Конспект урока по русскому языку. Изложение с элементом сочинения Снежные узоры 3 кл


Кокая Натэлла Гивиевнауч нач кл МАОУ «СОШ №22»
г Сыктывкар
Русский язык.
Урок развития русской речи в 3 классе по теме «Изложения с элементами сочинения». Снежные узоры (По Д. Тихомирову)
Тип урока: урок отработки умений и навыков
Программа: система развивающего обучения Л. В. Занкова.
Оборудование:
Для учителя: текст «Снежные узоры» (по Д. Тихомирову)
Для учащихся:
- раздаточный материал
- опорные слова (карточка № 1)
- отрывок из текста «Как образуется иней» (энциклопедия «Все обо всем»)
- предложения для использования в сочинении (карточка № 3)
Цели урока:
- обобщить знания учащихся о тексте и его основных признаках;
- совершенствовать умение письменного пересказа заданного текста;
- способствовать расширению кругозора, обогащению разговорного словаря, развитию литературного творчества;
- развивать внимание, память, восприятие на слух;
- воспитывать взаимовыручку, товарищество, настойчивость в работе.
Этапы урока Содержание Формирование УУД
1 Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
2 Активизация знаний учащихся
3 Постановка цели урока.
4 Чтение текста и составление плана.
5 Работа с текстом по частям и запись
6 Чтение текста.
7 Итог урока. Приветствие.
Настроение.
Желание работать на уроке
Даны слова:
снегснежныеснеговикСнегурочка
Учитель - Что скажете об этих словах?
Дети - Слова относятся к теме «Зима»
- 3 существительных и 1 прилагательное
- Снегурочка - это имя собственное
- Все они однокоренные
- Снег и снежинка являются однокоренными
- Чередование согласных в корне
Учитель - В каких словах чередующиеся согласные?
Дети - снег – снежные
Комментарий:
Для работы остаются слова снег – снежные.
Учитель – Составьте со словом «снежные» словосочетание прилагательное + существительное
Дети – снежные хлопья
деревья
сугробы
узоры
Комментарий:
Словосочетания записываются на доску.
Учитель – Для чего провели эту работу?
Дети – Это может пригодится на уроке.
(модульная технология – усиление мотивации обучения)
Учитель – Это действительно поможет, по тому, что сегодня пишем изложение.
- Что такое изложение?
Дети – Это письменный пересказ заданного текста.
Учитель – Какие цели ставите перед собой?
Дети – Внимательно слушать, анализировать услышанное и постараться точно передать содержание текста.Учитель – Моя цель – помочь вам в достижении этих целей.
Комментарий; применяется технология модульного обучения-планирование задач урока)Комментарий:
(используется технология проблемного обучения)
Учитель читает текст, не озвучивая названия.
Ночью ударил сильный мороз. Наступило ясное морозное утро. Я просыпаюсь и смотрю на окно. Оно все покрыто чудесным морозом. Вот длинная ветвь. А вот на стекле распустился цветок. Как появились эти узоры?
Вот и получились разные рисунки. Они сверкают, переливаются в лучах солнца.
(По Д.Тихомирову)
Учитель - Какое из словосочетаний вы выберете для оглавления этого текста?
Комментарий:
Идет работа со словосочетаниями, составленными на 2 этапе урока.
Дети - Снежные узоры.
Учитель - Почему?
Дети – Подходит это словосочетание, потому что в тексте говорится об узорах на окне.
Учитель – Что необычного в тексте заметили?
Дети – Нет ответа на вопрос «Как появились эти узоры».
Учитель – Что вы знаете о том, как появляются узоры на окнах? (пользуясь дополнительной литературой, дети отвечают на вопрос)
Учитель – С какой целью вы работали с дополнительной литературой?
Дети – Мы узнали что-то новое.
Учитель – Эти данные пригодятся вам в написании изложения. Эту часть текста вы сочините самостоятельно. Как называется это вид работы?
Дети – Этот вид работы называется сочинением.
Учитель – Сколько частей в тексте?
Дети – В данном тексте 3 части.
Комментарий:
Составляется и записывается план текста.
План.
Узоры на стекле.
Как появились узоры?
Сверкание в лучах солнца.
Комментарий:
(используется технология модульного обучения)
Учитель читает первую часть. Повествование идет от 1 лица.
Учитель – Что произошло ночью?
Дети – Ночью ударил сильный мороз.
Учитель – Что ты увидел ясным морозным утром?
Дети – Ясным морозным утром я увидел узоры на окне.
Учитель – На что похожи эти узоры?
Дети – Эти узоры похожи на длинную ветвь, на распустившийся цветок.
Учитель – Каким предложением заканчивается 1 часть?
Дети – Первая часть заканчивается вопросительным предложением.
Комментарий:
1)Словарно-орфографическая работа (карточка №1)
Карточка №1
Похолодало Стекло Водяные пары Чудесные
Охлаждается Температура На ледяном Великолепные
Опускается Кристаллики Оконное Резные
Кристаллизуется Царапины Достаточно Удивительные
Образуется На поверхности Осели Ниже нуля градусов Конденсируется Уцепились 2)1 часть читается учителем.
3)Дети пересказывают 1 часть.
4)Запись 1 части.
5)Чтение 1 части.
Учитель – О чем будем писать во второй части?
Дети – Будем писать о том, как появились узоры на окне.
Комментарий:
(технология разноуровнего и модульного обучения – дифференцированный подход)
1)Дети устно составляют предложения, используя дополнительный материал: карточки №2 и №3 (предполагается дифференцированный подход к учащимся); раскрывается понятие «иней», «конденсация».
Иней - тонкий слой ледяных кристалликов, образующихся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности.
Конденсация – процесс перехода воды в лед.
Карточка №2
Иней образуется из маленьких кристалликов замерзшей воды.
Воздух охлаждается, начинается образовываться иней.
Когда температура опускается ниже нуля градусов, вода кристаллизуется.
Царапины на поверхности стекла, частички пыли, воздушные потоки помогают Деду Морозу создавать рисунки
Капельки осели на ледяном стекле.
Водяные пары воздуха стали капельками воды.
Льдинки растут и растут.
Достаточно пылинки на стекле, чтобы уцепилась первая льдинка.
Карточка №3
Для образования инея на окнах, на деревьях, траве, нужны определенные условия. Иней образуется из маленьких кристалликов замерзшей воды. Когда воздух, содержащий много влаги, охлаждается до точки замерзания, начинает образовываться иней. Кристаллики цепляются за царапины и пылинки на поверхности стекла. Льдинки растут и растут. Так появляются удивительные узоры.
Энциклопедия «ВСЁ ОБО ВСЁМ»
2) Словарно-орфографическая работа (карточка №1)
3)Запись 2 части
4)Чтение 2 части.
Учитель – О чем говорится в 3 части?
Дети – В 3 части говорится о том, что разные рисунки сверкают в лучах солнца.
Учитель – Замените слово «разные» прилагательным.
Комментарий:
Прилагательные даны в карточке №1.
1)Пересказ 3 части.
2)Запись.
3)Чтение 3 части.
Комментарий:
Зачитываются разные варианты текста.(технология модульного обучения -самооценка)
Учитель – Какие цели ставили в начале урока?
- Достигли ли мы этих целей?
- Что заинтересовало вас на уроке?
- С какими трудностями вы столкнулись?
Комментарий:
Можно предложить учащимся закончить фразу: «На уроке я не…».
Организационно-регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действия смыслообразования.
Регулятивные: постановка учебной задачи, планированиеПознавательные: общеучебныеРегулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, прогнозирование.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.Познавательные:общеучебные: смысловое чтение и выборочное чтение в зависимости от цели, умение осознанно правильно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение слушать и выражать свои мысли.
Познавтельные:умение структуировать знания, умение осознанно произвольно строить речевое высказывание в письменной форме.
Регулятивные:прогнозирование , составление плана и последовательности действий, контроль, коррекция.
Коммуникативные: умеие с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Регулятивные: оценка, самооценка, коррекция.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия.