Конспект урока по литературному чтению Знакомство с буквой Г,г, со звуками [г], [г`]


1 класс
Знакомство с буквой Г,г, со звуками [г], [г`]
Цель: формирование и совершенствование навыка чтения у детей.
Задачи:
познакомить с новыми буквами, обозначающими согласные звуки Г,г учить давать характеристику звукам;
способствовать развитию фонематического слуха, речи, внимания, памяти, расширять кругозор;
формировать правильное сознательное чтение, письмо слов и предложений;
воспитывать любознательность.
ХОД УРОКА
1 . Организационный момент
(Звучит музыка леса)
Куда мы с вами попали?
Отправляемся в поход.Сколько нас открытий ждёт!Только в лес мы все зашли,Организму помогли. (Шагают)
Мы шагаем, мы шагаем Руки выше поднимаем.Голову не опускаем,Дышим ровно, глубоко.(Шумный вдох носом, выдох, ртом.)
На полянку мы заходим,Одуванчики находим!Одуванчики срываем, (Наклоны.)Семена мы с них сдуваем.
- 1одуванчик (Глубокий вдох, выдох)
- 3 одуванчика (Глубокий вдох, выдох 3 порциями)
-букет одуванчиков. (Глубокий вдох, максимальное кол-во коротких выдохов)
Дальше по лесу шагаем и грибочки собираем. За каждое выполненное задание в корзинку складываем грибок
2. Повторение классификации гласных и согласных.
1) В лесную школу попадаем. В лесной школе есть парты. Сядем за парты ровно, красиво.
Я вам буду показывать карточки с буквами, а вы будете называть звуки, которые они обозначают.
(Учитель показывает карточки м, а, к, л, о ,п, р, и, у, н, э, с, ы, т .)
2) На какие группы можно разделить эти буквы?
Гласные и согласные
А как их можно различить?
Гласные - можно петь, воздух не встречает препятствий, участвует голос.
На доске буквы разделить на группы ( 2 человека) Проверка – хлопками.
На компьютере отметить буку П.
3) Пропеть гласные звуки
а-а-а-а-а-а (петь)о-о-о-о-о-оу-у-у-у-у-уы-ы-ы-ы-ы-ыи-и-и-и-и-и
э-э-э-э-э-э
Как вы думаете, достаточно ли одних согласных для образования слов?
Нет, необходимы еще согласные буквы и звуки.
4) На какие группы можно разделить данные согласные буквы?
Буквы, которые обозначают глухие и звонкие согласные звуки.
Назвать глухие согласные, звонкие согласные.
3. Знакомство с новой буквой Г,г
1) Сегодня мы узнаем еще одну букву.
Доскажи словечко:
Всех перелётных птиц черней,Чистит пашню от грачей,Целый день по пашне вскачь,И зовётся птица … (грач)
Модель Земного шара (глобус)
На жарком солнышке подсох И рвётся из стручков … (горох)
Музыкальный струнный инструмент, на котором играл кот Матроскин в мультфильме «Трое из Простоквашино» (гитара)
Я в любую непогоду Уважаю очень воду.Я от грязи берегусьЧистоплотный серый… (гусь).
С какой буквой мы сегодня знакомимся?
Буква Г.
Какой звук обозначает буква Г?
Звонкий согласный.
Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какой предмет лишний.
Гитара - [г`], а в остальных словах - [г].
Прочитать слоги. Подставить букву к гласным на доске.
га
го
ги
гу
гы
гэ
4. Работа в учебнике. С.96.
Работа у компьютера. Подставить слоги.
Открываем «Азбуку». Что мы сегодня собираем на уроке в нашем сказочном лесу?
Грибы
Напечатайте это слово в учебнике под картинкой. Составим схему слова.
На доске дублировать.
Мы наберем много грибов. С помощью чего будем взвешивать грибы?
Весы и гири.
Напечатать слово и составить схему в учебнике.
А какие еще бывают гири?
Для занятий спортом.
Какие грибы будем собирать?
Съедобные.
А какие вы знаете съедобные грибы?
Лисички, боровики, сыроежки…
А что будем делать с несъедобными грибами?
Не будем трогать, так как…
Мы сейчас тоже будем собирать грибы.
5. Динамическая пауза
- Вы, наверное, устали?Ну, тогда все дружно встали.Идем в лес по грибы. Встали рано, потянулись, умылись, оделись, взяли корзинки и пошли.Идем по лесу. Деревья большие, раздвигаем ветки, наклоняемся, чтобы увидеть гриб. Увидели, присели, срезали, положили в корзинку. Пошли дальше. Ещё гриб: наклонились, присели, срезали, положили в корзинку. (Имитация движений, движения соответствуют словам).
Если в слове есть звук [г], то присаживаемся на корточки и рвем. Если нет – стоим.
6. Найди отличия в словах.
гал-ка
гал-ки
гром
гном
7. Работа с текстом
Прочитайте заголовок текста.
Вот так гигант!
Что значит это слово?
Что-то очень большое.
А почему стоит восклицательный знак?
Показывает удивление, …
Чтение цепочкой с объяснением (Ока, стоит, осина, пропал).
Почему пропал гриб?
В нем гусеница построила домик.
А почему грустно?
Гусеница его съест.
Где растет лес?
Какие деревья растут в лесу?
Что еще растет в это лесу?
Почему гриб рос очень быстро?
Шел дождь.
8. Работа со скороговоркой.
Прочитаем скороговорку про дождь.
Что такое скороговорка? Как ее нужно произносить? Потренируйтесь читать про себя.
2-3 человека проверить
9. Динамическая пауза
Страус Кукки встал с постели, Поразмял свои бока,Поразмял себе и шейку,Словно длинную линейку.Поворочал головой – Вправо, влево: Что с тобой?Перья в стороны торчат,Ноги что-то не стоят.Потянулся клювом к луже, Заглянул туда поглубже.Посмотрел и так, и сяк,А причёска – кавардак!Это можно всё поправить:Перышки слегка пригладить,Выпрямить осанку, заварить овсянку,Сладко потянуться и просто улыбнуться!
10.Составление слов из слогов.
На доске и на листочках слоги:
АР ТИ СТЫ ГУ САК ГИ ТА РИСТ Г НОМ СКРИП КА
Слова: артисты, гусак, гитарист, гном, скрипка.
Как вы думаете, чем могут быть связаны эти слова?
……
11. Выборочное чтение.
Прочитаем рассказ в учебнике. Читает ученик.
Найдите в тексте предложение, в котором говорится:
какие артисты выступали?
что делает гусь?
что делает гном?
что случилось со скрипкой?
что произошло у Гоги?
как кричала галка?
12. Подбор обобщающего слова.
Гитара, скрипка, пианино - …музыкальные инструменты.
Гуси, куры, утки - ….. домашние птицы.
13. Подбор родственных слов.
Прочитайте слова на доске и найдите лишнее слово:
Гусь, гусеница, гусак, гусыня, гусенок, гусиный.
Как называются эти слова? Какой в них корень? Выделить на доске.
Причитать текст в учебнике на с. 97.
14. Подведение итогов
Где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали в лесной школе?
Буква и звуки Г. …
М
Л
О
Ц
Ы
Посмотрите, сколько грибов в нашей корзинке. На них что-то написано. Соберите слово из букв.
Д
О