Урок Сложение и вычитание чисел столбиком


Урок №25
Тема: Сложение и вычитание чисел.
Цель:
Образовательная: закреплять приём сложения многозначных чисел;
закрепить умения читать и писать трёхзначные числа;
закреплять вычислительные навыки и умения решать задачи.
Развивающая: развивать познавательные процессы учащихся (память, мышление, внимание, воображение, восприятие); формировать математические действия (обобщение, классификация); развивать интеллект и творческое начало детей.Воспитательная: формировать познавательные потребности; воспитывать  у детей интерес к учебному материалу, желание учиться; воспитывать культуру межличностных отношений, воспитывать  самостоятельность и критическое мышление.
Тип урока: Урок решения частных задач с применением открытого способа.
Оборудование: учебник, доска, карточки.
План
Организационный момент (2 мин.)
Формулирование темы, цели и задач урока (3 мин.)
Повторение изученного материала (13 мин.)
Закрепление изученного материала. (22 мин.)
Подведение итогов урока (3 мин.)
Домашнее задание (2мин.)
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Отметить отсутствующих. Проверить подготовку к уроку.
Формулирование темы, цели и задач урока.
Сегодня мы повторим изученную вами тему в 4 классе, сложение и вычитание чисел.
Повторение изученного материала.
Игра «Ответь одним словом»
Вопрос учителя Ответ детей
Эта единица времени равна 24часам сутки
Сколько секунд в 1 минуте? 60
Самая маленькая из известных вам единиц длины мм
10см-это… дм1000кг – это…. тонна
Дополни предложение. мм, см, м, км- это единицы измерения… длины
Г, кг,  ц, т-это единицы измерения… массы
См2, м2,  дм2, га, а …. площади
С, мин,  ч, сут., мес., г.,век….. времени
Слагаемое 180 40 90
Слагаемое 230 70 150 Сумма 430 120 150 90
Уменьшаемое 270 40 75 40
Вычитаемое 30 500 75 Разность 20 25 40
Физкультминутка (гимнастика для глаз по Жданову)
Закрепление изученного материала. Практическая работа.
Решить и записать ответ:
999+1=1000
900-1=899
700+80+9=789
347-7-40=300
570+30-330=270
950+50-660=340
Решить пример и записать ответ.
980-80-100=800
640-40+200=800
290+70=360
680+50=730
140·6=840
260·3=780
480:6=80
360:9=40
В каждом выражении сначала укажи порядок выполнения действий, а потом вычисли его значение.
470-(500-25·3)=45
(300+160:4):2=170
500+(400-160+40)=780
(870-240·3):5=30
(120-80):(100:25)=10
100-32·(87-84)=4
280-140·2+7=7
(81:3):(9·3)=1
5. Подведение итогов урока.
Оценки за работу на уроке.
Диалог с учениками на тему пройденного урока.
6.Домашнее задание.
Карточки.
Слагаемое 170 90 80 Слагаемое 230 40 37
Сумма 330 160 80 37
Уменьшаемое 410 700 60 85
Вычитаемое 70 90 85
Разность 220 50 60