Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему Развитие умения находить в словах суффиксы

Ромыш Людмила Ивановна МКОУ СОШ № 6, г. Бирюсинск, Тайшетский район, Иркутская область
Технологическая карта урока. Русский язык 2 класс. Тема «Развитие умения находить в словах суффиксы».
«Школа 2100» автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина


Урок 70.
Тема: Развитие умения находить в словах суффиксы.
Цель:
– развитие умений находить суффикс в слове, образовывать слова с помощью суффикса.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД



·. Актуализация знаний.















– Откройте тетрадь.
– Что надо записать?
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
- Послушайте стишок
- Назовите слова
- Чем они похожи и чем различаются?
- Как образовалось слово школьник?
- Что такое суффикс?



-Что образуется при помощи суффикса?

Словарная работа
Жил-был суффикс -чик-. Он был небольшой, но всемогущий, так что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в такие же, как и сам суффикс.
– Запишите, какие слова получатся.
Трамвай – ..., стакан – ..., барабан – ....
– Выделите суффикс.
– Какое значение у суффикса -чик-?
– Где могут употребляться такие слова?
– Приведите свои примеры слов с таким же суффиксом.
– Назовите другие уменьшительно-ласкательные суффиксы из домашнего упр.105, «Дидактический материал»
– Если я нахожу в слове суффикс -ёнок- или -онок-, значит, у слова появится значение
– Какую роль играет суффикс в слове?

Дату.


Классная работа.


Слайд 1
Фронтальная работа
Похожи по смыслу
Школа, школьник- однокоренные слова
При помощи суффикса -ник
Суффикс – часть слова
ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Новые слова


Слайд 2




Трамвайчик, стаканчик,
барабанчик
Слайд 3

Уменьшительное, уменьшительно-ласкательное
В сказках, детских стишках, играх.

Кабанчик, диванчик, стульчик


-ок-, -ик-: ветерок, мостик.



Детёныш животного.
Изменяет значение слова, образует новые слова.








1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.




II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.

1. Проблемная ситуация.
– Что такое -чик- в этих словах?
– Как нужно действовать, чтобы определить часть слова?
– Как вы думаете, какой же будет тема нашего сегодняшнего урока?
– Составим план урока.
Учиться определять суффиксы в словах.
Виды суффикса.
– Что мы сейчас делали?
2. Открытие новых знаний.
– Какие у вас есть версии, чтобы определить части слова?
– Для чего нужно подбирать однокоренные слова?
– А что нужно сделать потом?
1) Работа у доски.
 -Запишите слова.   Выделите корень и суффикс.
  - Как изменилось значение слова?


– Какое значение имеет суффикс?
– Обратите внимание: это значение можно найти в объяснении.
– Значит, всё в слове будет корнем, никаких других частей в слове нет.
– Сделайте вывод: как нужно действовать, чтобы выделить части слова?
– А как найти суффикс?

Суффикс


Нахождение суффикса в словах.
Слайд 4




Планировали свою деятельность.

Подобрать однокоренные слова.
·

Чтобы выделить корень.

Посмотреть, что добавилось, что стоит после корня.
Зуб - зубок (маленький зуб или ласково назвали зуб)
Лёд -  ледок (тонкий лёд)
Глаз -  глазок (маленький глаз)
Мёд- медок (ласково о мёде)
Уменьшительное.




Нужно подобрать однокоренные слова и объяснить слово через однокоренное.
Затем нужно посмотреть, что в слове добавилось к корню, стоит после корня.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




·
·I. Развитие умений – применение знания.
ФИЗМИНУТКА.

1. Работа в группах.
1 группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов -тель-, -ник-, - ист- строи _____ плот ______ арт _______ учи ______ двор ______ машин ____ Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
2 группа
Задание.
Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .
Женя – Женечка Миша – Мишенька
Аня - ____ Алёша - _____
Света - ____Федя - _______
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
3 группа
Задание.
- Образуйте слова с помощью суффиксов - ан-, -ян-, -анин-, -янин-.
Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.
А если в городе, то ты ___________, а мы ____________, а если на Земле, то ты __________,
а мы _________________.
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
Проверка
2.Индивидуальная работа
Упр. 126 – развивается умение наблюдать за изменением смысла слова в зависимости от вида суффикса – уменьшительный, увеличительный.
– Чем отличаются слова домик и домище?






– Подберите и запишите однокоренные слова с уменьшительным и увеличительным суффиксом к словам слон, кот, дом
Проверка
Вопросы к отвечающему ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.
3. Слуховой диктант.
– Назовите слова, в которых есть суффиксы со значением «детёныш» и «много детёнышей».
Пять мышат в траве шуршат.
Три мышонка спят под ёлкой.
4. Работа в Рабочей тетради.
Задание № 1, тема 10.
– Обменяйтесь тетрадями, сравните результаты.
– Докажите, что в выбранном вами слове нет суффикса, используя алгоритм в серой рамке.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?



Работа в группах
Слайд 5



Группы работают по карточкам




Указывают на профессию человека











Уменьшительно-ласкательное












Указывают на принадлежность
Слайд 6,7,8






У них разные суффиксы, разное значение – маленький дом, большой дом.
ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Самостоятельная работа



Слайд 9














Мышонка, мышат



Самостоятельная работа.
Взаимопроверка




Учились работать с информацией.



3. Выявлять сущность, особенности объектов.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе




·V. Итог урока.

– Какой суффикс любят в Стране великанов?
– А какой в Стране лилипутов?
– Как они называются?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?

-ищ-

-ик-, -ок-
Увеличительный и уменьшительный
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4. На основе анализа объектов делать выводы.







V. Домашнее задание.


1. Задание № 2, 9, тема 10 в Рабочей тетради.
2. Упр. 107, «Дидактический материал».



Деятельность учеников:
– Выделять суффикс в доступных словах.
– Характеризовать роль суффикса в слове.
– Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора.
– Образовывать слова с помощью суффиксов.
















Заголовок 315