Конспект урока по русскому языку на тему Связь слов в словосочетании. Управление УМК Начальная школа XXI века


Урок русского языка (по программе «Начальная школа XXI века» 4класс 4четверть в блоке уроков «Как устроен наш язык»). Составила учитель первой квалификационной категории МБОУ НОШ № 7 Павельчук Ирина Евгеньевна
Тема: Связь слов в словосочетании. Управление
Цель: познакомить с типом связи управление как особым видом подчинительной связи;
учить задавать вопросы от главного слова к зависимому.
Задачи:
анализировать различия в способах связи слов в словосочетаниях
развивать интеллектуальные способности учащихся
развивать умение работать в группе, умение оценить свою деятельность на уроке.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями для групп, карточки помощницы, сигнальные кружки, компьютер (слайды) проектор, экран.Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Мотивационный (самоопределение к деятельности)
Минутка вхождения в день.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Посмотрите на доску.
- Написание какой буквы мы будем повторять на минутке чистописания?
- Дайте характеристику звуку.
- Прочитайте словосочетания на следующей строке.
Как вы думаете, почему именно эти словосочетания я записала?
- А что есть общего в словах, входящих в состав словосочетаний.
- Запишите словосочетания, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
- Определите тип связи в этих словосочетаниях.
Докажите.
Слайд №1
Физминутка: Раз и руки вверх взмахнули.
И при этом все вздохнули
Два нагнулись, пол достали.
На четыре прямо встали.
И сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем.
При наклонах выдох дружный,
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем, как мячики,
Девочки и мальчики.
ттЗвук согласный, твёрдый или мягкий;
глухой, парный, пара [д]
Записывают буквы в соединении с элементами.
В их записи их буква «тэ»
Слова с непроверяемой гласной.
интересный матч, обычный конверт, аккуратная тетрадь
Согласование
Существительное – главное слово
Прилагательное – зависимое.
Зависимое слово стоит в тех же формах, что и главное
Если изменять форму главного слова, то изменяется и форма зависимого слова.
2. Актуализация знания и фиксирование индивидуального затруднения - Прочитайте следующую группу слов. Определите тип связи.
Слайд №2
Подарить сестре, быстрый бег, лесная тропинка, дом из дерева
- А остальные словосочетания?
- Почему?
Слайд № 3
- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке
- Есть словосочетания с согласованием (быстрый бег, лесная тропинка).
- Дом из дерева, подарить сестре
не являются согласованием.
Доказывают.
- Знакомиться с новым типом связи, будем учиться находить такие словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому.
3. Формирование новых знаний. - Какие части речи входят в словосочетания?
- Давайте попробуем изменить форму главного слова. Что заметили?
- А кто-нибудь знает, как называется такая связь?
- Откроем учебник на стр. 114 и сравним наши выводы с выводами учебника.
- С каким типом связи будем работать?
Слайд №4
Какую особенность запомнили?
- Как отличить управление от согласования?
Какие части речи входят в состав словосочетаний?
Слайд №5
- сущ. + сущ., гл. + сущ.
Форма зависимого слова не меняется.
Чтение правила.
Управление.
В управлении форма зависимого слова не изменяется.
4.Самостоятельное открытие нового знания.
Построение способа выхода из затруднения Находить словосочетания с управлением нам поможет алгоритм.
-Давайте прочитаем.
Слайд №6
Работаем по алгоритму.
Найдите глагол или существительное с зависимым словом.
Задайте вопрос от главного слова к зависимому.
Если вопросы косвенных падежей – это управление.
Измени форму главного слова, зависимое не должно меняться.
Совместное чтение.
5.Расширение и закрепление нового знания Упр №1. Найди и выпиши словосочетания с управлением. Определи части речи главного и зависимого слова.
Слайд №7
Тем, кто сделает быстрее, даю дополнительную карточку:
спускаться с горы
Кавказские горы
горы Кавказа
Проверка. Слайд №8
- Какую трудность испытали?
- Что не получилось?
- О чём необходимо было помнить?
- Из каких части речи состояли словосочетания?
Оцените свою работу Работа по вариантам.
1в холод осени
осенний холод
деревянный дом
дом у дороги
2в построить дом
ствол берёзы
тонкий ствол
дружить с тобой
Ученики доказывают
сущ. + сущ., гл.+ сущ.
Проводят самооценку
6. Включение нового знания в систему знаний Слайд №9 Физминутка для глаз.
Слайд №10 (интер. доска)
- Перед вами модели словосочетаний. Какие модели относятся к управлению?
имя прил. + имя сущ., глаг. + имя сущ.
имя прил. + глаг. глаг. + нареч.
имя сущ. + имя сущ.
- Подтвердите примерами. (На доске набросаны слова).
Шумит, первый, на речке, мотылёк, кричат, кормит, забавно, воронят, из прутиков, гнёзда.- Попробуйте составить словосочетания ко всем моделям.
- По какой модели не может быть образовано словосочетание? сущ. + сущ., гл.+ сущ.
Шумит на речке, первый мотылёк, забавно кричат, кормит воронят, гнёзда из прутиков
Составляют словосочетания к моделям.
имя прил. + глаг.
Работаем в группах.
- На листе заданий у вас словосочетания имя сущ., + имя прил. Замените словосочетаниями сущ. + сущ. Определите падеж зависимого слова.
- Подумайте, какой тип связи у вас получится?
1 группе: речной берег, меховая шуба, безоблачное небо
Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов
2 группе: карнавальный костюм, кленовый лист, лесная тропинка
Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов
3 группе: яблочное повидло, речной песок, лесная полянка
Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов
(Слабым ученикам даётся карточка помощница)
- Какой тип связи у вас получился? Докажите.
- Кому это задание показалось трудным?
- На следующих уроках мы продолжим работу с типами связи в словосочетаниях.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание по выбору: подобрать 5 словосочетаний с управлением,
печатная тетрадь стр. 35 упр.3
1 группа: берег реки (Р.п.),
шуба из меха (Р.п.),
небо без облаков (Р.п.)
2 группа: костюм для карнавала (Р.п.)
лист клёна (Р. п.)
тропинка в лесу (П.п.)
3группа: повидло из яблок (Р.п.),
песок реки (Р.п.),
полянка в лесу (П.п.)
Группы защищают свою работу.
Управление.
7. Итог урока. Рефлексия. - Какова была тема нашего урока?
- Какие задачи мы ставили?
- С какими задачами мы справились?
- Какие трудности испытывали?
- У вас на столах лежат кружки жёлтого, синего и красного цвета. Оцените свою работу на уроке по таблице.
- Что вам удалось на уроке, за что бы вы себя похвалили?
Я довольна вашей работой на уроке. Вы доказывали свои предположения. Дружно работали в группах
- Спасибо за урок.
Управление.
Познакомиться с новым типом связи, учиться находить такие словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому.
Поднимают жёлтый кружок – не допустил ни одной ошибки, доволен собой.
Синий – допустил неточность
Красный – надо постараться и успех придёт.