Конспект открытого урока по рускому языку на тему « Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 склонений» (4 класс)

Конспект открытого урока по русскому языку в 4 «А» классе
с использованием мультимедийных технологий

Тема: « Правописание безударных падежных окончаний имен
существительных 1, 2 и 3 склонений»
Цель урока: совершенствовать и закреплять навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-его склонений в единственном числе.
Задачи:
1. Учить детей различать и проверять безударные окончания существительных одного и того же склонения, научить учащихся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных.
2. Отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных.
3. Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, использование средств обратной связи
4. Учить исследовать практические ситуации, выдвигая предположения, и понимать необходимость их проверки на практике
5. Формировать интерес к русскому языку
6. Развивать речь детей при объяснении выбора буквы в орфограмме
7. Развивать навык орфографической зоркости, расширять словарный запас учащихся
8. Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо- и самоконтроль.
9. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.
10.Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал на карточках для работы в парах, карточки с дифференцированными заданиями для работы в группах, рабочие тетради, сундук «мудрости», конверты с заданиями
Ход урока

I Орг.момент (слайд № 1)
Игровое приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Здравствуйте дети!
- К нам пришли гости. Я вас прошу не стесняться, работать активно, не бойтесь ошибиться, помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, права на ошибку имеет каждый. Пусть этот урок принесёт всем нам радость.
Начать наш урок я хотела бы с пословицы:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости" (слайд 2)

· Как вы ее понимаете? (ответы детей)
- Мы узнаем что-то новое. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобиться этот сундучок (показ сундучка)
II Актуализация знаний
(об имени существительном, как части речи)
1. Интеллектуальная разминка.
- Отвечаем очень быстро!
Вопросы:
-Что называется именем существительным?
-Как изменяется имя существительное?
-Что значит просклонять имя существительное?
-Какие существительные относятся к 1 склонению?
-Какие существительные относятся ко 2 склонению?
-Какие существительные относятся к 3 склонению?
- Вопросы родительного падежа
- Предлоги к, по относятся
- О ком? о чём? – это вопросы
- Вопросы творительного падежа
Молодцы!
2. Формулировка цели урока и постановка учебных задач
- Какую тему мы прошли на предыдущих уроках?
- Чем сложна эта тема?
- Какие безударные гласные вызывают сомнения в написании и в каких падежах?
(Сомнения вызывают безударные гласные е, и в родительном, дательном и предложном падежах)
Из этого следует, что окончания -е,- и в безударных окончаниях Р.п., Д.п., П.п надо проверять
- Так какова же цель нашего урока? (научиться без ошибок писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе) (слайд 3 )
- Сформулируйте учебные задачи: (слайд 4 )
- учиться ставить имя существительное в начальную форму;
- научиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;
- запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных падежах;
- научиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания
3. Повторение алгоритма правописания безударных падежных окончаний.
- Сколько способов проверки безударных падежных окончаний существует в русском языке? (2 способа)
Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
1-й способ (слайд 5) ()(слайд
По таблице окончаний:

1 скл.
2 скл.
3 скл.

Р.п.
-ы, -и
-а, -я


Д.п.

-у, -ю


П.п.




- Какие стихи помогут правильно написать буквы в безударных окончаниях имён существительных?
В первом склонении, Помню даже во сне, В предложном и дательном Пишется е. И во втором склонении В предложном падеже Пишу я без сомнения, Окончание е. А в третьем склонении, Не ошибись, смотри, В родительном, дательном, Даже в предложном Всегда я пишу Окончание и.
2-й способ (слайд 6 )
По опорным словам:
1 склонение – луна, земля
2 склонение – конь, окно
3 склонение – печь, степь
– Теперь повторим алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных. Есть желающие ответить?
(Обобщение после ответов учащихся)
- Как нужно действовать, чтобы не допустить ошибку в правописании окончания имени существительного ?
Алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных
(слайд 7 )
1. Поставлю ударение в слове
2. Если окончание ударное, то:
Написание соответствует произношению
3.Если безударное окончание, то:
Ставлю слово в начальную форму и определяю склонение
Подбираю слово-помощник и ставлю его в том же падеже или вспоминаю окончание по таблице
Пишу окончание, какое и в слове – помощнике или в таблице
- Итак, мы вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к закреплению учебных действий. Работать, как это нередко бывает на уроках закрепления, будете в прах и группах.
III Закрепление и систематизация знаний
1. Работа в парах
- Вспомните, какие правила во время такой работы нужно соблюдать?
(Повторение правил работы в группе)
Умей выслушать своего товарища.
Высказывай своё мнение тихо
Помоги тому, кому трудно
Высказать своё мнение должен каждый
- Откройте тетради, запишите число и откройте конверт №1
1 задание
Спишите. Вставить пропущенные буквы в окончаниях.
1 ряд
Тетрадь без обложк, рисунок на ткан, выросли в теплиц, букет черёмух, ходит без обув, на ветке сирен... (взаимопроверка
2 ряд
Раздал по горстк, фильм о лебед, шов на плать, забота о брат, подарок для матер, по законам чест и совест
(слайд 8 )
IV. Физминутка
– Внимательно послушайте слова, которые я буду называть. Если назову слово с ударным окончанием, вы поворачиваетесь лицом друг к другу и обмениваетесь хлопками. Если назову слово, в котором безударное падежное окончание вы приседаете.
За ключом, с багажом, со шприцем, в зоопарке, на юге, на реке, о труженике, над землёй, о герое, в тумане, у окна, на барабане, о львенке, в степи, к корове, у рощи
2. Работа в группах.
- Откройте конверт №2, который лежит на столе у каждой группы. Обсудите в группе пути решения поставленной задачи и сделайте соответствующие записи в тетрадях.
Задания (разного уровня сложности):
2 задание
1 группа
(Бартусевич В., Габдуллина Г., Сайлау Е., Сайфутдинова А.)
 Спишите существительные, раскрыв скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных и определите падеж.
к (речка), на (верхушка), с (обложка), без (радость), в (тетрадь), о (бабушка), в (деревня)
2 группа
(€димaрат Б., Сабырбаева А., Сапар А., Серікбай Е.)
Расположите словосочетания в порядке следования падежей. Вставьте пропущенные буквы, укажите склонение и падеж существительных.
Играл на дудочк.., подошёл к осин.., смастерил для бабушк.., увидал мыш.., шёл рощ..й, прелестное дитя
3 группа
(Абжанов Т.,Бугаёв С., Давыдова В., Муратбеков А.)
 Распределите существительные на 3 группы по склонениям, вставьте окончания, укажите падеж.
На ветк.., сердце дочер.., по тропинк.., на окошк.., на огород.., у черёмух.., на западе пустын (слайд № 9)
2) Проверка  (с помощью слайдов 10, 11, 12 )
– Давайте проверим вашу работу. Отвечает представитель от группы (дети отвечают, ученики из других групп исправляют или дополняют ответы, все тут же сравнивают свою работу с ответами на экране и т. д.)
3. Продолжение работы в группах.
1) 3 задание 
1 группа (слайд 13 )
Напишите предложения в следующем порядке: причина – следствие. Вставьте пропущенные окончания.
Змея не может разжевать добыч.. . У зме.. очень тонкие зубы.
2 группа
Напишите предложения в следующем порядке: причина – следствие. Укажите склонение, падеж существительных с пропущенными буквами.
Крот может вырыть себе нор.. за одну минуту . У крот.. мощные передние лапы.
3 группа
Напишите предложения в следующем порядке: причина – следствие. Укажите склонение, падеж существительных с пропущенными буквами. Одинаковые слова замените синонимами.
Африканский буйвол очень опасен. Африканский буйвол нередко нападает на человек.. и животных.
2) Проверка с помощью (слайдов 14, 15, 16)
- Определите, кто сегодня был лучшим в вашей группе.
Резерв
Дано предложение:
На верхушк старой сосн дятел долбит клюв шишк .
1 группа: Спишите, вставив окончания, и объясните их.
2 группа: Спишите, вставьте окончания, укажите падежи всех существительных, подчеркните главные члены.
3 группа: Спишите, вставьте окончания, укажите падежи всех существительных, подчеркните все члены предложения.
 V. Рефлексия.
– Вспомним, какие задачи ставились на уроке.
– Достиг ли наш урок желаемых результатов?
- Чему учились на уроке? Каждое ваше знание – это золото. Какие знания мы сложим в наш сундучок? (ответы детей, ответ – монетка в сундучок)
- Как помогут, полученные знания, в жизни? (ответы)
– Наш урок подходит к концу. И сейчас, чтобы оценить свою работу, прошу каждого заполнить карточку, лежащую в конверте №3.
(слайд 17)
Фамилия, имя____________________
Я работал(а) с _____________________________ настроением.
Я __ доволен собой.
Я испытываю затруднения, когда (в чём) _________________________________.
Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок, не очень активно и допускал небольшие ошибки, редко и много ошибок.
(Несколько человек зачитывают свои ответы )
- Сегодня свою работу вы будете оценивать сами.
– Кто считает, что работал на уроке активно и не допускал ошибок?
(Этим детям можно поставить «5»)
-Тот, кто был не очень активным и у кого были ошибки, получает «4»,
а те, кто работал мало и допустил много ошибок «3».
Выставление оценок за урок VI. Дом. задание: 
повторить правило на с.58, учебника, выполнить упр. 157
(слайд №18)










































План – конспект открытого урока по русскому языку
с использованием мультимедийных технологий

Класс: 4 «А»
Учитель: Кучикова К.С.

Тема : «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных
1, 2, 3 склонения»
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: совершенствовать и закреплять навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-его склонений в единственном числе.
Задачи:
1. Учить детей различать и проверять безударные окончания существительных одного и того же склонения, научить учащихся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных.
2. Отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных.
3. Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, использование средств обратной связи
4. Учить исследовать практические ситуации, выдвигая предположения, и понимать необходимость их проверки на практике
5. Формировать интерес к русскому языку
6. Развивать речь детей при объяснении выбора буквы в орфограмме
7. Развивать навык орфографической зоркости, расширять словарный запас учащихся
8. Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо- и самоконтроль.
9. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.
10. Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал на карточках для работы в парах, карточки с дифференцированными заданиями для работы в группах, рабочие тетради, сундук «мудрости», конверты с заданиями

Структура урока
I. Организационный момент
Психологический настрой. Игровое приветствие “Здравствуйте!”
Мотивация к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний
1. Интеллектуальная разминка.
2. Формулировка цели урока и постановка учебных задач (формулирование темы и целей урока учащимися)
3. Повторение алгоритма правописания безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения
III. Закрепление и систематизация знаний
1. Повторение правил работы в парах и группе
2. Работа в парах по индивидуальным карточкам (взаимопроверка)
IV. Физминутка
2. Работа в группах (карточки с заданиями разного уровня сложности ):
со словосочетаниями
с предложениями
Ответы представителей от групп.
V. Рефлексия
Самооценка собственной учебной деятельности.
Выставление оценок.
VI. Дом.задание