Урок музыкального искусства с мультимедийным сопровождением Музыка в баснях

Урок музыкального искусства с мультимедийным сопровождением
в 5 классе І семестр.
Тема семестра: « Музыка и искусство слова»
Тема урока: "Музыка в баснях"
Цель:
Познакомить с литературным жанром басни, русским баснописцем И.А.Крыловым, понятием «квартет» в музыкальном искусстве;
учить учащихся целостно представлять внутреннюю связь музыки с литературой; развивать зрительную и слуховую память, внимание и воображение;
воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на
произведениях музыкального и литературного искусств.
               
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано
Программное обеспечение:   компьютерная презентация.

Ход урока:
I.Организационный момент. (2минуты)
Музыкальное приветствие.
II.Актуализация опорных знаний: (10 минут)
Учитель: Ребята, прежде чем я назову тему нашего уроку попрошу ответить на мои вопросы:
- Какие виды искусств вы знаете? (слайд 1)
- Как звучит тема I семестра? (слайд 2)
Мы продолжаем развивать тему семестра «Музыка и искусство слова».
Музыка тесно связана с искусством слова - литературой и поэзией.
Давайте приведем примеры тесной связи музыки и литературы (такие жанры как песня, опера и балет не могут существовать без слияния таких видов искусства, как музыка и литература)
- А если из песни убрать слова, как называют такое произведение? (вокализ)
На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках.
Но музыка часто звучит не только в сказках, а и в других жанрах литературы.

1
На уроке литературы вы знакомились с такими литературными произведениями, как “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух”. К какому литературному жанру можно отнести эти произведения? (слайд 3)
Ученики: Басня
Учитель: Кто написал эти басни? (И. А. Крылов)
Учитель: Верно, известный великий русский поэт, работавший в жанре
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - Ива
·н Андре
·евич Крыло
·в (слайд 4)

ІІI. Изучение нового материала (26 минут)
Сообщение темы урока.
Учитель: Тема сегодняшнего урока так и звучит «Музыка в баснях» (слайд 5)
Басня– что же означает это слово?
(Басня – это краткий аллегорический рассказ, нравоучительного характера, в котором есть мораль. Действующие лица в баснях - животные, под образами которых автор подразумевает людей)
Учитель: Как вы думаете, что объединяет названия басен “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух” (музыка)
Учитель: Верно, в этих баснях - музыка является “главным действующим лицом”.
Учитель: Вспомним очень интересную басню Крылова, название которой вы сейчас назовете сами, решив уравнение ( слайд 6)
Дуэт + квинтет - трио = ? (квартет)
Учитель: Получилось название еще одной басни Крылова - “Квартет”.
Учитель: Что же такое квартет?
Кварта – это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков.
Квартет – название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта
Учитель: Теперь вам понятно, что такое квартет?
Квартеты различают по составу инструментов (слайд 7 )
Однородный (слайд 8)
Смешанный (слайд 9)
и по составу исполнителей:
инструментальный
вокальный (слайд10)
вокально-инструментальный (слайд 11)
2
Ученики: Очень часто звучат струнные квартеты, в исполнении которых участвуют
2 скрипки, альт и виолончель.
- Прослушайте фрагмент басни и назовите музыкальные инструменты.
Учитель читает фрагмент басни ( слайд 12)
Проказница Мартышка, Осел, Козёл
Да Косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки
Пленять своим искусством свет
Учитель: Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне
( бас, альт, две скрипки)
Учитель: Почему виолончель Крылов называет «басом»?
( Виолончель - самый низкий инструмент в квартете)
Просмотр видеосюжета мультипликационного фильма «Квартет»
(слайд13)
Учитель: Может у такой музыки быть композитор?
Учитель: А можно ли определить характер музыки в таком исполнении?
Учитель: В чем мораль этой басни? (зачитывают фрагмент из басни И.Крылова:
«чтоб музыкантом быть так надобно уменье»)
Ученики: Верно, чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.
Учитель: А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может получиться самая разнообразная красивая музыка.
Предлагаю прослушать музыкальное произведение из художественного фильма «Высокий перевал» в исполнении струнного квартета украинского композитора М.Скорика
(слайд 14)
Слушание Мелодии ля-минор из к/ма «Высокий перевал» в исполнении струнного квартета М.Скорика (слайд 15)
Учитель: Как звучала музыка?
Ученики: Медленно, тихо, протяжно, нежно.
Учитель: Кто исполнял эту музыку?
Ученики: Инструментальный ансамбль - струнный квартет.

3
Учитель: Какой из услышанных сегодня на уроке квартетов вам понравился больше?
Почему? (Ответы детей)
Учитель: Верно, второй квартет красив, в нем ощущение поющего человеческого голоса, которое достигается звучанием струнных инструментов. Музыканты играли слаженно и виртуозно.
ІV. Итог урока: (7 минут)
Учитель: Сегодня мы выяснили, что квартет может быть и в литературе, благодаря музыке. Музыка обогащает и украшает литературные произведения.
Учитель: А что урок музыкального искусства делает эмоциональней?
Ученики: Песня!
Учитель: Верно! Давайте исполним «Зимнюю песенку» В.Островского.
Учащиеся исполняют песню
Учитель: Ребята, какая песня по характеру? ( веселая, игривая)
- Какой бы она стала без музыки? ( неинтересной и просто стихами)
Итак, сегодня мы еще раз убедились в том, что и музыкальное искусство, и искусство слова взаимообогащают и украшают друг друга, они не могут существовать друг без друга!
Учитель: А теперь домашнее задание. На следующий урок найдите любое небольшое литературное произведение, в котором главным действующим лицом будет музыка или музыкальные инструменты.
До свидания, всего доброго!




















4