Методическая разработка урока по химии Карбоновые кислоты

Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Пензенской области
«Пензенский многопрофильный колледж»
Отделение строительства.








Методическая разработка конспекта урока

по теме: «Карбоновые кислоты».








Выполнила преподаватель: Пивкина Н.В.



г. Пенза 2016 г.



Конспект урока. Преподаватель: Пивкина Н.В.

Предмет
Химия

Группа
2 курс

Тип урока
Комбинированный

Тема
Карбоновые кислоты

Цель
Сформировать представление о карбоновых кислотах, их свойствах и способах получения.

Задачи урока
Организовать деятельность обучающихся, способствующих развитию наблюдательности, умения сравнивать, делать выводы. Организовать познавательную активность, упорство при достижении цели.

Основные термины, понятия
Уксусная, муравьиная кислоты, карбоксильная группа,. Взаимодействие кислот с металлами, оксидами, основаниями, солями слабых кислот, со спиртами, с галогенами. Получение из собственных солей, путем окисления спиртов, альдегидов, алканов.


Организация пространства



Форма работы
Ресурсы

Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
Работа у доски
Технические средства обучения
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Видеопродукция
Электронный учебник, видеофрагменты реакций, презентация, флипчарт
Оборудование: штативы для пробирок, пробирки,
Реактивы: стружки магния, раствор щелочи, уксусная кислота, СиО.

Дидактические задачи этапов урока.
Этапы урока
Дидактические задачи

Организационный
Подготовка обучающихся к работе на уроке

Постановка учебной цели
Формулировка цели урока и постановка учебных задач

Актуализация опорных знаний
Активизация мыслительных процессов (внимание, память)

Открытие новых знаний
Создание условий для восприятия, осмысления, и первичного запоминания новых знаний.

Закрепление учебного материала
Установление правильности и осознания усвоения учебного материала, выявление пробелов, их коррекция.

Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели


Технология изучения

№ п.п.
Этапы урока

Содержание урока


1.
Организационный момент, включающий:
настрой обучающихся на учебную деятельность,
предмет и тему урока.
постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном уроке
описание методов организации работы
обучающихся на начальном этапе урока
Цель этапа урока: обозначить цель урока, поставить задачи этапов, наметить пути их реализации.
- Сегодня мы на уроке химии приступим к изучению нового класса органических соединений.
Тема нашего урока: «Карбоновые кислоты».
Цель урока: познакомиться с общей формулой кислот, функциональной группой, номенклатурой кислот их свойствами и способами получения.



2.
Актуализация опорных знаний, включающий:
повторение ранее изученного материала, необходимого для усвоения новой темы.
Коммуникативные умения:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Предметны уменияе:
- давать правильные определения химических
понятий: карбоновые кислоты, функциональная группа, номенклатура кислот
Познавательные умения:
-ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы используя память и логическое мышление.

Цель этапа урока: повторение понятий, необходимых для изучения новой темы..
Вспомните какие классы кислородосодержащих веществ мы уже изучили?
(спирты, фенолы, альдегиды).
Все из вас кушали щавель, вишню, зеленые яблоки или лимон.
Что вы ощущали?
(кислый вкус)
Этот кислый вкус фруктам и ягодам придают органические кислоты.
Электронный учебник.
Назовите функциональную группу входящую в состав спиртов.
(гидроксильная)
Электронный учебник.
Функциональная группа карбоновых кислот тоже будет содержать эту группу, но еще и карбонильную. Совместное название карбоксильная группа..
Попробуйте дать определение данному классу веществ.
Это органические вещества содержащие в молекуле одну или несколько карбоксильных групп.
(записать это в тетрадь)


3.

Изучение новой темы включающий:
усвоение знаний об общей формуле кислот, классификации, свойствах, способах получения.
Предметные умения:
- изучить общую формулу для карбоновых кислот, гомологический ряд кислот, химические и физические свойства кислот, способы их получения.
Познавательные умения:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Коммуникативные умения:
- точно и полно выражать свои мысли
Личностные умения:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Регулятивные умения:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке
-адекватно взаимодействовать в паре и приходить к общему решению





































[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]



Если летом в огород зайдешь. Там встретишь царство дивное кислот. Растет крапива у забора, И вы без лишних разговоров Крапиву с корешком сорвете – Нет места ей на вашем огороде! Однако же крапива больно жжется, И вам, конечно же, придется Перчаткой руку защитить – От жгучих волосков крапивы оградить. От волосков тех – маята, В них – муравьиная кислота .Есть место кислоте муравьиной И в яде пчелином. Муравьи защищаются от нападения, Разбрызгивая муравьиную кислоту за мгновение.










Уксус нам в быту знаком – Мы за обеденным столом Пельмени поедать готовы, Взяв уксус как приправную основу.
Уксусная кислота человеку нужна – Используется в промышленности она:
Для приготовления синтетического волокна, Для консервирования мясных и рыбных продуктов, Для консервирования овощей и фруктов.









[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]



























[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Подобно минеральным кислотам в водных растворах уксусная кислота диссоциирует на ионы:
СН3СОOН [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]СН3СОО– + Н+.
Поскольку уксусная кислота относится к слабым электролитам, то ионов водорода и ацетат-ионов образуется мало.
Если мы ведем речь о кислотах, то с какими веществами они могут взаимодействовать? (вспомните химические свойства неорганических кислот)
Как и минеральные кислоты, уксусная кислота взаимодействует: 1) с металлами,
2) с основными оксидами,
3) с основаниями,
4) с солями
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Провести опыт взаимодействия уксусной кислоты с магнием (проводят студенты)
Провести опыт взаимодействия с оксидом меди (демонстрационный опыт)
Провести опыт взаимодействия со щелочью (проводят студенты)
Показать опыт с мрамором и содой (электронный учебник видеофрагмент)
Все реакции записываются студентами в тетрадь.






Кроме общих свойств с неорганическими кислотами карбоновые кислоты имеют характерные свойства:
5) Взаимодействие со спиртами:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
6) Образование ангидридов:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
7) Взаимодействие с хлором:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
В результате электроноакцепторного влияния галогена на карбоксильную группу монохлоруксусная кислота более сильная, чем уксусная кислота, и приближается в этом отношении к сильным неорганическим кислотам.

Способы получения кислот.
Раньше муравьиную кислоту получали, вымачивая муравьев в воде с последующей перегонкой раствора. В настоящее время ее получают по схеме:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
В промышленности муравьиную кислоту получают из метана, спиртов и альдегидов – их окислением:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
К промышленному способу получения уксусной кислоты относят:
1) Из ацетилена по реакции Кучерова получают уксусный альдегид (ацетилен получают из доступного сырья – метана), окисление альдегида дает кислоту:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

2) Окисление бутана:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
3) Окисление этилового спирта:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
4) Оксосинтез по схеме:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
5) Пиролиз ацетона с последующей гидратацией образовавшегося кетена:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]









5

Закрепление учебного материала, включающий обобщение и систематизацию знаний, выявление пробелов и их коррекция.
Предметные:
давать правильные определения карбоновым кислотам, их классификации, химическим свойствам и способам получения, повторение формул и их названий.
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли





































Цель этапа урока: выяснить затруднения в понимании материала и восполнить пробелы в знаниях.
А теперь ответьте пожалуйста на вопросы.
Вопросы:
1.Что такое карбоновые кислоты?
2.Как делятся кислоты по основности?
3.Как классифицируются кислоты по строению углеводородного радикала?
4.Какие насыщенные монокарбоновые кислоты вы знаете?
5.Какие химические свойства характерны для карбоновых кислот?
6.Перечислите способы получения уксусной кислоты.
7.Перечислите области применения муравьиной кислоты.
8.Где применяется уксусная кислота?

Выполним задание на интерактивной доске.

“Соотнеси названия и формулы”
Студенты заполняют таблицу, где пропущены места.
(интерактивная доска)
Формула
Название


тривиальное
по систематической номенклатуре

 
муравьиная
метановая

CH3COOH
 
этановая

C2Н5СООН
 
пропановая

С3Н7СООН
масляная
 

 
валерьяновая
пентановая

С5Н11СООН
 
гексановая

 
этановая
гептановая

С15Н31СООН
 
пентадекановая

С16Н33СООН
маргариновая
 

С17Н35СООН
 
гептадекановая




6

Применение новых знаний, включающий
проверку знаний полученных обучающимися на уроке.
Предметные умения:
-уметь составлять химические реакции, расставлять коэффициенты, определять названия веществ.
Регулятивны уменияе:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательны уменияе:
- осуществлять анализ учебного материала


Цель этапа урока: провести контроль знаний по данной теме.
Тест.
1 Функциональная группа карбоновых кислот называется 1) карбонильной 2) гидроксильной 3) карбоксильной 4) сложноэфирной 2.  Реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, давая реакцию «серебряного зеркала», следующая кислота 1)   метановая 2)   этановая 3)   бутановая 4)   гексановая 3.  С увеличением числа атомов углерода в молекулах предельных одноосновных кислот их растворимость в воде  1)   уменьшается 2)   увеличивается 3)   увеличивается незначительно 4)   не изменяется 4. Уксусная кислота не реагирует со следующим металлом 1)   Zn            2)   Мg 3)   Сu 4)   Са 5.Уксусная кислота не взаимодействует с 1)   NaHC03 2)   Na2Si03 3)   NaOH 4)   С02 6. Напишите уравнение реакции оксида магния с уксусной  кислотой. Ответ дайте в виде суммы коэффициентов в уравнении реакции 1)   5 2)   7 3)  6 4)   4 7. В ходе реакции этерификации карбоновые кислоты реагируют 1)   с металлами 2)   с основаниями 3)   со спиртами 4)   с кислотами 8. Определите вещество X в следующей схеме превращений: этанол  X уксусная кислота 1)   этилформиат 2)   этаналь 3)   метаналь 4)   метилацетат
9.При отщеплении воды от двух атомов уксусной кислоты, образуются
1) оксид уксусной кислоты            2) ангидрид уксусной кислоты
3) эфир уксусной кислоты             4) масляная кислота
10. Вещество, структура которого  СН3-СН-СН2-СН2-СООН, называется
                                                                     
·              
                                                                      СН3                                         
1) 2- метилпентеновая кислота      2) 4- метилпентеновая кислота
3) 2-метилпентановая кислота       4) 4-метилпентановая кислота
Провести проверку ответов. Студенты сами оценивают свою работу.



7

Рефлексия учебной деятельности, включающий
оценку обучающимися собственной деятельности на уроке.
постановку цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания)

Личностные умения:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные умения:
- осуществлять самоконтроль;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.






Литература:
Химия для профессий и специальностей технического профиля, автор О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов Издательский центр «Академия» Москва -2015
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - Ресурсы ЦОР
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки химии.
10-11 классы. Мультимедийное пособие.



Цель этапа урока: подвести итоги урока, выяснить самооценку уровня овладения знаниями, нацелить на выполнение домашнего задания
Подведение итогов урока:
.Поднимите руку, кто поставил себе за выполнение теста отметку «отлично»
. Есть ли обучающиеся, не справившиеся с выполнением теста?
У кого возникли трудности при решении заданий теста? Какие трудности у вас возникли?
Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.












Оценки за урок: (перечисление обучающихся, активно участвующих в устном опросе и у доски)
Домашнее задание.
1) Выучить тривиальные названия низших карбоновых кислот.
2) Напишите уравнения реакций следующих превращений: 
этан > хлорэтан > этанол > этаналь > уксусная кислота
По желанию: подготовить презентацию о важнейших представителях ненасыщенных монокарбоновых кислот или составить кроссворд по изученной теме.



не понял

понял, но ?

понял



Заголовок 115