Проект Конспект урока русского языка в 4 классе Неопределенная форма глагола


Тема: Неопределенная форма глагола.
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний
Цель: различать глаголы неопределённой формы от других
глаголов по вопросам; определять грамматические признаки глаголов;
способствовать развитию речи учащихся,
творческого воображения, внимания, памяти, умения мыслить,
рассуждать, делать выводы;
воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля
и самооценки, умение работать в группе,
коллективно, индивидуально.
Оборудование : карточки, рабочий лист, оценочные лисы, звездочки.
Ход урока
1.Орг.момент
Я рада приветствовать вас и наших гостей на уроке.
- Улыбнитесь нашим гостям, друг другу и настройтесь на хорошую плодотворную работу. Готовы
2.Мотивация учащихся к учебной деятельности
Девиз нашего урока: « Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!»
- Как вы понимаете эти слова?( Читая книги, мы учимся, находим ответы на вопросы).
- Я желаю вам сегодня быть активными, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, закреплять уже знакомые вам.
А без знаний никуда. Они вам обязательно пригодятся в вашей дальнейшей учёбе и вообще в жизни. 
3.Актуализация знаний о глаголе
1. Интервью.
Однажды корреспондент взял интервью у одной части речи Предложил ей ответить на вопросы . – Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу.
– Что бы вы пожелали ребятам
– Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
- Так какая же часть речи давала интервью.
- Многое мы знаем о нём, но пока ещё не всё.
- Можем ли мы в своей речи обходиться без глаголов?(они оживляют нашу речь)
4. Блиц - опрос
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
- Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?
- Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?
- Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке?
-А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе?
5.Вхождение в тему.(запишите число. Классная работа)(На доске слова)
-Прочитайте написанные на доске слова:
Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти
- Распределите данные слова по временам.
п.в. н.в. б.в.
(1 у доски, остальные на листочках)
-Проверяем. ( слайд 20 )
- С чем согласны? Какие слова вызвали затруднения?
- Слова « решить, привезти» в какой столбик записали вы? ( слайд 21 )
- Какая перед нами возникла проблема?
- Почему эти глаголы оказался лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения…… Глаголы, у которых нельзя определить время и число.
-Что же это за форма глагола , у КОТРОЙ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ?
- Можете мне назвать тему нашего урока?
- Давайте определим цели и задачи , которые мы должны будем решить на уроке.
- Чему будем учиться?
- Что развивать?
- Что воспитывать?- Для чего это нам с вами нужно? (Учиться находить глаголы Н.Ф в текстах и уметь их отличать от других глаголов, использовать глаголы Н.Ф. в своей речи.Развивать память, внимание, логическое мышление, орфографическую зоркость
Воспитывать в себе стремление получить хорошие, прочные знания.

Текст для чтения:
Неопределённая форма глагола
Начальная форма глагола всегда отвечает на один из двух вопросов:
что делать? или что сделать?
Её особенность в том, что ни время, ни число, ни род, ни лицо у неё
не определяются. Вот учёные и дали ей название - неопределённая форма глагола.
Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? и что сделать?, - это разные слова, даже если они и однокоренные. Они отличаются друг от друга какими-то частями основы и потому различны по значению.
Вот почему при поиске неопределённой формы, при образовании от неё других форм важно не ошибиться, не перейти с одного глагола на другой. Для этого нужно следить за приставкой в вопросе.
6.Первичное закрепление. Игра «Кто самый внимательный
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи.Записать глаголы в неопределенной форме.Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть, стричь, плести, кости, ногти, грусть, лошадь, медь, стеречь. - Обратить внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной форме. Назовите их.
- Чем являются в глаголах буквенные сочетания
-ТЬ, - ТИ, -ЧЬ
- Сочетания – ТЬ, - ТИ. - суффиксы
- ЧЬ - является частью корня. – нулевое окончание
Такие глаголы имеют 3 названия
Начальная форма глагола


Неопределённая форма глагола

Инфинитив
Какое из этих названий вам незнакомо?
Инфинитив – лат. слово "неопределённый".
- Почему эта форма глагола называется неопределённой?
7. ФизминуткаВстаньте, пожалуйста. Немного отдохнём.
Глазки закрыли, открыли
Посмотрите на кончик носика, затем вдаль
Глазки вверх,вниз
Глазки влево,вправо ,
Нарисуйте носиком цифру 7, 5.
- Сейчас я буду называть глаголы, Как только вы услышите Неопределённую форму(начальную ) глагола - делаете хлопок. Если другая форма глагола, то приседаете.
Внимание, готовы!!
Гудят, бежать, читает. сшить,
Шить, выучит, нарисовать, позвал, гореть, заберут, списать,
стеречь, прячут, испечь.
- С какой целью мы выполняли такую физминутку?( Не только отдохнули, но и учились отличать глаголы неопр. формы
от других глаголов).
8.Минутка чистописания.
- Пропишем буквенные сочетания ти ть 9. Повторение
Включение новых знаний в систему знаний.
( работа группах )
1 группа
Образуйте от данных глаголов - глаголы в неопределенной форме, с противоположным значением.
Как называются слова с противоположным значением?открыть -
плакать-
уходить -
говорить -
брать-
войти-
2 группа
Замените фразеологические обороты глаголами неопределенной формы
Фразиологизмы- устойчивые выражения
«крылатые слова»
Зарубить на носу; - запомнить
Клевать носом; - дремать
Пропустить мимо ушей; -прослушать
Вставлять палки в колёса; - мешать
Обвести вокруг пальца; - обмануть
Держать язык за зубами. - молчать
3 группа
Вспомни и запиши пословицы, в которых есть глаголы неопределённой формы.
Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
Хочешь есть калачи- не лежи на печи.
Будешь много читать, будешь много знать.
Родина – мать, умей за неё постоять
4 группа
- Как сказать одним словом:
Исполнять роль в спектакле – (играть)
Чувствовать холод – (мёрзнуть)
Не разрешать что-либо делать – (запрещать)
Находить решение – (решать)
Найти решение – (решить)
7. Применение открытого способа для решения учебно -практической задачи. ( Работа в парах)
-Теперь попробуем применить полученные знания.
3 группы придумывают 2 предложения с глаголами неопр. формы на конце с
ТЬ - 1 группа,
ТИ - 2 группа,
ЧЬ – 3 группа,
4 группы – работают по карточкам
1. Работа в парах. Игра “ Четвёртый лишний ”
А) играть, гулять, думал, петь.
Б) читает, пишет, считает, дружить.
В) говорил, смотрели, читали, считали.
Г) держал, думал, дремлет, делал.

- Карточка для слабых учащихся
Задание: соединить линией имя существительное и образованный от него глагол в неопределенной форме.
дружба печь
стрижка переводить
перевод рисовать
танец стричь печка дружить
рисование танцевать
8. Физминутка Встать, распрямиться,
Подтянуться
Присесть, подняться, наклониться, Распрямиться, повернуться, улыбнуться.
- Какие глаголы вы услышали? Запишите их.
9. Итог урока . Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работали?
- Какую ставили учебную задачу сегодня на уроке?
- Смогли вы сегодня добиться поставленных целей и задач?
- Для чего это нам с вами нужны глаголы ? (Чтобы грамотно писать и стать успешными людьми в дальнейшем).
10.Домашнее задание.
1. Творческая работа.
Вы любите фантазировать?
Напишите мини-сочинение «Я через 20 лет», используя как можно больше глаголов в неопределённой форме.
Например: работать, лечить ,учить, радовать и тд. ( на выбор)
2.Найти в литературном чтении 10 слов на изученное правило (не забудьте указать источник)
10 .Рефлексия
- Ребята, перед вами оценочные листы, оцените себя, ответив на вопросы: (ставят «+» или «-»)
Знаю ли я, что такое глагол?
Знаю ли я, что обозначает глагол?
Знаю ли я, на какие вопросы отвечает глагол в н.ф.?
Оцените каждый собственную деятельность на уроке
Возьмите Звёздочки и прикрепите к нашему импровизированному салюту
Красные - кому было интересно на уроке, он со всеми заданиями легко справился.
зеленые – кто узнал что-то новое для себя, но были небольшие трудности при выполнении
Желтые карточки – кому было не интересно, по многим вопросам испытывал затруднения интересно на уроке
-Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «молодец».
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.