Разработка урока немецкого языка в 9 классе на тему «Выбор профессии»

Урок в 9 классе на тему «Как обстоят дела с выбором профессии?»

Цели урока:
1)Активизировать употребление лексики по теме
2). Развивать навыки монологической речи. 3). Учить воспринимать тексты на слух, высказывать своё мнение по проблеме.
Задачи:
Образовательные:
Расширение и углубление знаний учащихся по теме “Выбор профессии”;
Активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь
Развитие умения подготовленной и неподготовленной устной речи по заданной теме.
Развивающие:
Развивать способности к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов
Развивать умение делать сравнения и умозаключения
Развивать внимание, память, алгоритмическое и логическое мышление учащихся;
Воспитательные:
Формирование интереса к выбору професси
воспитывать культуру общения, речевую активность.
Приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.
УУД:
Личностные:
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
формирование установки на работу на результат.
Регулятивные:
А) Целеполагание.
Поставка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся и того, что ещё неизвестно;
Планирование собственного высказывания;
Определение последовательности и промежуточных целей с учётом конечного результата - устного сообщения;
Б) Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
В) Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
Г) Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные:
А) Общественно-познавательные УУД:
Выделение и формулирование познавательной цели;
Поиск и выделение необходимой информации;
Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи;
Структурирование знаний;
Анализ восприятия информации на слух и вычленение нужных фактов;
Умение строить речевое высказывание в устной речи;
Б) Познавательно-логические УУД:
Выбор оснований и критериев для сравнения, оценки и квалификации объектов;
Установление причинно-следственных связей,построение логической цепи рассуждений,
Синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание модели, восполнение ее недостающими компонентами;
Выдвижение гипотез;
В) Знаково-познавательные УУД:
Преобразование учебного материала;
Формирования обобщенных знаний.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Формирование ответственного отношения к учению, мотивации к обучению и познанию, устойчивых
познавательных интересов;
Освоение социальной роли обучающегося – выпускника школы;
Включение учащихся в прогнозирование собственной жизни в пределах возрастной компетенции;
Предметные:
Активизация и расширение потенциального словарного запаса учащихся по теме ”Выбор профессии”;
Формирование навыков и умений школьников в организации монологической речи по изучаемой теме с использованием наглядности;
Развитие умения учащихся понимать текст с общим охватом содержания текста без словаря;
Закрепление грамматической темы “Придаточные определительные предложения”;
Метапредметные:
Развитие умения анализировать, систематизировать и структурировать информацию;
Ресурсы: ТСО (лингафонное оборудование, ПК в сборе, интерактивная доска), рабочие листы, мультимедийная презентация, видеоролик.
Ход урока.
Этап мотивации к учебной деятельности
1. Орг. момент.
Guten Tag! Ich freue mich, das ich euch wieder sehen kann.
Ist eure Laune schlimm oder nein? (nein)
Bin ich eure Lehrerin ? Stimmt das? (ja)
Habt ihr Kopfschmerzen oder nein? (nein)
Bin ich bцse oder nein? (nein)
Seid Ihr meine Schьler? Stimmt das? (ja)
Seid Ihr Faulpelze oder nein? (nein)
Ich bin froh, dass ihr gute Laune habt. Nun beginnen wir unsere Stunde.
2. Сообщение темы урока.
Es macht mir immer Spass, verschiedene Probleme mit euch zu besprechen. Wollen wir heute unsere Stunde einem sehr aktuellen Thema widmen. Welches Thema? – fragt ihr. Seht den Videowerbefilm!
Просмотр видеоролика на немецком языке «Die Welt der Berufe» под музыку «Setz die Segel».
Wer kann anworten, wie ist heute unser Thema?
Richtig. Heute arbeiten wir am Thema „Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht’s mit der Berufswahl?“.
II. Этап актуализации опорных знаний.
1. Целеполагание и мотивация. Введение в тему урока.
Dieses Schuljahr ist ein besonderes Jahr fьr euch, denn viele werden nach der 9. Klasse einen Beruf wдhlen und in einer Berufsschule weiterstudieren. Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wдhlen. Und heute kцnnen wir ьber eure Berufsperspektiven sprechen, verschiedene Berufe ordnen, eure Chancen bewerten.
2. Актуализация имеющихся лексических знаний по данной теме
Es gibt mehr als 1000 verschiedener Berufe. Welche Berufe kцnnt ihr nennen?
Составление ассоциограммы.(1) der Schullehrer, 2) der Maler, 3) d
·er Ingenieur, 4) der Arzt, 5) der Bьhnenbildner, 6) der Pharmazeut, 7) der Schulpsychologe, 8) der Schriftsteller, 9) der Schlosser, 10) die Krankenschwester, 11) der Hochschullehrer, 12) der Mechaniker, 13) der Apotheker, 14) der Fotograf, 15) der Bibliothekar, 16) der Friseur, 17) die Sprechstundenassistentin, 18) der Kьnstler, 19) der Maurer, 20) der Dozent, 21) der Dichter, 22) die Arzthelferin)23) der Kraftfahrer, 24) die Kosmetikerin, 25) der Bergmann, 26) der Exkursionsleiter, 27) die Handpflegerin, 28) die Kindergдrtnerin, 29) der Architekt, 30) der Drucker.)
III. Применение знаний в новой учебной ситуации.
1. Углубление содержания лексических знаний по теме.
Versuchen wir diese Berufe zu ordnen. Welche Berufe gehцren zu den technischen (kreativen, kaufmдnnischen, gefдhrlichen, neuen und seltenen)Berufen?
Und welche nennen wir Lehr-, Bьro- und Pflegeberufe?
Учащиеся классифицируют профессии по группам.
У1. Zu den kreativen Berufen gehцren: Schriftsteller, Dichter, Schauspieler, Modellierer, Designer, Maler, Architekt.
2.Zu den kaufmдnnischen Berufen gehцren Bankkaufleute, Handelsmanager, Promoter, Verkдufer, Kaufleute, Handelsvertreter.
3. Fensterputzer, Feuerwehrmдnner, Hochseefischer, Flieger, Polizeibeamter, Militдrmдnner, Zirkusartisten, Bergmдnner sind gefдhrliche Berufe.
4. Es gibt heute viele neue,seltene Berufe: EDV-Fachleute, Programmierer, Floristen, Multimedia- Elektroniker, IT-Systemelektroniker, Marketingleiter, Imageberater.
5. Lehrberufe haben Schullehrer, Hochschullehrer, Dozenten, Kindergдrtnerinnen, Schulpsychologen, Bibliothekarin, Exkursionsleiter.
6. Arzt, Krankenschwester, Pharmazeut, Apotheker, Friseur, Handpflegerin, Kosmetikerin sind Pflegeberufe.
7. Es gibt auch technische Berufe: Ingenieur, Techniker, Mechaniker, Installateur.
Zu den Bьroberufen gehцren Stenotypistin, Sekretдr, Bьromanager.

2. Повторение грамматического материала.
Und jetzt spielen wir. Ratet, bitte, Berufe! Gebraucht in euerer Rede die Attributsдtze!
z.B. Ich sage: “ Er lehrt die Kinder.” Ihr sagt: Der Mensch, der Kinder lehrt, ist Lehrer von Beruf.
Oder ich sage: “ Sie schreibt Bьcher.” Und ihr sagt: “Die Frau, die Bьcher schreibt, ist Schriftstellerin.” Habt ihr verstanden? Beginnen wir!

1. Er heilt die Menschen
2. Er treibt Sport.
3.. Er spielt im Kino.
4. Er bдckt das Brot.
5. Sie macht Make-up.
6. Er arbeitet am Computer.
7. Er konstruiert die Gebдude.
8. Sie muss eine schцne Figur haben.
Учащиеся в своих ответах используют придаточные определительные предложения. Ответы иллюстрируются на слайде.

IV. Закрепление изученного материала
1. Аудирование

Wie meint ihr, welche Berufe heute in Deutschland sehr populдr sind? Um zu antworten, hцrt den Text an.

Учащиеся прослушивают аудиотекст.

Hцrt den Text noch einmal, gebt die Arbeitsblдtter und kreuzt an, was stimmt?

Контроль понимания прослушанного. Was habt ihr ьber Stefan erfahren?

2. Развитие умения неподготовленной устной речи.
A)Bei den Berufswahl sind Neigungen, Interessen und Fдhigkeiten wichtig. Die Arbeit muss Freude machen. Welche Fдhigkeiten braucht man fьr folgende Berufe?
Работа в рабочих листах и на слайде.
Arzt
Bьrokaufmann
Journalist
Lehrer
Bankkaufmann
Musiker
Politiker
Programmierer
Sozialarbeiter
Schauspieler
Modell
Sportler
Reisemanager
Art Direktor
a)logisches Denken
b) starken Willen
c)Kontaktfдhigkeit
d)rechnerisches Denken
e)Sprachbeherrschung
f)Teamfдhigkeit
g)Gewissenhaftigkeit
h)Hand – und Fingergeschick
i)schlanke Figur und attraktives Aussehen
j)Aufmerksamkeit
k)Organisationstalent
l)Kreativitдt
m)Ideenreichtum
n) Fдhigkeit zum Miterleben
o) musikalisches Gehцr


Fьr den .......ist (sind) ... wichtig.
Der......muss ..... haben.

B) Und was ist fьr euch bei den Berufswahl besonders wichtig? Ordnen Sie die Variante. Besonders wichtig, ziemlich wichtig, sehr wichtig, nicht wichtig........

die Meinung der Eltern
meine persцnlichen Eigenschaften
meine Interessen und Neigungen
Familientraditionen
die Mцglichkeit, Geld zu verdienen
Mode auf einen bestimmten Beruf
gute Berufsperspektiven
soziales Prestige

Работа в рабочих листах и на слайде.

3. Развитие умения кратного монологического высказывания с опорой на речевые образцы.

Wie ist dein Traumberuf ? Mein Traumberuf ist...
Zu welcher Gruppe gehцrt dein Traumberuf? . gehцrt zu den ..berufe.
Welche Fдhigkeiten braucht man fьr dein Beruf ? Fьr mein Beruf braucht man.....
Was ist fьr dich bei den Berufswahl besonders wichtig? Bei den Berufaswahl ist fьr mich .... wichtig.

Домашнее задание. Развитие умения письменной речи.

Sie haben einen Brief von Ihrem deutschen Freund Florian bekommen, in dem er ьber seine zukunftige Beruf schreibt:
“Ich mцchte Zeitungsreporter werden. Da kann ich viel reisen und ьber das Leben der Menschen in den Zeitungen erzдhlen”.
Erzдhlen Sie ihm ьber Ihren Beruf.

Подведение итогов.

Ich danke euch fьr gute Arbeit in der Stunde und sage:
“Vielen Dank. Es freut mir sehr”.
Alle arbeiten heute sehr gut
Es klingelt schon aus.
Und wir gehen nach Haus!