Конспект урока по русскому языку по темеЛексика


Тема: «Повторение по теме «Лексика»
Цель урока: повторить и обобщить знания по теме «Лексика».
Задачи урока:
- развить умение формулировать определение понятий;
- формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения;
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
-воспитание здорового образа жизни, влечение к спорту.
Оборудование:
 ПК;
 мультимедийный проектор;
 мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
1.Оргмомент
-Здравствуйте , ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому , что здоровье для человека- самая главная ценность. Мы много говорили о здоровье, и сегодня тоже затронем эту тему.
- При помощи смайлика оцените свое настроение, с которым вы пришли на урок. Выберите и покажите смайлик соответствующий вашему настроению. Давайте улыбнемся и настроимся на урок.
-Сейчас я хочу вам предложить разгадать загадку, в результате которой вы узнаете о важном событии России:
Сюда в любое время года
Спортсмены приезжают.
И в различных видах спорта
Друг друга побеждают.
Победителя в итоге
Медалью награждают.
И , конечно, флаг страны
Над всеми поднимают.
Все об этом знать нам надо
Ведь это же ….(ОЛИМПИАДА.)
ОЛИМПИАДА-слово, означающее самое спортивное женское имя и важное событие страны.
-Ребята, а вы знаете , где в этом году состоялись зимние Олимпийские игры? ( в Сочи). А мы с вами попробуем сегодня провести не спортивную олимпиаду , а лингвистичекую, посетим спортивный комплекс Орфографии и поучаствуем в Спартакиаде лексических понятий. Каждый имеет возможность показать свои знания. За работу на уроке вы получите медали-
«золото»-5, «серебро»-4, «бронза»-3.
_Вы будете преодолевать различные преграды. Для этого понадобиться сноровка, быстрота, сообразительность и смекалка.
2.Формулировка темы и цели урока.
Учитель:
-В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но работать мы начнём
И сами до всего дойдём.
-Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!
-Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
-Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…
(Слово!)
– А для чего нужны слова, что они обозначают?
(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
– Что составляют слова? (Словарный состав или лексику)
Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока?(Лексика) Речь пойдёт о лексике.
Какова цель нашего урока?( Повторение и обобщения умения и навыков по разделу «Лексика».)
Запишите число, «классная работа», тему урока «Повторение по теме «Лексика»».
В течение урока вы будете завоевывать медали, в конце урока мы подведем итоги, выявим наших олимпийцев, знатоков лексических понятий.
3.Работа по теме.
1.)_Сейчас проверим ваш багаж знаний. Сбор багажа. (за ответы получают медали)

КРОССВОРД
1.
2.
3.
5.
1-слова, близкие по лексическому значению (синонимы)
2-раздел науки о языке, изучающий лексику( лексикология)
3-слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы)
4-сборник слов, обычно расположенных в алфавитном порядке (словарь)
5-слова , противоположные по значению.
-обратите внимание на ключевое слово-- СЛОВА(Они образуют лексический состав слова)
2) Вы сейчас посетите стадион Орфографии. Орфографическая работа.
По лексическому значению слова записать отгаданное слово:
1.Спортивная командная игра, которая заключается в том, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину противника (баскетбол)
2. Командная игра, в которой игроки стремятся ударами ноги забить мяч в ворота соперника. (футбол)
3. Летательный аппарат, с помощью которого опускаются с помощью самолета на землю (парашют)
4. Командная игра на льду на коньках с шайбой, загоняемая в ворота ударами клюшки.(хоккей)
5. Вирусное заболевание (грипп).
6. Система физических упражнений, способствующих укреплению здоровья (гимнастика)
7.Защитные силы организма ( иммунитет)
_Что необходимо делать , чтобы быть здоровым? (заниматься спортом)
- О каких видах спорта говорится в диктанте?( футбол, хоккей, баскетбол)
Какие вы ещё назовете виды спорта?
Как мы называем спортсменов , участвующих в данных видах? ( футболисты, теннисисты, волейболисты, ,пловцы…)
- Давайте поработаем с вами в группах.
1гр- футболисты
2 гр.- теннисисты
3 гр.- волейболисты

3.Каждая группа составляет цепочку слов , касающихся данного вида спорта(за ответы медали).
Футболисты ( поле, футбольный мяч, вратарь, матч, нападающий…)
Теннисисты ( корт, ракетка, теннисный мяч, сетка…)
Волейболисты..(сетка, площадка, волейбольный мяч…)
4.Физкультминутка + эстафета антонимов( учитель называет слово и передает мячик ученику, который должен подобрать антоним)
Большой-..Храбрый-…
Труд-…
Мир-…
Здоровый-..Добро-….
Небо-…
Узкий-…
Длинный -…
5.Подберите синонимы, ответив на вопросы.
Какой должен быть спортсмен?
Смелый….(храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный)
Какое чувство испытывает спортсмен, став победителем?
Радость…..( веселье , восторг, ликование)
Какой успех ожидает победителя?
Большой.. (огромный, громадный..)
6.Работа по карточкам. Посмотрим , кто из наших спортсменов самый быстрый , сообразительный.
Упражнение на логическое мышление и развитие восприятия, внимания.
Расставьте запутавшиеся буквы по своим местам, составьте словосочетания(устно) с полученными словами. Как называются встретившиеся нам слова?
Разъясните их значения.
КУЛ – ЛЮЧК – САКО –( лук( 1) , ключ (2) , коса (3)
Откройте словари и приведите примеры омонимов.( вал, рубка, рысь, тираж, выдержка)
7.Физкультминутка «Зарядка»
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки на спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
8. Задание в группах:
Продолжи пословицу, подчеркни антонимы.

1.Мир строит, а ……….
2.Лучше горькая правда, чем…
3..Не бойся врага умного, а бойся …
9.Каждая группа пишет сочинение-миниатюру( 5-6 предложений про свой вид спорта)
4.РЕФЛЕКСИЯ
.Охарактеризуйте одним словом понятия
Омонимы- ( близнецы)
Антонимы-( враги)
Синонимы- ( друзья)
В спорте мы тоже встречаем близнецов( которые внешне похожи..), приобретаем во время состязаний друзей и врагов.
Подведем итоги…
Золото получили…
Серебро завоевали….
Бронзовыми победителями стали…
Ваше впечатление от урока( показывают смайлик)
Заключительное слово: Ода спорту!
О спорт! Ты воспитатель поколений
Большого друга- верная рука.
Чтоб бегать, плавать, двигаться умело,
Противника, играя , побеждать,
Пускайте тело без сомнения в дело!
Нет больше чести , чем себя создать.
Спорт дарит нам энергию здоровья,
Упорство, силу духа, красоту.
Спорт учит нас смотреть с любовью.
В реальность воплощать свою мечту.
Д/з. Стихотворение про зож , используя синонимы, антонимы.