Конспект внеклассного мероприятия «Здравствуй, осени пора!»


Здравствуй, осени пора!
Цель: Закрепить знания детей об овощах.
Задачи:
- закрепить и дифференцировать понятие овощи (в процессе беседы, через загадки, игру «Четвёртый лишний»)
- развивать и корректировать зрительную (презентация, иллюстрации) и слуховое память (стихи), мышление (загадки), речь;- воспитывать умение работать в коллективе (инсценировка, физминутка)
Оборудование: персонажи кукольного театра, корзина с овощами, интерактивная доска
Методы: словесный, иллюстрационный, метод стимулирования, , проблемно-поисковый, поощрения (через флеш-анимацию).
Ход занятия
Орг. момент:
Дед и баба: Здравствуйте, ребята! Как вас тут много да какие все красивые. Мы к вам не надолго. Очень тяжёлая корзина!
Всё лето мы трудились – сажали да поливали, вот урожай и удался на славу!
А сейчас, ребята, какое время года?
Правильно! Время собирать урожай. И мы принесли вам гостинец с нашего огорода. Догадайтесь, что у нас в корзине?
Осенью на наших огородах поспевают овощи.
Мы рады поделиться с вами своим урожаем. И желаем вам хорошего настроения и крепкого здоровья.
Основная часть:
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора,
И морковка, и салат –
Всё поспело для ребят
И, огурец увидев важный,
Оживится детвора-
И радушно скажет каждый:
«Здравствуй, осени пора! слайд
Так называется наше мероприятие.
- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?
Мы сегодня поговорим об овощах.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая.
Осень: Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам друзья!
Я пришла на праздник к вам.
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться.
Собирают осенью урожай плодов
Много людям радости
После всех трудов
И мы тебя встречаем
Богатым урожаем. Слайд
Осень: А я хочу узнать дружные и смышлёные ли ваши ребята, послушайте мои загадки и угадайте, какие овощи собирают осенью на огороде. Слайд
- А теперь найдите этот овощ в корзине.
Загадки: Слайд
Красная девица родилась в темнице.
Выкинула косу за окошко ловко.
Наступает осень, выдернут… морковку
Никого не огорчаю,
А всех плакать заставляю… лук
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я - … капуста
Кругленькие братцы в домике ютятся
В домике зелёном им совсем неплохо
Варят их в бульоне и зовут… горохом
И зелен и густ на грядке куст.
Покопай немножко, под кустом… картошка
Летом – в огороде, свежие зелёные
А зимою – в бочке, крепкие солёные… огурцы
Красная мышка с белым хвостом
В грядке сидит под зелёным кустом…редиска
На верху – трава
Под землёй – голова… свёкла
В огороде вырастаю
А когда я созреваю
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят… помидор
Золотая голова, велика, тяжела
Золотая голова отдохнуть прилегла
Голова велика, только шея тонка… тыква
Маленький, горький, луку брат… чеснок
- О чём мы сейчас отгадывали загадки?
- Как можно, одним словом назвать все эти предметы?
- Молодцы, все загадки отгадали.
- Все эти овощи мы можем вырастить на нашем огороде, но откуда они появились, историю их появления вы хотите узнать? Сейчас я вам расскажу о картошке. Вы видели как растёт картофель?
История картофеля Слайд
Родина картофеля – Южная Америка. В Европу впервые этот овощ был завезён в 1565 году испанскими моряками.
Сначала его выращивали для того чтобы цветами картофеля знатные дамы украшали себе причёски и шляпы. Слайд

Так люди считали, что съедобной частью картофеля являются плоды, образующиеся на кусте после цветения: их пытались есть в отварном виде и даже с сахаром, но вкус был настолько неприятным, что от этого блюда быстро отказались, мало того эти ягоды считаются ядовитыми. И только после того, как догадались испечь подземные клубни, люди поняли, как вкусна картошка! Слайд
Картофель называют «вторым хлебом», так как по питательности он превосходит все овощи. Этот ценный продукт играет важную роль в поддержании нормальной работы сердца. Полезен овощ и для красоты кожи. Лучше всего варить его в мундире, опускать в кипящую воду и накрывать кастрюлю крышкой.
- Вот такая интересная история.
- Вспомнив названия овощей, мы без труда справимся со следующим заданием, давайте поиграем в игру. «Четвёртый лишний» Слайд
(Объяснение игры)
- А теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка «Овощи» (Ю. Тувим) Слайд
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
О – ох!
Вот овощи спор завели на столе:
Кто лучше, вкусней и нужней на земле?
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
О – ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
О – ох!
Накрытые крышкой в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
О – ох!
И суп овощной оказался не плох!
идут пальцами по столу
загибают пальцы
хлопок
стучат кулачками
загибают пальцы
хлопок
ребром ладони стучат по столу
загибают пальцы
хлопок
руки крест накресткруговые движения кистями рук
загибают пальцы
хлопок
- Вот и мы сейчас с вами будем варить борщ.
Каждой команде нужно сварить борщ. Для этого вам нужно собрать овощи: картофель, капусту, свёклу, морковь, лук, помидор. Но вам будут попадаться и другие овощи, их собирать не нужно. Для этого у участников есть удочка с магнитом на леске и овощи со скрепками. Кто быстрее соберёт больше овощей для своего борща?
- А спор среди овощей тем временем продолжался. Овощи постоянно спорят кто из них лучше. Как это происходит, давайте посмотрим.
Инсценировка «Спор овощей»
Осень: Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка и картошка, белая капуста,
Баклажаны синие, красный помидор.
Затевают длинный и серьёзный спор.
Кто из вас из овощей и важнее и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Выскочил горошек, ну и хвастунишка.
Горох: я такой хорошенький, зелёненький мальчишка!
Если только захочу всех горошком угощу.
Осень: От обеды покраснев, свёкла проворчала.
Свёкла: Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.
Свёклу надо для борща и для винегрета
Кушай сам и угощай – лучше свёклы нету.
Капуста: Ты, уж свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик, всем понравится, конечно!
Редис: Я румяная редиска поклонюсь вам низко -низко.
А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.
Морковь: Про меня рассказ не длинный
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок
Сильным, крепким, ловким.
Осень: Тут надулся помидор
И промолвил строго…
Помидор: Не болтай, морковка, вздор
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный уж,
Конечно, сок томатный.
Лук: А я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я простой зелёный лук.
Картошка: Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала –
Но картошка так нужна
И большим и малым.
Баклажан: Баклажанная икра так вкусна, полезна.
Осень: Спор давно кончать пора. Спорить бесполезно.
- Что делали овощи?
- А правы ли овощи, что завели этот спор?
- А нужно ли им было спорить? Почему?
- Потому что все овощи полезны.
Овощи – это вкусно и полезно! слайд
Ешьте овощи, друзья –
Нам без них никак нельзя.
Вас спасут от всех болезней
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и с щами.
Витаминов в них не счесть
Значит, нужно это есть.
Итог:
- Как называлось сегодняшнее мероприятие?
- О чём мы говорили?
- А, историю какого овоща мы сегодня узнали?
- А вы хотите узнать историю появления других овощей? Ну, тогда вам необходимо будет найти информацию о любом овоще, оформить её и поместить на наш плакат, который называется «История овощей».
Осень: - Дорогие ребята, у меня для вас сюрприз.
- Угадайте, что находится в моём осеннем мешочке?
- В мешочке – волшебный лук, который можно посадить в классе и зимой он будет радовать вас своим урожаем.
- Ну, а я не прощаюсь с вами, я остаюсь до зимы, а говорю вам «До свиданья». До новых встреч.