ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА Проект урока по теме: «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?» 3 класс


ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Квалификационные курсы: «Современные подходы к обучению и воспитанию младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО»
(сроки проведения курсов: 11.01 - 16.01. 2016 год)
ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: «Что такое суффикс?
Как найти в слове суффикс?»
Учебный предмет: Русский язык
Выполнил учитель начальныхклассов МБОУ «Красноватрасская СШ»
Спасского района, с.Новый УсадГорячкина Валентина Николаевна
Квалификационная категория:
1 категория
Стаж работы учителем
начальных классов 26 лет
Контактный телефон: 89524677484
Спасское 2016год
Проект урока
Учебный предмет: Русский язык
УМК «Школа России»
Тема урока: «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
- познакомить с суффиксом как с частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем;
- составить алгоритм нахождения суффикса в словах;
- способствовать формированию коммуникативных умений при работе в паре, группе
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Научатся:
- выделять суффикс как часть слова, следуя алгоритму
- образовывать новые слова с заданными суффиксами.
Метапредметные:
Познавательные: знать, что такое суффикс, владеть последовательностью действий при обозначении суффикса;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске информации, планирование и постановка вопросов;
Регулятивные: опираться на выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;
Личностные:
- осознание учащимися социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
- овладение приёмами самооценки и самоконтроля результатов деятельности по предложенным критериям и алгоритму работы; умение выражать положительное
отношение к процессу познания: проявлять внимание, интерес, желание больше узнать.
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 часть, 3класс, автор Канакина В.П., Горецкий В.Г. Издание: М.: Просвещение, 2015год, методическое пособие.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
К данному уроку учащиеся познакомились с корнем, окончанием, приставкой как частью слова, умеют находить и выделять их, что важно и готовит учащихся к восприятию и усвоению материала по теме «Суффикс. Словообразование
Этапы урока и хронометраж:
Этапы Цель Время
Мотивация к учебной деятельности Включение в учебную деятельность 2 мин
Актуализация знаний
Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий 5 мин
Выявление места и причины затруднения Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока 5 мин
Построение проекта выхода из затруднения Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению 9 мин
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Усвоение нового способа действий 6 мин
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Применение нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели 8 мин
Включение в систему знаний и повторение Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного 6 мин
Рефлексия деятельности Самооценка результатов деятельности 2 мин
Домашнее задание Закрепление материала 2 мин
Содержание урока
№ п/пЭтап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Теоретическое обоснование: формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятель-ностиРебята, посмотрите налево, направо, вверх, вниз, друг на друга – улыбнитесь, а теперь на меня и послушаем тишину. Здравствуйте, садитесь. Чей ряд тише сядет. Приветствуют учителя и друг друга. Регулятивные: выполнять движения согласно просьбы учителя.
Коммуникативные:формирование умения слушать и слышать.
2. Актуализа -ция знаний Каллиграфическая минутка. Вспомним точку начала движения при написании строчных букв л, м, я и пропишем соединения букв ыл, ым, ум, ул, зм, зл, зя.
2.Словарная работа.
(взаимопроверка)
Вставить пропущенные буквы и записать слова в два столбика с буквой О и с буквой А. Т*варищ, ст*кан, з*ря, к*ртофель, в*сток, *вёс.
- Назовите слово, где букв больше, чем звуков. –Почему?
- А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте и простым карандашом поставьте оценку.
Вспоминают написание, место и способ соединения, проговаривают вслух, записывают.
Рассуждают и выписывают слова с пропущенной О и пропущенной А. Проверяют работу соседа и оценивают её. Познавательные: логические – анализ наблюдение, сравнение.
Познавательные: умения классифицировать по определенным признакам.
3. Выявление места и причины затрудне-нияОтгадайте загадку:
«Стоит дом: Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт».
- Как называют ученика, который посещает школу?
- Что вы можете сказать об этих словах?
- Выделите известные вам части слова в этих словах.
Работа в парах.
- Какие возникли трудности?
- Почему вы её не обозначили?
Теперь подумайте и скажите, какая цель нашего урока?
Записывают:
Школа
школьник.
Они однокоренные, т.к. у слов есть общая часть, в которой содержится общее значение.
Есть часть -ник, которую никак не обозначили.
Потому что эта часть слова не является ни корнем, ни окончанием.
Познакомиться с новой частью слова.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные самостоятельная постановка цели, формулирование проблемы.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
4.
5.
Построение проекта выхода из затрудне-нияПервичное закрепле-ние с про-
говарива-нием во внешней речи
- Сегодня вы узнаете, как называется часть слова, которая изменила состав слова и оттенок его значения.
- Попробуем сами составить такие пары однокоренных слов, имеющих разные оттенки значения. Прочитайте группы слов на доске.
Медведь – медведица – медвежонок. Волк – . . . – волчонок.
Тигр - . . . - . . .
Орёл – орлица - . . .
. . . – зайчиха - . . .
. . . – лосиха - . . .
- В каждом ряду вы образовали формы одного и того же слова или родственные слова? - Назовите в словах, обозначающих детёнышей ту часть, которая помогла образовать эти слова.
-Где она находится?
-Так какую же тайну языка вы сегодня откроете?
1.Работа по учебнику
Стр.89 «Сведения о языке» - работа с правилом
Беседа по вопросам:
- Как называется часть слова, которая стоит за корнем?
- Для чего служит суффикс?
Физкультминутка
На доске написаны слова:
Гора-горка, лес- лесок, мяч-мячик, город-городок. Если я покажу на слово, в котором нет суффикса, вы топаете. Если в слове есть суффикс хлопаете в ладоши.
Работа по учебнику.
стр.89. Упр.165 (фронтальная работа, устно)
( Приложение 1)
- Прочитайте задание к упражнению165.
- Какое значение имеют эти суффиксы?
Работа в тетради на печатной основе.
Организует работу на применение на практике нового знания (нахождение суффиксов в словах)
Читают и записывают.
Медведь – медведица – медвежонок. Волк – волчица – волчонок.
Тигр - тигрица – тигрёнок.
Орёл – орлица -
орлёнок. Заяц-зайчиха – зайчонок.
Лось-лосиха – лосёнок.
Это родственные слова
Часть слова –онок, –ёнок-
находится между корнем и окончанием,
с помощью них образуются новые слова
Читают.
Суффикс
Суффикс служит для образования новых слов.
Выполняют движения. Осуществляют профилактику утомления.
Читают
Отвечают
Тетрадь, с.48, упр.118 (первая часть задания).
(Приложение 2)
Разбирают слова по составу, проговаривая каждый шаг. Познавательные: постановка и решение проблемы, логические -построение логической цепи рассуждений, моделирование, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: выполняют движения согласно инструкции.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.
6. Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону
- Сейчас вы поработаете в группах, обсудите порядок нахождения суффикса.
Создание алгоритма.
Давайте сравним ваши алгоритмы с алгоритмом в учебнике на с.90.
Чтение алгоритма в учебнике, определение группы, наиболее правильно определившей алгоритм.
Работа в паре выпишите из стихотворения слова к данным на карточках схемам.
Взял Тимошка утюжок: Ну-ка, грейся мой дружок! Выглажу братишке Куртку и штанишки.
(Приложение 3) Организует самопроверку по эталону на доске.
Создают алгоритм
- Сначала обозначаем в слове окончание, потом – корень.
Часть слова между окончанием и корнем и будет суффиксом.
Сравнивают
Работают в парах, выписывают слова, соответствующие данным схемам.
Осуществляют самопроверку по эталону.
Оценивают работу в паре.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение осознанного.
Личностные: самоопределение, учебное сотрудничество
Познавательные: логические-
анализ, обобщение
Регулятивные:
выполняют действия по намеченному плану.
Коммуникативные:
Ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
7. Включение в систему знаний и повторение
Выполнение упр.167, стр.90
(Приложение 4)
Спишите. Выделите в словах окончание, корень и суффикс, пользуясь алгоритмом. Подумайте, какое значение в данные слова вносит суффикс?
- На какой вопрос отвечают эти слова?
Самостоятельная работа. Предлагает для работы задания дифференцирован-ные по уровню сложности и объёму.
1.Составить слова по моделям-рисункам. (Приложение 5)
2. Выполнить упр. 118 в тетради (вторую часть) Списывают, выполняют задание используя алгоритм.
Эти суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение
Отвечают на вопросы кто? что?
Выбирают уровень сложности самостоятель-ной работы.
Осуществляют самопроверку работы по образцу на доске, анализируют свою работу. Осуществляют самооценку своей работы с помощью знаков: «!», «+», «-».
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка степени знаний; взаимоконтроль.
Личностные: самоопределение
Познавательные:логические - сравнение, анализ, классификация.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, учет разных мнений;
Регулятивные:
Овладение способами решения учебной задачи.
Познавательные:
использование знаково-
символических средств.
8. Рефлексия учебнойдеятель-ностиЧто нового узнали?
- Что для вас было самым сложным?
-Какой вид работы понравился больше?
- О чём расскажите дома?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Познавательные: общеучебные -рефлексия;
Личностные: смыслообразование.
9. Домашнее задание Учитель задает домашнее задание по выбору:
- Выполнить упражнение 115 с.47 из тетради на печатной основе.
(Приложение 6)
- Задание творческого характера: придумать задание по теме урока для одноклассников.
Молодцы! Спасибо за работу на уроке. Слушают учителя, делают записи в дневниках. Регулятивные:
Принимать цель, содержание и способы выполнения задания.
Приложение 1
Упражнение 165. Прочитайте
дом звезда школа
домик звёздочка школьник
домище звёздный школьница
- Прочитайте слова из любого столбика. В чем их сходство и различие? Какая часть слова внесла новый оттенок в значение однокоренных слов и образовала новое слово?
- Спишите. Выделите в словах все части слова.
Приложение 2
Упражнение 118. Прочитайте.
- Выделите в словах суффиксы.
- Подберите и запишите к каждому слову другое слово с таким же суффиксом.
лимонный маленький ёжик
каменный
росинка зёрнышки травка
звёздочка коровушка бобрята
Приложение 3



Приложение 4
Упражнение 167. Прочитайте выразительно.
Воробей мой, воробьишка!
Серый, юркий, словно мышка.
Глазки – бисер, лапки – врозь,
Лапки – боком, лапки - вкось…
- Понравилось ли вам описание воробья? Чем? Какие сравнения использовал автор? Удачны ли они?
- В чём различие слов воробей – воробьишка, лапа – лапка?
- Спишите. Выделите в именах существительных суффиксы -К-, -ИШК-.
Приложение 5




Приложение 6
Упражнение 115. Прочитайте суффиксы.
-к- -ик- -ок- -еньк- -оньк- -ишк- -ник- -ат- -инк- -ушк- -тель- -онк- -очк- -ищ- -ят- -еват- -оват- -ист- -их- -чик- -ов- -н- -ск- -онок- -ёнок- -ин-
- Подберите слова, в которых могут быть такие суффиксы. Запишите несколько слов. Выделите суффиксы

Самоанализ урока
Данный урок является первым в системе уроков по теме «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?» раздела «Состав слова. Словообразование».
Его цель –  знакомство учащихся с суффиксом как частью слова. До этого урока учащиеся уже познакомились с такими частями слова как корень, окончание и приставка, их изучение является пропедевтическим к изучению суффикса, и должно помочь учащимся в восприятии и усвоении данного материала. На последующих уроках учащиеся продолжат знакомство с данной темой, рассмотрят другие ее аспекты.
Структура урока, его этапы были разработаны с учетом требований ФГОС.
По типу данный урок является уроком изучения нового материала. Он включал в себя 8 этапов: 1) мотивация к учебной деятельности, 2) актуализация опорных знаний, 3) постановка учебной задачи, 4) открытие нового знания, 5) первичное закрепление во внешней речи, 6) самостоятельная работа с самопроверкой, 7) включение в систему знаний и повторение, 8) рефлексия деятельности, 9) домашнее задание. На каждом этапе была поставлена цель и задачи, которые нашли свое отражение в ходе урока. Кроме того задания на каждом этапе были направлены на формирование того или иного вида УУД.
Помимо этого, урок был направлен и на решение следующих задач:
- актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
- создание условий для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
- обогащать и усложнять словарный запас;
- создание условий для работы в парах, в группах, умение вести учебный диалог, развитие учебного сотрудничества.
 Урок был подготовлен с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся. Материал урока оказался доступным и интересным для них, благодаря использованию различных форм работы: индивидуальной, групповой, парной; использование знаково-символических средств на этапах открытия нового знания и первичного закрепления обеспечивает осознанное восприятие материала. На уроке применяется частично-поисковый, а также исследовательский методы обучения. Использование таких методов способствует формированию познавательной мотивации, прочному усвоению знаний, развитию мышления учащихся. Во избежание перегрузки и переутомления учащихся в урок были включены физ. паузы.
 Выбранные методы, средства и формы обучения помогли решить поставленные цели и задачи на достаточном уровне и получить соответствующие результаты. На будущее можно продумать более интересные виды работ, больше применять совместных видов деятельности, чаще вовлекать детей в исследовательскую деятельность, по необходимости используя ТСО.Список литературы
Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом ФГОС: Методическое пособие /Под редакцией Н.Н. Деменевой.- М:АРКТИ, 2014.- с. 152 (Начальная школа)
Учебник «Русский язык» 1 часть, 3 класс, автор Канакина В.П., Горецкий В.Г. Издание: М.: Просвещение, 2014 год.
Абрамов. Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений: ок.5000 синонимических рядов: более 20 000 синонимов. – М.: Русские словари: АСТ: Астрель: Хранитель, 2006.
Ожегов, С.И., Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеол. выражений / Российская АН. Ин-т рус. яз.; Российский фонд культуры. – М.: АзъLtd., 1992.
Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе: Пособие для учителя 3 кл./ Под ред. А.Б. Воронцова. -М., 2011
Система контроля и оценки в начальной школе.- Н. Новгород, 2007
Онищук, В.А. Урок в современной школе.- М.,1981
Русский язык. Справочник. Грамматический разбор. Начальная школа; Васильева, Л.С.,Саратов, «Лицей», 2009
Электронное интерактивное приложение.
Оценка проекта урока
Бланк №1

п/пПараметр оценки Самооценка
учителя Оценка преподавателя НИРО
1 Сложность содержания, его соответствие
возможностям учащихся 3 2 Реализация компетентностного подхода 2 3 Творческий или репродуктивный характер
учебных заданий, их целесообразность и
обоснованность
2 4 Развивающая направленность заданий 3 5 Логика построения урока 2 6 Формы учебной работы, их разнообразие и
оптимальность выбора 3 7 Методы обучения и методические приемы,
целесообразность их выбора 2 8 Характер используемой наглядности 2 9 Целесообразность и функциональность
используемых средств обучения 2 10 Осуществление дифференцированногоподхода к учащимся, учет их
индивидуальных особенностей 2 11 Формирование мотивационного компонента
учебной деятельности 2 12 Постановка учебных задач. Организация
целеполагания2 13 Формирование познавательных УУД 2 14 Формирование регулятивных УУД 2 15 Формирование коммуникативных УУД 2 Всего баллов 33 Анализ соответствия структурных частей проекта урока
Бланк №2

п/пСтруктурные части проекта и параметры их оценки Самооцен каучителя Оценка преподавателя НИРО
1 Наличие общих сведений о проекте и соблюдение
правил оформления зачетной работы. 3 2 Качество диагностического блока проекта 2 3 Правильность формулировки темы и задач урока,
наличие сведений об оборудовании урока 2 4 Соблюдение требований к плану урока 2 5 Качество теоретического обоснования 2 6 Адекватность самоанализа урока (объективностьвыставления учителем баллов за свой конспект) 2 Всего 13 Технические требования
Зачётная работа выполнялась на листах А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5, все поля 2 см, страницы пронумерованы.