Урок биологии Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания (5 класс)


Урок биологии в 5 классе по теме: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания».
Данная разработка урока составлена для учащихся 5 класса УМК В. В. Пасечник. Урок изучения нового материала: предполагает работу учащихся с текстом учебника, микроскопами (при выполнении лабораторной работы), работой с гербариями, моделирование, что  позволяет учащимся организовать свои действия, работать с информацией, работать в группе,  делать выводы.
Конспект урока по теме: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания» 5 класс
Задачи:
- познакомить учащихся с водорослями как представителями древних растений;
- сформировать знания об их среде обитания;
- раскрыть особенности строения тела;
- показать строение одноклеточных водорослей на примере хламидоманады;
- познакомить с многообразием одноклеточных и многоклеточных водорослей;
- продолжить развивать умение пользоваться микроскопом;
- продолжить формирование умения работать с учебником;
План урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала. Лабораторная работа.
3. Закрепление
4. Домашнее задание
Оборудование: гербарий, морские водоросли, дидактические карточки, микроскоп, микропрепараты зеленой водоросли хламидомонады, аппликация хлореллы, спирогиры, хламидомонады.
Этап урока Содержание учебного материала Функции и виды деятельности преподавателя Формы и виды деятельности обучающихся Планируемые результаты УУД
1. Оргмомент. Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.
2 Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока
Антошка: Мои рыбки в аквариуме все водоросли съели — и валлиснерию, и рдест.
Биолог: Ты ошибаешься, валлиснерия и рдест — цветковые растения. Не все, что в воде растет, - водоросли. Диалог двух учеников Личностные
Понимание важности знаний
Чем различаются взгляды Антошки и биолога?
Не все, что в воде растет, - водоросли.
.Что общего и чем отличаются водоросли от других растений? ПВ
2. Что нужно обсудить на уроке, чтобы Антошка согласился с биологом? Выдвигает проблему Необходимо выяснить , что такое водоросли

Каково их строение
Предметные
Формирование первоначальных систематизированных представлений
Тема урока: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания»
Цель:
Познакомиться с особенностями среды обитания водорослей, их строением и многообразием.
Все вы наверняка видели водоросли. Где?
Сообщает тему урока - В аквариуме, в реке, на море. Личностные
формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение живой природы
3. Изучение нового материала 1.В чём принципиальное отличие растений от других живых
существ?
2.На какие две группы делятся растения?
3.Какие растения относятся к группе водорослей? Учитель задает вопросы
1. В строении клетки
2.Высшие и низшие (фрагмент фильма) 50 сек
3.Какие растения относятся к группе водорослей? Показывает фрагмент фильма 50 сек
Учитель задает вопросы
Заполняют схему на доске:
Водоросли
Одноклеточные многоклеточные Строение хламидомонады
В самом начале лета отправившись к пруду мы обнаруживаем, что вода в нем стала совсем зеленой. Мы говорим: «Пруд зацвел».
Что это значит? Ведь если он зацвел, то должны быть цветы. Где же они?
Придется проводить расследование в нашей лаборатории.
Одноклеточные водоросли (хламидомонада и хлорелла).
Хламидомонада (с греческого “простейший организм, покрытый одеждой-оболочкой).  Хламидомонада имеет овальную форму, и два жгутика, благодаря которым она передвигается в воде(см. рис. 59 стр. 95учебника). Снаружи покрыта прозрачной оболочкой, под которой расположены цитоплазма, ядро, хлоропласт чашевидной формы и красный «глазок», с помощью которого хламидомонада различает свет, необходимый ей для фотосинтеза. «Глазок» воспринимает свет — и хламидомонада движется в сторону освещенного места. У нее есть пульсирующие вакуоли, которые выводят из клетки избыток воды.
Хлорелла распространена в пресных водоемах и во влажной почве. Снаружи клетка покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма с ядром, а цитоплазме хроматофор.
В стоячих и медленно текущих водах часто плавают или оседают на дно скользкие ярко-зеленые комки. Они похожи на вату и образованы скоплениями нитчатой водоросли спирогиры (см. рис. 61 стр. 97учебника). Вытянутые цилиндрические клетки спирогиры покрыты слизью. Внутри клеток - хроматофоры в виде спирально закрученных лент.
У некоторых водорослей имеются образования, которые по форме и по выполняемым функциям напоминают корни, стебли, листья, но по строению они не имеют ничего общего с этими органами высших растений. Например, к грунту они прикреплаются с помощью бесцветных ветвистых нитевидных клеток, которые называют ризоидами (от греческих слов «риза» - корень и «эйдос. - вид). Смысловое чтение. Выполняют задание в рабочей тетради №61 стр. 41, №62 стр 42 Предметные результаты
Объяснять строение и жизнедеятельность организма
Коммуникативные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение навыков работы с учебником и информацией
Лабораторная работа
Приготовить и рассмотреть препарат хлореллы
Инструктаж по выполнению лабораторной работы Готовят и рассматривают препарат хлореллы
Предметные результаты
проводить биологические опыты ,наблюдение объяснять их результаты.
4. Закрепление
СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ
моделирование
Модель аппликация хлореллы, спирогиры, хламидомонады Моделирование по описанию объекта Коммуникативные
результаты
Умение работать с разными источниками биологической информации (текст учебника)
Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем
Вопросы:
1. Почему водоросли относятся к низшим растениям?
2. Где обитают одноклеточные зеленые водоросли?
3. Какое строение имеет хламидомонада?
4. Где обитают и какое строение имеют зеленые водоросли? Заполнение схемы:
водоросли
Одноклеточные многоклеточные
Хламидо спирогира
хлорелла (фрагмент фильма) красные и бурые водоросли
Получают информацию о многообразии водорослей Вывод:
Водоросли — это низшие слоевищные растения,  их тело представлено в виде таллома (слоевища). В их клетках содержится хлоропласты с пигментами
Обобщают информацию, формируют отношение к изученному материалу 5.рефлексия Вставь пропущенные слова. ______________________
Широко распространена в природе шаровидная одноклеточная водоросль -………………………… . В цитоплазме располагаются ядро и один хлоропласт - ……………………….. . В нем содержится хлорофилл. Среди одноклеточных водорослей есть подвижные формы. Например,……………..………… .Органом ее движения служат ………………………..- тонкие выросты цитоплазмы.
Используй слова: жгутики, хроматофор, хламидомонада, хлорелла. Выполняют работу
« Вставь пропущенные слова» Личностные УУД
Проявление интереса к изучаемой теме и результатам её освоения.
Какая водоросль имеет в названии следующие составные
части: предлог, кулинарное изделие, имя девочки. (спирогира) Д/З п18 стр 95-98