доске
запись слова в тетрадях
ФИЗМИНУТКА

Куры крыльями махали ко-ко-ко
Куры клювами стучали ко-ко-ко
Дай нам, тётя, крошки,
Крошек не жалей ко-ко-ко
Дай ещё немножко
Будет веселей ко-ко-ко
Куры громко закричали ко-ко-ко
И за тётей побежали ко-ко-ко
3. Работа над словом КОСА.

По дороге наша Маша идёт,
За верёвочку козу она ведёт.
А прохожие глядят во все глаза
Очень длинная у девочки…. КОСА
- Что такое КОСА?
Коса- многозначное слово, оно имеет несколько значений. В одном случае, это волосы, сплетённые в жгут(косу), а в другом – это с/х орудие, им косят траву.
- Сколько слогов в слове КОСА? Составьте схему. Запишите слово в тетрадях.
ФИЗМИНУТКА

Коси, коса, пока роса.
Коси, коса, пока роса.
Роса долой, и мы домой.
4. Работа в тетрадях. (списывание предложения)
У Шуры куры.
V. Итог урока.VI. Домашнее задание.