Урок трудового обучения «Колобок» (обратная аппликация)


ГБОУ АО «Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
Конспект урока по трудовому обучению
«Колобок»
(обратная аппликация)
Выполнила:
Антуфьева Ольга Николаевна,
учитель начальных классов,
стаж 19 лет.
Адрес работы:
г. Вельск, ул. Дзержинского – 138,
телефон 2-97-73
Домашний адрес:
г. Вельск, ул. Белинского,
дом 4, кв. 3, телефон 6-54-77,
мобильный телефон 8-921-47-010-46
2014г.
Цель: продолжать учить рисовать пластилином аппликации, познакомить с новым видом – обратной аппликацией.
Задачи: закрепление умения поэтапно вести работу, планирование своей деятельности; развитие мелкой моторики кисти рук; развитие познавательного интереса детей; воспитывать аккуратность, эстетический вкус; закрепление правила работы с пластилином.
Оборудование: готовый образец, крышка от коробки для дисков, рисунок колобка, пластилин, картон.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Подготовка рабочего места.
2.Объявление темы урока.
В рифму дай, дружок, ответ
Словом «да» иль словом «нет»
Но, смотри, не торопись,
На крючок не попадись!
В школу ходит старый дед? (нет)
Борщ – полезная еда? (да)
После пятницы - среда? (нет)
Над трамваем провода? (да)
Волк меняет шубу? (нет)
В море айсберг изо льда? (да)
Замерзает ли река жарким летом? (нет)
Вы весёлые всегда? (да)
Если ленишься всегда в дневнике «5»? (нет)
В школе есть урок труда? (да)
Молодцы! Вот сейчас мы и проведём урок труда. Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать пластилином, но не как обычно, а наоборот. Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила работы с пластилином. (на партах карточки с напечатанными правилами)
1.Лепку выполняй на подкладной доске, не клади пластилин на стол или парту.
2.Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.
3.Не выбрасывай остатки пластилина.
4.Храни остатки пластилина в коробочке отдельно от тетрадей и книг.
5.После работы вытирай руки тряпочкой или вымой руки тёплой водой.
Чтобы узнать, что или кого мы будем лепить, вам необходимо отгадать загадку.
Круглый, вкусный и румяный,
Он не слушал папу с мамой.
Прямо с печки, прыг да скок,
Укатился …
Посмотрите, какой колобок получился у меня. (картинку прикрепить на пенёк)
-Из какой сказки это персонаж?
Давайте вспомним сказку:
-Кто испёк колобка?
-Что сделал колобок?
-Кого он повстречал в лесу?
-Что с ним произошло в заключение сказки?
Это сказочный колобок, а наш жив, здоров и невредим. Катится колобок по лесу, скучно и страшно ему стало одному. Кругом дикие звери, которые так и порываются съесть его. Давайте поможем найти ему друзей – таких же колобков, чтобы легче было справиться с опасностями и веселей гулять по лесным тропинкам.
3.Практическая работа.
Посмотрите на образец и скажите пластилин, какого цвета нам потребуется. Лепить мы начнём с мелких деталей. При выполнении работы, старайтесь, чтобы пластилин не выходил за контур.
-веснушки
-глазки, брови
-рот, нос
-правая ручка
-колобок
-левая ручка, ноги
-тропинка
-фон
4.Самостоятельная работа.
Ребята самостоятельно выполняют работу.
Индивидуальная работа.
Выставка работ учащихся.
Уборка рабочего места.
5.Подведение итогов урока.
-Анализ работ и выставление оценок.
-Обобщающая беседа:
-С каким сказочным героем мы встретились на уроке?
-Какие пословицы о труде вы знаете?
-Выберите фразу и продолжите её. (на доске плакат с фразами)
ВЕСНУШКИ
ГЛАЗА, БРОВИ
РОТ, НОС
ПРАВАЯ РУКА
КОЛОБОК
ЛЕВАЯ РУКА, НОГИ
ТРОПИНКА, ФОН