Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: Звук [и], буква И. Лексическая тема: «Фрукты»


Конспект индивидуального занятия.
Тема: Звук [и], буква И.
Лексическая тема: «Фрукты»
Учащийся: Софья
Учитель-логопед: Патутина А.А.
Оренбург 2015Конспект индивидуального занятия.
Тема: Звук [и], буква И.
Лексическая тема: «Фрукты»
Цель: знакомство со звуком [и], буквой И.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с артикуляцией и характеристикой звука [и];
научить определять позицию звука [и] в слове;
научить образованию относительных прилагательных и согласовании их с существительными.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематического восприятия;
развивать мелкую моторику, слуховое внимание, память, мышление;
развивать навыки звукового анализа и синтеза;
обогащать активный словарь по теме «фрукты».
Воспитательные:
Формировать положительную мотивацию к занятиям;
Воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование:
Презентация;
Картинки с изображением: игла, веник, ананас, ножницы, индюк, индеец;
Кукла Иван;
Колокольчик;
Прописи;
Мяч для массажа (маленький);
Тарелка с фруктами;
Стакан с соком и трубочка.
Ход занятия:
- Здравствуй, Софья! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давай поздороваемся с ними.
Организационный момент.
- Сегодня к нам на занятие пришел мальчик, а чтобы узнать, как его зовут нам нужно из первых звуков названий этих предметов сложить имя мальчика.
- Давай посмотрим слова и назовем первый звук в каждом названии слова.
И глаВ еникА нанасН ожницы- Ну так как зовут нашего мальчика?
- Правильно, ИВАН!
Сообщение темы занятия.
- А сейчас давай посмотрим на картинки. Что здесь изображено?
Игла, Индюк, Индеец.
- С какого звука начинаются эти слова? Верно, со звука [И].
- Сегодня на занятии мы будем изучать звук [И], букву И.
- Звук [И] гласный или согласный? Почему гласный? (потому что поется и воздух свободно проходит)
- Давай вспомним упражнение «улыбка».
При произношении звука [И] губы растянуты в улыбке.
Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка сильно выгнута. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
III.Основная часть
2.Развитие фонематического восприятия.
- Послушай звуки, слоги и слова, которые произнесет Иван, и зазвони колокольчиком, если услышишь звук [И]. Договорились?
а) звуки - а, о, и, э, у, о, э, и, ы, и, у, и;б) слоги - ти, ип, ап, вы, уп, ыр, ык, ив, уг, зы, зи;
в) слова - Ира, ива, ура, капля, кипарис, игра, ноль, Нина.
- А теперь давай самостоятельно придумай 3 слова со звуком [и], чтобы он стоял сначала вначале слова (Илья, игрушка, икра, игра), затем в середине (Марина, вилка, кит, лиса, тигр) и в конце слова (киви, сани, очки, гуси).3.Знакомство с буквой И.
- Давай вспомним одно правило:
- Звуки мы говорим и слышим, а буквы мы видим, читаем и пишем!
- Давай вместе прочитаем стихотворение и рассмотрим картинки.
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
- Посмотри на калитку, как доски прибиты? На второй картинке покажи где спряталась буква И? (пусть покажет самостоятельно)…
- И правда, похожа на букву И.
- Нам нужно наши пальчики размять. Давай мы с тобой сделаем гимнастику для пальчиков!?
- Повторяй за мной: сложим одну ручку в кулачок, а затем другой рукой по одному пальчику разгибаем, начиная с БОЛЬШОГО. И не забываем делать массаж пальчикам.
1.Пальчиковая гимнастика “Фруктовая ладошка”
Этот пальчик — апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик — слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик — абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик — груша,
Просит: “Ну-ка, скушай!”
Этот пальчик — ананас,
Фрукт для вас и для нас.
(показывают ладошками вокруг и на себя)
- Вот какие мы молодцы!
- Помоги Ивану написать в прописях букву И.
4.Физминутка. Игра с мячом «Что это за фрукт?»
- А сейчас давай отдохнем, поиграем с мячом и вспомним различные фрукты.
- Будем катать мяч по столу. Я буду называть фрукт, а ты должна будешь сказать мне, например, какой он формы, цвета и вкуса. Договорились? Будь внимательна!!!
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Киви - кисло-сладкий, зеленый, овальный сочный;
Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;
Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;
Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий.
- Ты умная, сообразительная!
5.Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
- Иван в саду собрал фрукты, давай поможем Ивану разобрать тарелку с фруктами. Чуть позже ты узнаешь, для чего она нам будет нужна.
- Называй каждый фрукт, который ты кладешь/ложишь в корзину.
- А теперь назови, в каких названиях фруктов есть звук [И]. Давай определим, где именно стоит звук [И]: в начале, в середине или в конце слова.
Названия фруктов: груша – груши (в конце), банан, яблоко – яблоки (в конце), апельсИн (в серед.), персик (в серед.), лимон (в серед.), мандарин (в серед.), киви (в серед. и в конце).6. Гимнастика для глаз «Крошка Енот»
- Сейчас мы все вмести дадим нашим глазкам отдохнуть и выполним гимнастику для глаз «Крошка Енот».
- А ты заметила, что в руках держала обезьянка? Верно, у нее в руках был фрукт -АНАНАС!
- Какая ты внимательная!
7.Дидактическая игра «Какой сок?»
- Помнишь, мы помогали Ивану собирать тарелку с фруктами!? Так вот сейчас нам эти фрукты пригодятся!
- Давай вместе с тобой сварим из фруктов сок!? Я буду называть фрукт, а ты будешь говорить какой сок из них получается.
Вот например: Из лимона – получается лимонный сок;
Из апельсина – апельсиновый сок;
Из абрикоса – абрикосовый сок;
Из винограда - виноградный сок;
Из ананаса – ананасовый сок;
Из персика - персиковый сок;Из яблока – яблочный сок.- Прекрасно! Ты большая молодец!
8. Дыхательная гимнастика.
- Вот мы и сварили сок. Чтобы попробовать, что за сок у нас получился необходимо этот СОК ВНАЧАЛЕ ОСТУДИТЬ. Так давай же его остудим...
- Возьми трубочку и дуй в нее! В начале медленно, затем сильнее и сильнее дуем в трубочку, потом опять потихоньку…
- Всё, закончили, попробуй, сок готов? Вкусный сок получился?
IV.Итог занятия.9.Дидактическая игра «4 лишний».
- Ой-ё-ёй! Ивану дали задание разобрать фрукты и овощи, а он с ним не может справиться. Давай, скорее, поможем мальчику, ведь ты научилась варить фруктовый сок и можешь уже отличить фрукты от овощей!
- Отлично! Ты со всеми заданиями справилась!
- Ну вот наше занятие подошло к концу!
- Давай вспомним, какой звук мы произносили чаще всего?
- Какой он, этот звук [И]? (гласный/согласный; звук поется; губы растянуты в улыбке; воздух не встречает во рту препятствий)
- А какие фрукты больше всего тебе запомнились? В каких названиях фруктов есть звук [и]?
- Спасибо за работу! Ты сегодня очень старалась и мы с Иваном хотим тебя угостить киви за хорошую работу.