Конспект урока русского языка Закрепление знаний о трёх склонениях имён существительных (4 класс)

Русский язык
4 класс
Тема: Закрепление знаний о трёх склонениях имен существительных
Цель урока:
Обобщение знаний об имени существительном, совершенствование умений определять тип склонения у имен существительных в начальной форме и в косвенных падежах; обобщение знаний о склонении имен существительных.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) :
личностные:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в группе.
регулятивные:
- развивать умение высказывать свое предположение;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
-работать по алгоритму;
- находить ответы на вопросы.
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами приветствуем не только друг друга, но и наших гостей.
2. Разминка
-Начнём урок со словесной разминки.
Задание: Из букв слова поговорка образовать как можно больше новых слов.
3. Синтаксическая минутка
По стволам и сучьям толстенных деревьев постукивал морозец.
-Какие орфограммы встретились в предложении?
-Укажите части речи.
4.Актуализация опорных знаний.
-Давайте вспомним всё, что знаем об имени существительном.
-На какие вопросы отвечает имя существительное?
-Что обозначает имя существительное (предметы, явления, процессы,)?
-На какие группы делится имя существительное?
-Как изменяется имя существительное ? (по числам , родам и падежам)
-Как можно определить род имени существительного? (можно определить, подставив слова (он мой, она моя, оно мое)
-Сколько падежей в русском языке? Перечислите их.
5. Закрепление материала о склонении имен существительных.
-Недавно мы познакомились еще с одним признаком существительного – склонением.
-Что надо сделать, чтобы определить склонение ? (надо знать род существительного и его окончание)
Таблица склонений
1 скл.
2 скл.
3 скл.

м.р., ж.р.
м.р., ср.р.
ж.р.

-а,-я
, -о,-е
с ь на конце


а) Задание в группах
– Проверим свое умение определять склонение имен существительных, выполняя упражнения.
1 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Аквариум, мазь, окно, бумажка, юноша, колыбель, тигр, день, мебель, льдинка, мать, объявление.
б) От данных имён существительных образуйте однокоренные существительные первого склонения( например, индюк-индюшка)
Учитель, мышь, холодок, друг, волшебник.
2 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Берёзка, погода, дверь, ручей, ружьё, рожица, сирень, дочь, помощь, берег, дедушка, седло.
б) От данных имён существительных образуйте однокоренные существительные второго склонения( например, индюшка-индюк)
Ученица, мышь, яблоня, приятельница, лентяйка.
3 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Герой, дупло, пчела, зеркало, изгородь, метель, звезда, камень, поляна , собака, платье, тетрадь.
б) Подберите к словам синонимы ( слова, близкие по звучанию). Определите склонение.
Дорога, метель, деревня.
4 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Приятель, повозка, вещь, чувство, лесник, совушка, ружьё, речь, избушка, радость, солнце, лестница.
б) Подберите к словам синонимы ( слова, близкие по звучанию). Определите склонение.
Страна, отец, торжество.
б) Проверка выполненной работы
в) Коллективное выполнение работы.
-Прочитайте отрывок из стихотворения.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
В.А.Жуковский
-Спишите. Найдите существительные, определите падеж и склонение имён существительных.
«Шаги к умению»
Для определения склонения существительного надо выполнить
три действия.
Найти существительное, поставить его в начальную форму ( Им.п.,ед.ч.)
2. Определить род существительного.
3. По роду и по его окончанию определить склонение существительного.
-Сравним существительные в долине и в лазури.
-В каком падеже стоят существительные? (П.п.)
- Так почему они имеют разные окончания?
(дети высказывают версии) (разные склонения.)
-С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?
-Чтобы правильно писать падежные окончания существительных.
-Это будет темой нашего следующего урока.
6. Итог урока.
-Что мы повторили на уроке?
-Почему важно правильно и быстро определять склонение имен существительных?
-Все ли секреты правописания безударных гласных в окончаниях имен существительных вам известны?
Выставление оценок за урок.
Я знаю:
Я умею:
7. Домашнее задание. у.32 по заданию, определить склонение существительных