Конспект урока Что такое приставка? Как найти в слове приставку?


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»


Методический кабинет
Качалова Татьяна Александровна
учитель начальных классов



Открытый урок
для учителей школы
по русскому языку в 3 классе


Тема: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку»»

Дата проведения: 29.10.2015
Место проведения : МБОУ СОШ№11, каб.№ 13

Использованы педагогические технологии: элементы ИКТ, сотрудничества






2015год
г. Сергиев Посад

Что такое приставка? Как найти в слове приставку?

Цель: познакомить с приставкой как значимой частью слова, формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставки новые слова.
Ход урока:
Орг. Момент. Подготовка рабочего места. Приветствие.
(на экране)
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
(А.С.Пушкин)

-Как вы думаете, почему мы начали урок с этих слов?
(Нам предстоит сделать открытие, узнать что-то новое)

-Какие слова из этого четверостишия вам непонятны?

(на экране)
Просвещение -распространение знаний, образование.
Гений- человек , обладающий высшей степенью таланта.
Парадокс- мнение, которое противоречит здравому смыслу.
2.Минутка чистописания
Посмотрите на слово парадокс , определите букву, которую мы будем писать. Она обозначает согласный, парный звонкий, парный твердый звук.
-Какая это буква? (буква Д)
Дд, ДД, Дде, Дда
3.Самоопределение к деятельности.
Отгадайте загадку:
Куда бежит , сама не знает
В степи ровна,
В лесу плутает.
Споткнётся у порога,
Что это? (....дорога)
Запишите на следующей строке с заглавной буквы отгадку.
-Как можно назвать маленькую дорогу?(дорожка) -Запишите рядом.
-Как называется лекарственное растение , которое растет у дороги? (подорожник) Запишите.
-Какие слова мы записали? (однокоренные)
Выделим корень, что вы заметили? (чередование г- ж)
В слове подорожник осталась часть слова , перед корнем , которую мы не выделили. Выделите эту часть значком

-Кто знает как называется эта часть слова? Как мы можем ее назвать , если ее добавили, приставили к корню?
-Сформулируйте тему урока.
-Какие целей мы должны достичь? (понять что такое приставка, научиться ее находить в слове, образовывать новые слова)
-Откройте учебники на стр. 84, перед нами правило.( Читает ученик. )
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
А при помощи приставки
Образуются слова.
4. Работа по теме. Посмотрите сколько много в русском языке приставок . (вывешиваю на доску, дети читают) (до, по, про, о, об, от, под, на, над, за, пред, пере, при, вы, в, у, с.)
-Выполним упр 154 на с. 85, прочитайте приставки, запомните их написание. Они всегда пишутся одинаково.
На доске слова из этого упражнения, вам необходимо добавить приставку и выделить её. (лить, лететь, думать, смотреть, рисовать, писать, везти, клеить.)
Физкультминутка.
С при приставкою -присесть
С по приставкою подняться
С под -подпрыгнуть, подмигнуть
С по приставкой покривляться
С вы вытягиваем руки
С о -опустим их опять
Вот и всё настало время
С за зарядку завершать.
Продолжение работы по теме урока.

Игра «Замени одним словом» (на экране)
Рисуя, изобразить кого-либо или что-либо -... (нарисовать)
Перестать говорить -... (замолчать)
Устремить, направить взгляд куда-либо -... (посмотреть)
Отделить ножом кусок хлеба - ...(отрезать)
-Запишите слова , выделите корень. А теперь приставку, как вы ее нашли? Где ее место?
А теперь мы потренируемся в образовании новых слов с помощью приставки
Игра «Кто больше»( Работа в паре. )
Используя приставки, которые мы видим на доске , образуйте новые слова.
( на партах листочки) 1 ряд летит, 2 ряд ходит, 3 ряд бежит.
Если пара готова поднимает «домик» Читают, какие слова у них получились.

6.Закрепление изученного материала.
(на экране)
Воробей летел два метра.
Дедушка летел на два дня.
Мяч не .летел до игрока.

Запишите любое одно предложение , вставив подходящую по смыслу приставку.

Разноуровневые задания. (на экране)
Уровень 1.
Спишите слова. Выделите корень и приставку.
Прикорм, перезвон, вырезать, отвар, перелесок, срез, прочитать.
Уровень 2.
Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу приставки. Выделите её.
Из-за озера (до, вы)летают орлы. Они (вы, на)деляются грозными силуэтами на фоне (про, за)катного солнца.

Рефлексия.
-Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Достигли мы цели? (познакомиться с приставкой, научиться находить ее в слове, образовывать новые слова с помощью приставки)
Домашнее задание.
У. с. 84 упр. 153.
Благодарю за урок!

15