Урок-практикум Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности

Карагандинская областная специализированная школа-интернат
для одаренных детей «Дарын»








Открытый урок-практикум по теме:
«Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности»






Учитель математики:
Ким И.В.







Караганда-2014
СХЕМА СТРУКТУРЫ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА
Класс: 9 класс
Разработал (а): Ким Ирина Валентиновна
Тема урока: «Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности»
Тип урока: урок-практикум
Используемые технологии: обучение в сотрудничестве
Цель урока: сформировать умения применять теоретические знания для решения задач с практическим содержанием, повысить мотивацию к обучению
Задачи урока:
образовательные – способствовать формированию у учащихся умения выявлять закономерности между отрезками хорд, касательных и секущих окружности на задачах с практическим содержанием;
развивающие – формирование у учащихся суждений и умозаключений путем методов анализа, синтеза, индукции
воспитательные – воспитание грамотности оформления геометрического доказательства
Методические приёмы обучения: групповая работа
Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал
Ожидаемые результаты: к концу урока учащиеся смогут выявлять закономерности между отрезками хорд, касательных и секущих, смогут применять теоретические знания для решения задач с практическим содержанием.
Компетенции, на формирование которых направлен урок:
информационная - находят информацию в разных источниках, выделяют необходимое из массы информации, упорядочивают свои знания, используют информацию для планирования и осуществления своей деятельности;
коммуникативная – высказывают свои мысли, умеют аргументировано их доказать, признают свои ошибки, избегают категоричности, придерживаются правил культурного общения;
компетентность разрешения проблем и самоменеджмента – учатся видеть проблемы, искать пути их преодоления, генерировать идеи, планировать и организовывать собственную деятельность.
Структура урока:
Ознакомление Понимание Применение Анализ Синтез Оценка

I этап: Стадия вызова
1) Организационный момент
2) Актуализация знаний
3)Целеполагание
II этап: Стадия осмысления
III этап: Стадия рефлексии
Ход урока:
I этап: Стадия вызова
1)Организационный момент Приветствие учеников, разминка, деление на группы.
3)Целеполагание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Навигация по слайдам

2)Актуализация знаний



Вступительное слово учителя:
Сегодня мы продолжим говорить об окружности. Позвольте напомнить определение окружности: что называется окружностью?


Окружность  это линия, состоящая из всех точек плоскости, которые находятся на заданном расстоянии от одной точки плоскости, называемой центром окружности.
На слайде изображена окружность, отмечен ее центр точка О, проведены два отрезка: ОА и СВ. Отрезок ОА соединяет центр окружности с точкой на окружности. Он называется РАДИУСОМ (по-латыни radius “спица в колесе”). Отрезок СВ соединяет две точки окружности и проходит через ее центр. Это диаметр окружности (в переводе с греческого – “поперечник”).
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Слово учителя :Давайте вспомним какими свойствами обладают хорды, секущие и касательные к окружности. Предлагаю вам на листах бумаги в группах их перечислить.(5мин)
Заполняют листы.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Поменяйтесь, пожалуйста листами,проверьте работу соседней группы, исправьте или дополните.
Анализируют, исправляют, дополняют.


II этап: Стадия осмысления



Устная работа: найти х
Работают устно, отвечают, слушают ответы других, оценивают.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Каждой группе предлагается по 3 задания по 2 уровням(выбрать по желанию)

Выбирают уровень, обсуждают, решают, проверяют правильность решения.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Учащимся предлагается решить задачу с практическим содержанием
Обсуждают, переводят текст задания на математический язык, решают, проверяют.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Каждой группе раздается лист с чертежом, придумать задачу к рисунку и решить ее.
Обсуждают, составляют, решают.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Подведение итогов, домашнее задание, найти или составить 2 задачи с практическим содержанием.
Записывают домашнее задание.


III этап: Стадия рефлексии
Напишите пожелание себе, как ученику,мне- как учителю по поводу прошедшего урока.
Пишут на листочках.



Рисунок 115