Конспект урока по русскому языку на тему Безударные гласные в корне слова (2 класс)

Тема: Обобщение по теме «Безударные гласные в корне слова».
(«Путешествие в страну Грамматика»)


Тип урока: урок - путешествие.

Цель урока:
Закрепить умение находить безударные гласные в корнях слов, закрепить различные способы проверки безударной гласной в корне, выделять корень слова, писать корень в однокоренных словах единообразно.

Задачи: Развивать универсальные учебные действия:
Личностные: Воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность при письме, интерес к предмету.
Познавательные: Развивать умение находить безударный гласный в корне слова; подбирать проверочные слова, единообразно писать корни в однокоренных словах. Формировать у детей осознанность письма.
Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.
Коммуникативные: Учить культурному общению учащихся (знать правила, устанавливать контакты); сотрудничать в различных видах деятельности (ставить цели, планировать свою деятельность).

Оборудование:
Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока, сигнальные светофоры, рисунок яблони с «яблоками-буквами», цветные карточки с заданиями, карточки со словами, листочки с предложениями для четвестишья, звёздочки.










Этап урока
Содержание урока
Примечание

I.Организационный момент































































II.Актуализация знаний и постановка темы и задач урока.

1.Наблюдение.












2.Формулировка темы и задач урока.
Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем.
-Тихо сядем.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.

-С каким настроением вы пришли на урок? Покажите своё настроение «звёздочкой»: если у вас замечательное, отличное настроение- красная звезда, если хорошее настроение- жёлтая звезда, ну а если у вас не очень хорошее настроение, вы чем-то обеспокоены – синяя звезда .
-Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Успехов вам и удач!
Сегодня на уроке у нас гости. Я думаю, вы покажете нашим гостям, как вы можете хорошо, активно работать на уроке.

-Сегодня, ребята, мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Грамматика, на станциях которой вас будут ждать сказочные герои и задания, которые они вам приготовили. А в конце нашего путешествия вас ждёт сюрприз.

-Предлагаю, ребята, открыть тетради и записать дату и место нашего отправления
-Какие орфограммы встретились в этих словосочетаниях?

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

-А вот на каком транспорте мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку
Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином
(Автобус)
-Вот на этом автобусе мы поедем в страну Грамматика. Рассаживаемся по местам.
-Ребята, давайте вспомним правила поведения в транспорте.
Правила поведения в транспорте.  1. Захожу в транспорт не спеша, не опережая всех.  2. Приобретаю билет. 3. В транспорте не толкаюсь, стараюсь не наступать людям на ноги, не опираюсь локтем на человека, который стоит рядом, не толкаю в спину.  4. Уступаю место старшим и девочкам, употребляя «волшебные» слова.  5. В салоне автобуса, троллейбуса, трамвая не разговариваю громко, не высовываюсь из окна, не мешаю пассажирам при выходе и на входе. 6. При входе в автобус мальчик пропускает девочку, а при выходе он выходит первым, готов помочь ей сойти. Маме, учительнице, старшей сестре и другим взрослым подает при этом руку.  7. В транспорте не есть мороженое, пирожные (можно нечаянно испачкать одежду пассажиров или сидения), желательно не пить воду (опасно для здоровья)  8. Выходя, пропустить старших, помочь пожилым людям и инвалидам.

-Итак, отправляемся в путь.
(звучит музыка «Мы едем, едем, едем в далёкие края»)



-Первая наша станция « Вспоминай-ка»

-Обратимся к словам на доске. Прочитайте слова:
Мороз, морозить, морозный.
Лесок, лесная, лесник.

-Что вы можете сказать об этих группах слов? (однокоренные)
-Докажите(у них одинаковый корень, одинаковое значение)
-Поставьте ударение в словах.
- Что объединяет эти слова? (Безударные гласные )
-Что вы можете сказать о безударных гласных? (непроверяемая безударная гласная «О» - в первой группе слов и проверяемая безударная гласная «Е» - во второй группе слов)
-В какой части слова находится безударная гласная? (в корне)
-Выделите корень.
-Что такое корень? (Корень- это главная общая часть всех однокоренных слов.)
-О чём мы говорили на протяжении нескольких уроков на уроках русского языка? (о безударных гласных)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Обобщение темы Безударная гласная в корне слова)
- Какие задачи поставим на уроке? Помогут вам их сформулировать опорные слова: (схемы)
закреплять: знания о гласных, о корне и однокоренных
словах
находить: безударные гласные в корнях,
подбирать проверочные слова
выделять: корни в словах, безударные гласные
проверяемые и непроверяемые.


















Слайд 1
«Страна Грамматика»

Слайд 2





Слайд 3





























Слайд 4
Станция «Вспоминай-ка»










-Итак, за повторение пройденного я вам даю звезду.
Путь открыт, наш автобус отправляется
(звучит музыка «Мы едем, едем, едем в далёкие края»)



III.Словарно-орфографическая работа

















1уч-ся работает у доски, остальные – в тетрадях

-Мы прибыли на станцию «Грамматей-ка».
-Кто же нас встречает на этой станции? Отгадайте:
Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх.
Этот плюшевый проказник – Медвежонок (Винни-Пух.)

-Из какого произведения к нам пришёл Вини-Пух? («Вини-Пух и все, все, все»)

-Кто написал это произведение? (Алан Александр Милн)
(Показ книги. Выставление на книжную выставку)

-Винни-Пух придумал для вас кроссворд.
Отгадайте слова и вставьте в кроссворд :
Бываю я малиной, арбузом и рябиной. (ягода)

-С красной строки записываем слова через запятую в тетради.
-Поставьте ударение.
-Выделите безударную гласную.

Железный нос В землю врос, Роет, копает, Землю разрыхляет. (лопата)

Гладишь - ласкается, Дразнишь - кусается. (собака)

Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза... И что это?  (Машина)
На коробку я похож,  Ручки ты в меня кладешь.  Школьник, ты меня узнал?  Ну, конечно, я - (пенал)
Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (язык)

То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка! (тетрадь)

Запись на доске: ягоды, лопата, машина, собака, пенал, язык, тетрадь.

-Какое зашифрованное слово по вертикали получилось? (гласные)

-Какие орфограммы встретились в данных словах? ( Непроверяемая безударная гласная, парный согласный на конце слова)

-Какие слова мы записали? (словарные слова)
-Почему их так назвали?

-Да, ребята, к таким словам проверочные слова подобрать нельзя, поэтому вы можете зрительно запомнить, как они пишутся. Такие слова вы можете найти в орфографическом словаре
(показ и выставление на книжную выставку
орфографического словаря)

Слайд 5
Станция
«Грамматей-ка»

















Одновременно с показом дети записывают словарные слова.





-Какой частью речи выражены все эти слова? (Имена существительные)

-Винни-Пух дарит вам волшебную звезду за старание.




-Итак, снова в путь
(звучит музыка «Мы едем, едем, едем в далёкие края»)




Физкульт
минутка для глаз
-Мы прибыли на станцию «Отдыхай-ка».

-Отложили все в сторону, сели поудобнее. Следим глазами за всеми предметами на экране.
-Закрыли глазки, сейчас мы с вами продолжим наше путешествие по стране Грамматика. (звучит музыка)

Слайд 6
Станция
«Отдыхай-ка»

IV. Работа по теме урока.
Обобщение.



·







1.Фронтальная работа
(по 1уч-ся работают у доски, остальные – записывают слова в тетради)

















2.Самостоятельная работа уч-ся по карточкам
(дифференцированные задания)



























-Открываем глазки и попадаем на станцию «Собирай-ка», нас встречает, отгадайте, кто
Длинное ухо.
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)

-В каких произведениях вам встречался Заяц?
-А я вам хочу предложить для чтения книгу про Зайца. («Мешок яблок» В.Сутеев)
-Кто заинтересуется и захочет больше узнать о зайцах и других животных, можете почитать художественные книги или энциклопедию про животных для детей
( показ и выставление на книжную выставку)
- Зайчик хочет провести с вами игру «Сбор яблок»
Но эти яблоки, как видите, непростые, нужно их вставить правильно в слова. (на доске «яблоня» с «яблочками-гласными», дети срывают «яблочки» и вставляют в слова)

Гласные бывают такие опасные
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы.
Осилим эти проблемы.
(сигнализируем «светофорами»)

Звонок, гроза, река, снежинка, роса, трава, спина, мячи.

-Запишите эти слова в тетрадь, подобрав устно проверочные слова.
-Выделите корень. Как определить корень? (подобрать однокоренные слова)
-Подчеркните безударную гласную в корне.
-Как вы проверили безударную гласную? (одним из способов проверки)
-Пришло время прощаться с Зайчиком.
За вашу работу он вас благодарит и дарит звезду.

-Отправляемся путешествовать дальше по стране «Грамматика»
(звучит музыка «Мы едем, едем, едем в далёкие края»)

Слайд 7
Станция
«Собирай-ка»












Иллюстрация «Яблоня с яблоками»
























Слайд 8
Станция «Всезнай-ка»



Разно-уровневые задания



























Слайд 9

Самопроверка работы на слайде такого же цвета


-И следующая станция «Всезнай-ка». Кто нас встречает, отгадайте

-Из какого произведения Мальвина? («Приключения Буратино или Золотой ключик»)

-Мальвина приготовила для вас интересное задание.
Давайте попробуем проверить свои знания и оценить себя

-На столах у вас лежат разноцветные карточки: выберите себе работу, с которой, по вашему мнению, вы справитесь, и выполните её.
За карточку «красного цвета» вы получите оценку «5»,
за карточку «жёлтого цвета» вы получите оценку «4»,
карточкой « зелёного цвета»- вы проверите свои знания .

Зелёная карточка
Поставить знак ударения, подчеркнуть безударную гласную в словах:
дрозды, оса, часовщик, Снегурка, садовник, кольцо.




Жёлтая карточка
Проверьте обозначение гласного звука, подобрав проверочное слово:
кр..ты-крот, дв..ры- ,
гр..бы- , сл..ны- ,
с..ва- , г..ра- ,
ст..на- , д..ревья-

Красная карточка
Спишите предложение, вставив нужные буквы. Подчеркните главные члены предложения:
Л..ства к..вром л..жит под н..гами.


-Проверьте свою работу. На слайде этого же цвета- правильно выполненное задание.
Если есть ошибка, исправьте ее карандашом.
-Оцените работу на полях карандашом.


-Кто из вас выполнил работу без ошибок? (5)
-Кто – с 1ошибкой? (4)
-Кто не справился с заданием? (2)

-Вложите свою карточку в тетрадь. Я позже проверю вашу работу.
-Мальвина дарит вам волшебную звезду за ваше старание.



Физминутка музыкальная подвижная
-А теперь вновь отправляемся в путь (звучит музыка)
-Прибыли на станцию «Отдыхай-ка».
На полянке ёлочка, давайте вместе с ней отдохнём: выполним показанные ёлочкой движения.
-За наши движения ёлочка дарит нам волшебную звезду.
-Вновь отправляемся в путь (звучит музыка)
Слайд 10
Станция
«Отдыхай-ка»

3.Работа по учебнику













Работа по вариантам.


-Следующая станция «Проверяй-ка»
Нас встречает, отгадайте , кто...
Он, конечно, самый главный Озорник-шалун забавный. Он в огромной синей шляпе Неумеха и растяпа. (Незнайка)

-Какие произведения о Незнайке вы читали? («Незнайка на луне», «Незнайка и его друзья» - показ и выставление на книжную выставку)
-Незнайка взялся за ум, но ещё некоторые задания ему даются с трудом. Поможем ему, ребята?
-Откройте учебники по закладке: выполните упражнение №2 стр.78
-Какое задание надо выполнить?
-Прочитайте предложения.
-Запишите их, вставляя пропущенные буквы:
1вариант – 1предложение,
2вариант – второе предложение.
-Какие орфограммы встретились в предложениях? (безударная гласная)
-Взаимопроверка работ учащихся.
-Незнайка благодарит вас за помощь и дарит волшебную звезду.

И снова в путь. (звучит музыка «Мы едем, едем, едем»)


Слайд 11
Станция
«Проверяй-ка»













Взаимопроверка тетрадей


4.Творческая работа
в парах
(устная)

-Прибываем на станцию «Сочиняй-ка». Нас встречает – Оленёнок. В каких произведениях встречается это животное?
-Я принесла вам книгу «Бемби» (выставляю на книжную выставку)
- Оленёнок предлагает нам побыть в роли поэтов, поработать парами. Хотите?
-Возьмите белые полоски, которые у вас на столах. Пожалуйста, расположите строчки так, чтобы получилось четверостишье об этом лесном жителе.
Оленёнок
Среди кустов злёных
У речки сербристой
Гуляет олнёнок,
Телёночек птнистый.
-Прочитайте получившееся четверостишье.
-У кого составлено четверостишие по-другому?
-А изменился ли смысл четверостишия? (нет)
-Вставьте пропущенные буквы в слова, подбирая проверочные слова.
-Оленёнок дарит вам за творческую работу волшебную звезду.
-В путь. (звучит музыка)

Слайд 12
Станция «Сочиняй-ка»






5.Работа с деформированным предложением.

-А теперь он предлагает сыграть в игру «Собери слова».
Что написано на экране?( Набор слов.)
-Вам нужно из слов собрать предложение:
Мальчик, ягоды, собирает, вкусные
(Мальчик собирает вкусные ягоды.)

-Запишите это предложение.
-Выделите главные члены предложения.
(В этом предложение говориться о мальчике –подчёркиваем одной чертой, выражено именем существительным, мальчик что делает? Собирает – подчёркиваем двумя чертами, выражено глаголом.)
Мальчик собирает вкусные ягоды.



V. Итог урока.
Рефлексия
-Вот мы прибыли на конечную станцию «Отвечай-ка»
-Вернёмся к нашим задачам, которые мы поставили в начале урока (смотрим на опорные слова на доске)
-закрепить
-находить
-выделять
-Выполнили мы поставленные в начале урока задачи?



Слайд 13
Станция «Отвечай-ка»




























Слайд 14
«Домашнее задание»:
по карточкам (по выбору)



Слайд 15
«Салют победителям»




-Сделаем вывод:
-Что такое корень? (Общая часть родственных слов)
-Как определить корень в словах? (подобрать однокоренные слова)
-Какие гласные в корне требуют проверки? ( безударные гласные)
-Как проверить безударную гласную в корне слова? Какие способы проверки безударной гласной вы уже знаете? (изменить форму слова или подобрать проверочное слово с ударным гласным)

Оцените свою работу на уроке и покажите звёздочку нужного цвета:
Красная- работал в полную силу,
Жёлтая- работал хорошо, допустил недочёты;
Синяя- мог работать лучше, надо постараться, у меня ещё есть ошибки.


-Мне понравилось, как вы работали.
Составьте слово из звёздочек, подаренных героями. (МОЛОДЦЫ)
-За работу по карточкам – дополнительная оценка на следующем уроке.
-Оценки за работу на уроке

-Домашнее задание – по карточкам (по выбору):
10 словарных слов, подчеркнуть безударный гласный в корне слова или
10 слов с безударной проверяемой гласной, подобрав проверочные слова.
Листочки с заданиями положить в дневник.


-Я попросила наших сказочных героев запустить «салют победителям» из звёздочек, заработанных нами в течение всего путешествия.




-Посмотрите на книжную выставку. Сколько новых открытий и путешествий ждёт вас, если вы прочитаете предложенные вам книги.
До новых встреч!

Спасибо за урок.























15