Урок по химии на тему Повторение курса за 8 класс (8 класс)

Тема урока: Повторение
Цель урока:
Повторить и обобщить общий курс химии 8 класса. Активизировать познавательную и эмоциональную деятельность учащихся через работу в группах.
Задачи урока:
- повторить и обобщить материал о составе веществ, относящихся к основным классам неорганических веществ;
- закрепить знания учащихся по составлению формулы;
- закрепить знания учащихся по номенклатуре основных классов неорганических веществ;
- развивать навыки работы в группе
Планируемый результат:
Ученики повторят и обобщат общий курс химии за 8 класс . Пройдем общую подготовку к годовой контрольной работе.
Критерий оценивания:
- за активность на уроке
- за выполнение заданий в группе
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Разделения на группы с помощью расчета (1,2,3,4)
- Озвучены этапы урока и цель
2.Повторение
Сегодняшний наш урок является завершающим по теме и то, насколько хорошо сегодня будем работать, настолько хорошо подготовимся к выполнению контрольной работы на следующем уроке. Чтобы вам было интереснее, будем работать в группах, которые станут командами, стремящимися получить приз, а приз- это ВАШИ систематизированные знания. Каждая из ваших команд будет иметь помощника- компьютер. Тема, которую нам предстоит повторить, «Соединения химических элементов». Для начала плодотворной работы немного загадок, которые помогут вам при выполнении следующего задания:
1-задание.
1-плакат – «Вещества»
2-плакат – «Реакций»
3-плакат – «Соединения»












-обсужденье
-защита проектов
2-заданье
Слайд презентация на тему «Классы неорганических веществ»
Алгоритм просмотра:
1 слайд – название темы
2 слайд - указаны пути к заданиям по классам неорганических веществ, используется гиперссылки.
3 слайд – дается определение оксидам
4 слайд – задание «Выбери оксиды». На этом слайде надо выбрать формулы оксидов, которые вставлены в фигуру облачков, если ответ выбран правильно, то облако уплывает, если ответ выбран неправильно, то облачко начинает покачиваться.
5 слайд – задание с помощью формул оксидов построить мостик через ручей.
Если все задания по теме «Оксиды» выполнены, нажимаем на картинку «Смешарика» и возвращаемся на слайд с № 2, затем нажимаем на след с названием «Основание» и переходим на слайд № 6.
6 слайд – дается определение основаниям
7 слайд – задание «Собери основания в корзину». Если ученик выбирает правильный ответ, то названия оксидов оказываются в корзине.
8 слайд – задание «построй горку из оснований». Если ученик нажимает правильно, то основания выстраиваются в виде горки, фигурки с неправильными ответами при нажатии исчезают.
После того как ученик завершил работу с этим слайдом, при нажатии на стрелку, расположенную в низу слайда, можно перейти опять на слайд №2.
На слайде №2 выбираем объект с надписью «Кислоты» и переходим на слайд №9.
9 слайд – определение кислотам
10 слайд – дается задание «зажги звезду с формулой кислоты», если ученик выбирает правильно формулу, то звездочка начинает моргать до окончания слайда, фигуры с неправильным ответом, при нажатии исчезают.
11 слайд – задание «Наряди елочку». При выборе правильного ответа фигурка игрушки попадает на елку, с неправильным – исчезает.
Затем выбираем картинку с девушкой и опять попадаем на слайд №2.
На слайде № 2 выбираем название «Соли» и переходим на слайд № 12.
12 слайд, – какие вещества называются солями – определение.
13 слайд – задание «Поймай соли», при правильном выборе, фигуры рыбок выстраиваются в ряд, при неправильном ответе – исчезают.
14 слайд – построить ступеньки из названий солей.
15 слайд – завершающий.

3-задание.
Выполните превращение:
1)СаСаОСaCO3CO2Na2CO3
2)SSO2SO3H2 SO4Al2(SO4)3
3)AlAl2O3Al2(CO3)3Al(OH)3
4)CCOCO2H2CO3Fe2(CO3)3

4-задание.
Приключение неорганических соединений в стране Химии.


3.Подведенье итогов.

Оценивание

4.Домашнее задание:
Повторение и подготовка к годовой контрольной

РЕАКЦИИ

ВЕЩЕСТВА

СОЕДИНЕНИЯ