Разработка урока по теме Приставки и суффиксы, 3 класс

Русский язык, 3 класс
Тема урока: Правописание суффиксов и приставок.
Правописание суффиксов -ик, -ек.

Цели урока:
- познакомить учащихся с правилом написания суффиксов -ек, -ик;
- учить учащихся писать слова с суффиксов -ик, -ек;
- расширять представление учащихся о правописании приставок и суффиксов;
- продолжать работу по развитию орфографической зоркости и слуха;
- продолжать развивать умения работать в парах;
- совершенствовать умения в оформлении письменных работ и отработки
каллиграфического навыка;
- воспитывать интерес к изучению родного языка.

Оборудование: учебник «Русский язык» для 3 класса (авт. В.П.Канакина),
карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент.
- Начинаем урок русского языка.
- Чему мы учимся на уроках русского языка? (красиво и грамотно
писать)
- Для чего мы этому учимся? (чтобы быть грамотными, а значит
культурными.)
- Откройте тетради.

II. Чистописание.
- Как всегда, начинаем урок с минутки чистописания.
- Посмотрите на ряд слов.
- Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву,
которую мы будем писать на минутке чистописания.
Норка дочка книжка
- Пропишите букву «К» и буквосочетания с ней.
Кк кк к к к к ка рк чк жк
- Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах?
- Что такое суффикс?
- Какое значение придает суффикс - к этим словам? (уменьшительно-ласкательное)
-Запишите слова, выделите суффикс. Придумайте и запишите одно слово с таким же суффиксом.(берёзка, осинка).
- Какая еще часть слова служит для образования новых слов? (приставка).
- Чем она отличается от суффикса? (стоит перед корнем).
- Посмотрите на доску.








- Какие из данных значимых частей слов являются суффиксами, а
какие - приставками? Выпишите сначала приставки, потом
суффиксы.
Проверка.
- Назовите приставки, которые вы выписали.
( Приставки: за, под, по, над, на, про).
- Перечислите суффиксы, которые вы записали.
( Суффиксы: -еньк, -очк, -ость, -чик, -ек, -ик).

- Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки и
суффиксы? (знать, какие бывают приставки и какие бывают
суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова).

III. Введение в тему урока. Постановка проблемы.
- У меня для вас есть слова. Прочитайте их.
Смел_сть, бел_нький, ваз_чка, ключ_к.
- Определите, в какой части слова пропущена буква? (в суффиксе).
- Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание.
Смелость, беленький, вазочка, ключ?к.
- Почему возникло затруднение? (есть суффикс -ек, а есть и -ик).
- Сегодня на уроке мы должны разобраться, в каком случае
пишется -ек, а в каком -ик.



ключ _к

?

-ек -ик



IV. Работа по теме урока.
- У вас на партах лежат карточки со словами.
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
(существительное)
- На какие две группы можно разделить слова? (ед. и мн. число)
- Разделите слова в два столбика.
- В каждой паре слов выделите суффикс.

- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить?
(слова с гласной -и в суффиксе и слова с гласной -е в суффиксе).
Расположите слова в 2 группы.
Назовите слова 1 группы. Назовите слова 2группы.
Кузнечик кузнечики Орешек орешки
Птенчик птенчики Горошек горошки

- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?
(при изменении формы слова гласная суффикса или остается в нем, или исчезает).
- Действительно, посмотрите на группу слов с гласной -и.
- Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в
суффиксе слов во мн. числе.
А в словах 2 группы что происходит?
(гласная -е есть в словах ед.числа, но исчезла в словах мн. числа).

- Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?

Суффикс -ик пишется, если при изменении формы слова гласная сохраняется. (Кузнечик - кузнечики).
Суффикс -ек пишется, если при изменении формы слова гласная исчезает. (орешек - орешки).

- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 125.
- Прочитаем правило.

Физминутка.

V. Закрепление нового материала.

- Ребята, кто запомнил, когда пишется -ек, а когда -ик?
- Давайте на основе этого правила попробуем объяснить написание слов.
- Найдите упр. 243.
- Прочитайте 1 пару слов. Объясните написание суффикса -ек.
Запишите эту пару в тетрадь, обозначьте орфограмму.
- Дальше продолжим также.

- Итак, давайте сформулируем, какие действия надо выполнять, чтобы выбрать нужный суффикс.

Изменяем форму слова (один, много)
Смотрим на гласную в суффиксе.
Если сохранилась, то пишем -ик;
Если исчезла, то пишем -ек.

- Эти знания нам помогут выполнить упр. 244 на с. 120.
- Вы видите слова с пропущенными буквами в суффиксе.
Поработайте в парах: обсудите, какие из данных слов имеют суффикс -ек, а какие - суффикс -ик. Какое значение вносят эти суффиксы в слово?
- Назовите слова, в которых вы напишите суффикс -ик. Почему?
- Назовите слова, в которых вы напишете суффикс -ек. Докажите.
- Какие действия вы выполняли, когда решали, какой суффикс нужно
вставить?
- Теперь я убедилась, что вы справитесь с домашним заданием.



- В начале урока перед нами встал вопрос


ключ _к

?

-ек -ик

Какую букву нужно писать в слове ключик?
- Кто может теперь ответить на этот вопрос? Почему ты так думаешь?
Молодцы.

Итак,
Мы отыскали секрет_к, и замоч_к открылся.
- Посмотрите на предложение. Докажите, какую букву нужно вставить в слова. Запишите предложение, выделите суффикс.
Какой суффикс выделили?


VI. Итог урока.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Поднимите руку, кто считает, что он понял, какую букву нужно писать в
словах с суффиксами -ик, -ек?
- Кто испытывал трудности? В чём?
- На следующем уроке мы продолжим учиться писать эти суффиксы в словах.

очк истететель

ость

еньк

за

над

по

под

чик

ик

про

на

ек



Рисунок 4Рисунок 3Рисунок 2Рисунок 115