Прибавление и вычитание числа 3 . Повторение


Тема урока: Прибавление и вычитание числа 3. Закрепление.
Цели урока: Закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, -3;
Повторить основные вопросы из пройденного материала;
Развитие мыслительных операций;
Воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
1. Организационный момент
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Математика зовёт –
Первоклашек на урок!
2. Актуализация знаний.
Сейчас урок математики. Что мы с вами будем делать на этом уроке ?Пригодятся ли нам в жизни знания полученные на уроках математики ?
II. Устный счет.
1) Начнём урок с разминки:
- Назовите третий день недели.
- Сколько хвостов у трёх китов?
-Что вы знаете о китах?
Прямой счет до 10 вперед, и обратно.
Назовите последующее число 2,4,6,8.
Назовите предыдущее число 3,5,7,9.
Работа с веером цифр.
Какое число идёт при счёте за число
м 3?6?9?
Какое число идёт перед числом 2?5?8?
Покажите "соседей" чисел 4,7,9.
Найдите закономерность и продолжите ряд чисел.
10,7,4,…(1)
- Какое число надо записать?
- Как изменяются числа?
- В каком порядке записаны числа?
(в обратном порядке; в порядке уменьшения; в порядке убывания)
Решение задач
У Коли и Марины 4мандарина,
Из них у брата – три
А сколько у сестры?(1)
Возле грядки две лопатки,
Возле кадки три лопатки,
Все лопатки посчитать
Сколько будет ровно ….(5)
Физминутка БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 3 раза.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево по 3 раза –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели! встать, руки на поясе
поднять руки вверх
3 хлопка руками
поморгать глазами 3 сек.
потопать ногами 3 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 3 раза
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты
- Какое число и какая цифра встречаются в физминутке?
-В чем разница между числом и цифрой ?- Какую связь можно установить между физминуткой и темой урока?
-Кто догадался какая у нас с вами тема урока ?III. Работа над темой урока.
Сейчас предлагаю вам работу в группах. По стрелочкам надо решить примеры и составить слово.
3-1 0+3 2+3
5-3 7-3 9-3
Какое получилось слово? (Знания) Как вы его понимаете? Кто скажет, чем будем заниматься на уроке? Правильно. Прибавление и вычитание числа 3. Закрепление полученных знаний.
-Что значит прибавить число 3?
-Что значит вычесть число 3?
Индивидуальная самостоятельная работа
Состав числа.
(Используется макет рыбок . На них с одной стороны примеры по составу чисел 2+3, 3+2, 6+3, 4+3, 5+3, 7-3,8-3,10-3,9-3. с другой – числа, являющиеся ответами: . показываю детям рыбки той стороной, где записан ответ).
-Поднимите руки вверх, у кого правильный ответ. Похлопайте в ладоши.
1.Работа с учебником.
Решение задачи стр. 54 №4
Что нам предлагают? (Задачу) - Что вы сейчас прочитали? (задачу). Докажите, что это задача. (Это рассказ с цифрами, в котором есть вопрос)
- О ком идет речь в задаче? (о зайцах).
-Где живут эти животные? Чем питаются?
-А что про них спрашивают?(сколько их осталось).
-А если спрашивается, сколько осталось, что мы должны для этого знать? (надо знать, сколько их было и сколько их убежало).
-Еще раз читаем задачу.(хором)
-Что обозначает число 7?
-Читаем дальше: . Что обозначает число 3?
(учитель показывает рисунок зайца, когда сидит на тропинке ?-На какую геометрическую фигуру похож когда сидит на тропинке? (на шар)
-Нарисуем в тетради схему, обозначив зайцев кружками. Сколько кружочков нарисуем? (7)
-Что случилось с зайцами?
-Как на схеме показать, что 3 зайца убежали?(зачеркнуть 2 кружочка)
- Зайцев было 7, 3 улетело. Если они убежали, какой математический знак возьмем? (минус).
-Запишем решение: 7-3=4 (з.) – осталось.
-Без чего не может быть задача? (без ответа)
-Прочитайте еще раз вопрос задачи. (хоровое чтение). Ответьте на вопрос, начиная с числа.
Самостоятельная работа.
Дети самостоятельно записывают ответ задачи.
Работа в парах.
Следующее задание на с.56 №9 .Какие действия? Можем их выполнить как выполняли приёмы сложения и вычитания? Почему? А как мы их сможем выполнить? (При помощи фишек). Выполняют в тетрадях в парах и на доске с объяснением.
IY.Физминутка.
А чтобы правильно, красиво
Вы записали всё в тетрадь.
Вам пальчики необходимо
Как следует размять.
Этот пальчик - маленький
Этот пальчик - слабенький
Этот пальчик - длинненький
Этот пальчик - сильненькийЭтот пальчик – толстячок
Ну, а вместе – кулачок!
Работа в рабочих тетрадях.
Откройте рабочие тетради на с.36 №6 .
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
YI.Итог урока.
Наш урок подошёл к концу, давайте подведём итог.
Закончите фразы:
Мне понравилось…
Я узнал…
Я буду…
Ребята ,кому понравился урок нарисуйте в тетрадях солнышко, а кому не очень нарисуйте тучку.