Презентация по истории на тему Российские партии в начале XX века (11 класс)

Российские партиив начале 20 века. Составитель презентации учитель истории Мамедов Э.Г.ГКОУ Калужской области «Озерская школа-интернат» Виды партий Либеральные партииСоциалистические партииТрадиционные партии Либеральные партии Конституционные демократыСоюз 17 октября Партия Конституционных демократов Конституционно-демократическая партия ( кадеты ). Учреждена в 1905 году.Программа партии: установление конституционного строя, отмена сословных привилегий, равенство всех перед законом, свобода слова, личности, признание права рабочих на стачки и 8-часовой рабочий день. Ядро партии составляли ученые, творческая интеллигенция, врачи, адвокаты, учителя, служащие, а также либерально настроенная буржуазия. Численность партии от 50 до 100 тыс. человек. П. Н. Милюков – лидер партии Партия «Союз 17 октября» Партия «Союз 17 октября» (октябристы) начала формироваться в ноябре 1905 года.Программа партии: единая и неделимая Россия, частная собственность, ограничение прав рабочих на стачки, активизировать переселенческую политику, уравнение крестьян в правах с другими сословиями, продажа им государственных земель. Ядро партии составляли крупная буржуазия и помещики, военные, управленцы, интеллигенцияЧисленность партии 50-60 тыс. человек. А.И. Гучков – лидер партии Социалистические партии Российская социал-демократическая рабочая партияПартия социалистов-революционеров Российская социал-демократическая рабочая партия РСДРП формировалась в период с 1898 года по 1903 год.Программа партии состояла из двух частей. Первая часть («программа минимум») предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: установление демократической республики, всеобщее избирательное право, демократические свободы, 8- часовой раб. день и т.д.Вторая часть («программа максимум») предусматривала победу пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата для социалистического переустройства общества.По составу партия была пролетарско – интеллигенской. При обсуждении программных и уставных вопросов в партии образовалось два течения.Реформаторское возглавляемое Ю.О. Цедербаумом (Мартовым) называлось «меньшевики» Радикальное возглавляемое В.И. Ульяновым (Лениным) называлось «большевики» В1912 году между группами произошёл раскол, приведший к формированию отдельных партий. Меньшевики считали, что в будущей революции, буржуазной по своему характеру, роль руководителя будет у либеральной буржуазии, которая затем и проведёт либеральные реформы. Пролетариат будет её союзником. Крестьянство это реакционная сила, пережиток феодализма. Сама партия должна быть демократична, в ней могут уживаться различные точки зрения и взгляды.Численность партии 104 тыс. человек. Ю.О Цедербаум. (Л. Мартов) – лидер партии. Позиция большевиков такова : хотя революция и будет носить буржуазно-демократический характер, её гегемоном будет пролетариат, а его союзником -крестьянство, Буржуазия же- придаток царизма, контрреволюционная сила. Буржуазные реформы отвергались. Упор делался на вооружённое восстание. Установление диктатуры пролетариата. Численность партии 46 тыс. человек. В.И. Ульянов ( ЛЕНИН) Печальную известность получили так называемые «эксы», а проще налёты большевистских боевиков на почтовые дилижансы, банки, кассы с целью добычи денег для партийных нужд.Одну из групп боевиков возглавлял И.В. Джугашвили (Сталин) И.В. Джугашвили (Сталин) Партия социалистов-революционеров Социалисты-революционеры (эсеры) окончательно оформились в партию в 1902 году.Программа партии: объединить весь трудовой народ, т.е. всех живущих своим трудом, а не беструдовым доходом. Земля всенародное достояние… пользование ею уравнительное. Свержение самодержавия путём революции. Революционным классом является крестьянство. В.М. Чернов Вождь партии- В.М. Чернов.Численность партии до 45 тыс. человек. У каждой партии есть своя гордость и боль. Для эсеров- это их боевая организация. Строжайше законспирированную, обособленную от партии, со своей кассой, явками, динамитными мастерскими организацию боевиков с 1903 года возглавил Е.Ф. Азеф. Но после того, как выяснилось что он ещё и агент царской «охранки», его сменил Б.В. Савенков Е.Ф. Азеф Б.В. Савенков На счету эсеров такие убийства: великий князь Сергей Александрович, министр внутренних дел В.К. Плеве, премьер-министр П.А. Столыпин и много других жертв. Только за период с 1905 по1907 год эсеры провели 204 террористические операции. Традиционные партии Союз русского народаСоюз Михаила Архангела Партия «Союз русского народа» Партия «Союз русского народа» образовалась в 1905 году.Программа партии: основой всей жизни страны является православие, высший закон страны- Самодержавие. Россия единая и неделимая. Никому никакой автономии. Частная собственность неприкосновенна В центре программы - еврейский вопросИз лозунгов партии: Не надо конституции!, За веру, царя и Отечество!, Россия для русских. А.И. Дубровин Основу партии составляли лавочники, дворники, много люмпенов- людей дна, численность партии до 100 тыс. человек Партия «Союз Михаила Архангела» Партия образовалась после раскола «Союза русского народа». Программа этой организации –прежняя.Представителей низов было меньше, но было много духовенства- партия много внимания уделяла идеологической работе. Лидер партии В.М. Пуришкевич Численность партии 20 тыс. человек Партии монархического толка ещё называли «черносотенными» Чёрные сотни это боевые дружины монархистов. Они устраивали погромы на национальной почве, политические убийства своих идейных противников, разгоняли рабочих проводящих митинги или демонстрации.Правительству это было выгодно и оно смотрело «сквозь пальцы», а подчас и .покрывало убийц и насильников. Касса «черносотенцев» часто пополнялась из фондов МВД.