План-конспект урока по физике: Лабораторная работа «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра» в 8 классе

План-конспект урока физики в 8 классе
Тема: Лабораторная работа «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра».

Цели урока:
Образовательные:
- формировать у учащихся практические навыки работы с электрическими цепями
.- сформировать умение записывать количественные зависимости между величинами

Развивающие:
-развивать познавательные процессы: память, логического мышления – через построение умозаключений, внимания – через умение анализировать, делать выводы, подводить итоги в ходе практической работы .
- дать возможность почувствовать свой потенциал каждому ученику
Воспитательные:
-способствовать воспитанию целеустремленности
-способствовать воспитанию чувства ответственности
ХОД УРОКА

I . Актуализация знаний
Сегодня мы продолжаем изучение раздела физики
« Электрический ток ».Домашним заданием для вас было повторить всё, что нам уже известно, а тему урока вы подскажите мне сами.

Записываем число: 21 февраля
Начнём с устной работы
СЛАЙД №1 ( НАЗВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ)
1.Устный опрос
1. Что такое электрический ток?
2. Что принимают за направление Эл. тока?
3. Движение, каких частиц принимают за направление электрического тока в жидкостях, кислотах, щелочах?
4. Движение, каких частиц принимают за направление электрического тока в металлах? Почему ?
5. КАКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОКАЗЫВАЕТ ЭЛ. ТОК НА ПРОВОДНИК ?
( тепловое, химическое, магнитное)Примеры?
6. Назовите основные величины, характеризующие электрический ток?
7. Что такое сила тока?
8.Что такое напряжение?
9. В чём причина возникновения сопротивления?
10. Какой общий закон объединяет эти величины?

Установим соответствие между величинами и формулами их определения.
2.Физический диктант
( На карточках)
( Ребята обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку)

СЛАЙД №2 (ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ)
3. БЛИЦ-ТУРНИР (устно)
Физическая величина имеет свои единицы измерения и приборы, с помощью которых можно измерить эти величины.
Давайте установим связь между величинами, приборами и единицами измерения величин, характеризующих электрический ток.

Проведем БЛИЦ-ТУРНИР.
Я проговариваю начало фразы, а вы её окончания по схеме:

ВЕЛИЧИНА--- НАЗВАНИЕ ПРИБОРА----ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ
Сила тока Амперметр Ампер француз
Напряжение Вольтметр Вольт итальянец
Сопротивление Омметр Ом немец

СЛАЙД№ 3, 4 ( БЛИЦ-ТУРНИР)

4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Кроме названных единиц измерения существуют ещё единицы кратные им с приставками МИЛЛИ, КИЛО, МИКРО, МЕГА

Работаем по алгоритму:
1. Посмотрите на экран
2. Прочтите задание
3.произведите перевод единиц измерения
СЛАЙД №5 ( кратные единицы) СЛАЙД№6 (Самостоятельная работа)
СЛАЙД №7 (Ответы)
1 вариант
А) Задание ученикам: выразите в вольтах напряжение, равное:
2 кВ, 52 мВ, 0,26 кВ
2 вариант
Б)Задание ученикам: выразите в амперах силу тока, равную

41кА, 600 мА, 8 мкА




Согласно закону Ома: Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению

I=U/R

Как можно выразить отсюда сопротивление?

R=U/I
А зависит ли сопротивление проводника от силы тока в нём и от напряжения на его концах? Как это проверить?

СЛАЙД№8( План работы)

Верно. Нужно проверить экспериментально. Провести лабораторную работу.
Тема сегодняшнего урока: Лабораторная работа №:6 « Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра»


( Самостоятельное ознакомление с ходом работы : стр:174 учебника Физика. 8 класс. А.В Пёрышкина)



СЛАЙД № 9( ТБО)

ВСПОМНИМ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ.


СЛАЙД:10
(Минута психологической разгрузки)
Приступим к работе: Собрать цепь из указанных приборов
(Двое ребят собирают электрическую цепь по готовой схеме, остальные самостоятельно зарисовывают схему для проведения лабораторной работы )
Из тех ребят, кто быстрее составит схему соединения проводников выбрать
« Эксперта» для проверки остальных работ учащихся

СЛАЙД №11 (элементы цепи)

Источник питания
Ключ
Амперметр
Реостат
Вольтметр
Исследуемый проводник(никелиновая спираль)


СЛАЙД № 12 (СХЕМА ЦЕПИ)




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




Слайд:13 (Ход работы )
ВСПОМНИТЬ ЦЕНУ ДЕЛЕНИЯ АМПЕРМЕТРА И ВОЛЬТМЕТРА
1. Измерить силу тока в цепи
2.Измерить напряжение на проводнике
3.Результаты внести в таблицу
4.Прорвести измерения, изменяя сопротивление реостатом
5. используя закон Ома вычислить сопротивление по данным каждого отдельного измерения.
6. результаты занести в таблицу.
7. Сделать вывод
СЛАЙД №14 (ВЫВОД)
ВЫВОД: Измерения показывают, что сопротивление проводника не зависит от величины напряжения на его концах и силы тока в нём.
СЛАЙД №15(Домашнее задание)

5) Домашнее задание. § 43-44– читать, учить определения и формулы. Упр:7 (4-5)

III. ИТОГИ УРОКА
СЛАЙД № 16(Оценивание работ)
Устный опрос (по 0.5 за правильный ответ)
Физический диктант (1 балл)
Блиц-турнир (по 0.5 за правильный ответ)
Самостоятельная работа (1 балл)
Схема соединения ( 1 балл)
Оформление работы и вывод(1 балл)

СЛАЙД №17
IV. Рефлексия
Ребята, а сейчас давайте подведем итог нашего урока. Какие задания вам показались наиболее интересными? Трудными? Важными?
А сейчас поставьте итоговое количество баллов в свой оценочный лист. Согласно него я выставлю оценку за этот урок

СЛАЙД:18


Литература:

1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3. Учебник для общеобразовательных учреждений. Физика – 8 класс. А.В. Пёрышкин (М.: Дрофа, 2004).
4. Опорные конспекты и дифференцированные задачи. Физика – 7-8 класс. Ю.С. Куперштейн. (СПб.: Изд. дом «Сентябрь», 2002).































15