Конспект урока по математике На тему «Выделение целой части из неправильной дроби»

Конспект урока по математике
На тему «Выделение целой части из неправильной дроби»
4 класс (автор учебника Л.Г.Петерсон.)
Цель: формировать умения преобразовывать неправильную дробь в смешанное число по алгоритму.
Задачи:
- закрепить понятие “смешанное число”, умение выделять целое по числовому лучу; вывести алгоритм выделения целой части из неправильной дроби, записать формулу;
- развивать мышление, логику, память, математическую речь;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Организационый момент
Здравствуйте! Сегодня урок математике, проведу у вас я.


2.Актуализация знаний.
- Начнём наш урок с решения задач.
Посмотрите на доску на доске, записано три задачи.
Велосипедист проехал 6 км, это составило 2/4 его пути. Сколько километров должен проехать велосипедист?
Юра нашел 16 грибов, из них 5 грибов были рыжики. Какую часть всех грибов составляют рыжики?
В магазине было 56 кг персиков. Продали 3/7 всех персиков. Сколько килограммов персиков осталось?
- Давайте, прочитаем первую задачу.
- Сколько км проехал велосипедист?
- Какую часть пути это составляло?
- Что нужно найти, в задачи?

- Как будем искать?
Прочитайте вторую задачу.
- Сколько грибов нашёл Юра?
- Сколько было рыжиков?
- Что нужно найти в задачи?
- Как будем искать?

Прочитайте третью задачу.
- Сколько всего было персиков?
- Сколько продали?
- Что нужно найти?

- Как будем искать?
Какая из решенных задач лишняя и почему?
Как называется и что обозначает нижнее число дроби?
Как называется и что обозначает верхнее число дроби?
Какие еще группы чисел в математике вы знаете?
Какие числа называются смешанными?
Как вы думаете, все ли вы узнали о смешанных числах?
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение этой темы.
На улице зима, идет снег, и к нам залетело снежное облако. Вы видите на нем формулы. Какая из формул лишняя? Почему?
a\n – b\n=a-b\n
a\n+b\n=a+b\n
a=b*c+r
Сегодня эта формула будет нашей помощницей.
- А прежде, чем она будет нам помогать, нам нужно вспомнить, как вычитаются и складываются дроби.
- Для этого к нам прилетели снежинки.
На доске появляются снежинки, на которых записаны выражения:
6/1-3/1 7/5-3/5
18/12+6/12 4/3+ 3/3
Найдите значения оставшихся выражений. Запишите в тетрадь только результаты.
На какие группы можно разделить дроби?
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
На какие две группы можно разделить неправильные дроби?

В виде чего можно представить дробь 7/3?
Из чего состоят смешанные числа?
Пользуясь числовым лучом, выделите целую часть из неправильной дроби 7/3
7/3=2 1/3











- читают задачу

- 6 км
- 2/4
- Сколько километров должен проехать велосипедист
- мнения детей

- читают вторую задачу
- 16
- 5
- какую часть составляли рыжики
- мнение детей

- читают третью задачу
- 56
- 3/7
- сколько килограммов персиков осталось

- мнения детей
- №2, т.к. ответ дробное число
- знаменатель, на сколько частей разделили целое
- числитель, сколько частей взяли

- смешанные числа
- мнения детей

- нет







Лишняя формула нахождения числа при делении с остатком









- записывают ответы

- правильные и неправильные)
- мнение детей

- мнение детей
- Которые можно записать в виде натурального числа, и которые нельзя

- смешанной дроби

Целая и дробная



3. Постановка проблемы.
А как с помощью арифметических действий выделить целую часть из неправильной дроби?
Какова будет тема нашего урока?
Чему должны научиться?


- целую часть разделить на знаменатель
- выделение целой части из неправильной дроби
- сегодня на уроке мы будем учиться выделять целую часть из неправильной дроби

4. “Открытие” детьми нового знания.

Дети предлагают варианты решения.
7: 3=2 (ост.1)
Приходят к выводу, что частное – это целая часть, остаток – числитель, делитель – знаменатель.
Записывают результат в виде смешанной дроби, выводят формулу.
7/3=2 1/3 a\b=c r\b
А как нам поможет формула a=c*b+r? (Сделаем проверку)
Так как можно выделить целую часть из неправильной дроби?

Проверяем выводы по учебнику с.26.(4 кл., 2 ч.)
Проговаривается алгоритм (карточки вывешиваются на доску) Приложение №1
Вывешивается опорные схемы:
a / b=c+r / b
a=b*c+r











- целую часть разделить на знаменатель


6. Закрепление нового материала
С.26 № 3 – выделение целой части из неправильной дроби с проверкой.
2 строка задания решается с полным с объяснением, 1 строка – самостоятельно.
№ 4 – запись неправильной дроби в виде смешанного числа. Самостоятельно с последующей проверкой.



7. Повторение изученного.

а) Решение задач на части по вариантам с.28 1 в. - № 11, 2 в. - №10.
б) Решение выражения: (на выбор ученика).
20000-190688:236*20+2360
200000-147744:81*36+8947



8. Итог урока.

- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Что понравилось?


9. Домашняя работа
Придумать свои задачи на части, сделать к задачам рисунки (части могут быть правильными и неправильными).




Приложение №1
Проговаривается алгоритм (карточки вывешиваются на доску):
1. Разделить числитель дроби на знаменатель.


2. Частное – целая часть смешанного числа.


3. Остаток – числитель дробной части.


4. Делитель – знаменатель дробной части (не изменяется).

























Заголовок 115