«Друзья мои, прекрасен наш союз»


МБОУ г. Астрахани «СОШ № 33 им. Н. А. Мордовиной»
Конспект
открытого занятия по вокалу
«Друзья мои,
прекрасен наш союз»
Дата проведения: 18 мая 2015г.
Педагог дополнительного образования Нагорнова И. Е.,
Концертмейстер Кальчина С. Г.
Цель: Развивать у обучающихся способности к восприятию, осмыслению и воспроизведению различной вокальной музыки.
Задачи:
Предметные: 1. Формирование, воспитание и развитие духовной культуры и эмоциональных чувств обучающихся средствами вокальной музыки.
2. Приобщить обучающихся к ценностям музыкального искусства.
Метапредметные: Провести интеграцию между музыкой и литературой.
Личностные: Воспитывать активность, дисциплинированность, эмоциональность, чувство патриотизма, любви к Родине, чувство прекрасного через исполнение песен.
Оборудование: просторное светлое помещение, фортепиано, компьютер, записи музыкальных произведений.
Тип занятия: итоговое занятие – повторение и закрепление.
Вид занятия: занятие – концерт.
Методы стимулирования и мотивации учащихся: метод музицирования, метод стимулирования, наблюдения за музыкой, мотивация успеха поощрением.
Ход занятия:
Организационный момент.
Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством дружеской улыбки педагога, ободряющей голосовой интонации.
Педагог налаживает контакт с детьми, настраивает их на положительный результат.
Основная часть.
- Наше занятие – концерт посвящено миру, дружбе, любви к Родине, стране, где мы с вами играем и учимся, работает и живём.
- Слово концерт в переводе с латинского означает состязание, а с итальянского – согласие. Пусть это занятие – концерт станет для нас занятием – согласием. Наш концерт- это нерасторжимое единство трёх составляющих: слова, звука и зрительного образа.
Великая сила искусства проявляется в произведениях литературы, живописи имузыки. Мы приготовили для вас весенний букет наших песен и хорошего настроения. Примите его от всей души!
Ребёнок 1.
Сторона моя родная, до чего ж ты хороша!
Ах росиночка – Россия, как поёт твоя душа!
Звучит песня А. Зарицкой «Росиночка – россия»
Ребёнок 2
На просторах любимой России
Городов есть немало разных
Городов молодых и старых,
Но необычайно прекрасных!
Исполняется песня А. Гладченко «Астрахань – жемчужина»
Ребёнок 3.
Давайте отложим дела на потом
О дружбе расскажем, о дружбе споём
Звучит песня А. Шаинского «Дружба»
Ребёнок 4.
Семья это то, что мы делим на всех
Всем понемножку: и слух, и смех.
Звучит песня А. Ермолова «Моя семья».
Ребёнок 5.
Самый дорогой человек на свете – это мама.
Исполняется песня А. Зарицкой «Мамины глаза»
Ребёнок 6.
Я ни о чём не беспокоюсь, когда отец со мной
Я как за каменной стеной,
З а папиной спиной.
Исполняется песня В. Никоновой «Про папу»
Ребёнок 7.
Детство – волшебное царство.
Исполняется песня Н. Ермоловой «Детство»
Ребёнок 8.
Есть одна страна на свете
Не найти другой такой
И живёт в стране той славной удивительный народ.
Исполняется песня В. Филоновой «100 вопросов почуму?»
Ребёнок 9.
Слова о Родине и родной природе.
Исполняется песня А. Пришельца «Ночка луговая»
Ребёнок 10, 11, 12
Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью сняться сны,
Как хорошо,что кружиться планета,
Как хорошо, что небо без войны!
Исполняются песни А. Ермолова
«Я вернусь победителем», «Путь дорожка», «Самолёты»
Ребёнок 13.
Есть на свете одна страна.
Зовётся музыкой она.
Исполняется песня А. Зарицкой «Ода музыке»
Рефлексия (гимнастика, составление букета)
Выяснение действий на занятии:
Настроение
Эмоциональное состояние
2.Самопонимание, самопознание, понимание и оценка другого человека
Ожидаемые результаты
Приобретение певческих и вокальных навыков
Возможность участия в новых формах работы
Стимулирование к творчеству
Расширение границ своей практической деятельности
Развитие креативных качеств личности
Возможность найти свой путь в этой проблеме.
Завершение занятия словами русского композитора О. Д. Шостаковича.
- Спасибо за внимание и за работу.