Урок математики в 9 классе по теме Обозначение римскими цифрами чисел I – XXX.


Тема. Обозначение римскими цифрами чисел I – XXX.
Цель: закрепить обозначение римских цифр числами (I- ХХХ)
Задачи:
Образовательные: формировать умение читать и записывать числа от 1 до 30 римскими цифрами( I, V,X), совершенствовать ЗУ по теме «Нумерация»;
Коррекционно - развивающие: развивать зрительное внимание и память при изучении римских цифр от 1 до 30 и порядкового номера расположения; развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении заданий, корригировать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление причинно - следственных связей).
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование: М.Н. Перова «Математика» для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, оценочные листы, раздаточный материал (карточки, карточки – цифры для групповой работы, сигнальные карточки), тематическая презентация к уроку в формате Power Point, портрет ПифагораХод урока:
Орг. момент
1.Приветствие класса
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вижу, что вы готовы к уроку.
- Садитесь.
- Дежурный, кто отсутствует в классе?
- Проверьте готовность к уроку. На столах лежат учебники, рабочие тетради, ручка, карандаш, карточки для с/р, сигнальные карточки
- Проверим посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая. Если так сидеть голова, спина - не будут болеть.
2.Эмоциональный настрой
- А сейчас настроимся на работу на уроке
Игра «Да – нет»
Вопросы:
- На улице осень?
- Математика изучает жизнь животных и растений?
- Наша система счета называется десятичной?
- Числа бывают простые и составные?
- Четные и зачетные?
- Однозначные и многозначные?
- Целые и круглые?
- Вы готовы к работе на сегодняшнем уроке?
- У вас отличное настроение?
- Тогда улыбнитесь друг другу и мне. Вот с таким хорошем настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.
- Надеюсь, что сегодня вы покажете свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность и всем нам будет интересно на уроке.
3.Критерии оценивания
- На уроке за выполненную работу вы будете сами себя оценивать, для этого на столах у вас лежат оценочные листы.
Заполните лист и отметьте свое настроение на начало урока.
Начало урока
Конец урока 1-3 БАЛЛА
Фамилия, имя №1 №2 №3 №4 №5 №6 Всего баллов
- Не забываем: Сколько баллов ставим за правильное выполненное задание?
- Если допущена одна, две ошибки?, а если три и более ошибок?
- Что еще учитываем при выставлении баллов в оценочный лист?
- (Аккуратное выполнение кл. работы в тетради).
- Если вы заработаете 15-18 баллов, то получите оценку «5»,
если 12-14 баллов оценку «4» и 8-11 баллов получите оценку «3»
- Я тоже вас буду оценивать, учитывая
- Активную работу на уроке
- Правильные и полные ответы
- Аккуратное и правильное выполнение заданий в тетради
- Работа у доски с объяснением
-Сегодня на уроке будем работать с учебником, у доски, в тетрадях, по карточкам, самостоятельно, в парах и еще проведем игру «Живые числа»
4.Определение темы и целей урока
- Скажите, над какой большой темой работали на прошлых уроках. Назовите эту тему одним словом. (Нумерация)
- Чему учились при изучении этой темы?
- (правильно считать, читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000, округлять числа)
- Кто мне скажет, какое сегодня число?
- А теперь попробуйте рассказать, что мы знаем о числе 14?
- (целое, четное, двузначное, составное)
-Открыли тетради.
-Записали число и классная работа.
- А давайте вспомним, из чего составляются числа?
- (Числа составляются при помощи цифр)
- Сколько всего цифр вы знаете?
-Назовите их.
-Как они называются?
- (Они называются арабскими)
- Но мы с вами еще изучали другие цифры. Какие?
- (римские)
- Вы все занимаетесь спортом. Что можно получить по достижению высоких результатов в спорте?
- (Медали)
А теперь посмотрите на спортивные медали, Арины? Какие числа изображены на медалях?
- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
- Верно. Тема сегодняшнего урока: Обозначение римскими цифрами чисел I – XXX.
- Запишите в тетради тему урока.
- А теперь давайте сформулируем цель своей работы на уроке.
- (закрепить римские числа от 1 до 30)
- Верно. Цель сегодняшнего урока закрепить римские числа от 1 до 30 .
- А давайте определим задачи сегодняшнего урока.
- Повторить чтение, запись, сравнение и выполнение с ними арифметических действий. А также мы должны подготовиться к контрольной работе по теме «Нумерация».
5. Мотивация урока
- Чем мы занимаемся на уроках математики?
-А как вы думаете, смогли бы вы считать, решать, не зная чисел?
- Поэтому девизом нашего урока будут слова знаменитого Пифагора:
«Мир построен на силе чисел»
Основная часть
- Какую тему изучали на прошлом уроке?
- Давайте вспомним, каких видов бывает округление чисел? (повторение алгоритма округления)
- (с недостатком и избытком)
- В каком случае округление чисел называем с недостатком?
- (Если первая отбрасываемая цифра равна 0,1,2,3,4)
- С избытком?
- (Если первая отбрасываемая цифра равна 5,6,7,8,9)
Работа у интерактивной доске
- Выполним округление чисел до десятков:
1482
- А теперь выполним округление чисел до сотен:
13489
- И выполним округление чисел до единиц тысяч:
5648, 13489
1.Поверка домашнего задания
- Что вам было задано на дом?
- ( Выполнить округление чисел)
- Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
- Ключ на слайде
- Вывод:
- Что мы с вами сейчас повторяли?
- (округление чисел до указанного разряда)
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 1
2. Устный счет
- Прочитайте числа:
590748,190748, 990748, 290748, 390748, 890748, 440748, 690748,
- Назовите самое большое число и самое маленькое число
- Что общего в записи чисел?
- Представим числа в виде суммы разрядных слагаемых
Фронтальная работа
Выполните сравнение чисел (на интерактивной доске)- выходят по одному:
1247 * 2395
22395 * 222953
23620 * 24508
21247 * 321247
424 * 326897
- Чем походи примеры?
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 2
Динамическая пауза
- Проведем игру «Цифры в ряд»
- У вас у каждого на столах лежат римские цифры красного цвета. Нужно выйти к доске тем, у кого цифра: 1,2,3,4,5 и встать в порядке возрастания.
- А теперь выйти к доске тем, у кого цифра 6,7,8,9,10 и встать в порядке убывания.
2. Объяснение новой темы
- А теперь давайте еще раз вспомним тему сегодняшнего урока.
- Широкое распространение система записи чисел получила в Древнем Риме 2500 лет назад. Римскими цифрами пользовались очень долго. И до сих пор мы пользуемся римскими цифрами
- Скажите, где встречаются числа, записанные римскими цифрами?
- Скажите а в каком веке мы с вами живем?
- А в каком веке мы родились?
- Поэтому вы должны уметь правильно записывать римские цифры и правильно их понимать.
- Скажите, с помощью чего древние римляне изображали числа1, 2,3? (С помощью пальцев.)
- Да, действительно пальцы сыграли немалую роль в истории счета. Вам понятны цифры римской нумерации I, II, III.
- А как дальше? Давайте вспомним.
- Число 5?
- Число 10?
- А как записать 20? 30?
Работа по учебнику
- А теперь давайте вспомним и закрепим запись римских чисел от 1 до 20. открываем учебник с. 9 № 42,43
- Я вам облегчила задачу и приготовила таблицу, вам только останется написать на первой строке арабские, а на второй римские.
II IV V VII IX X XII XV XIII XVIII XX XIX XXI XXIII XXV XXIV XXIX XXX XXXV
3 1 4 6 5 8 10 9 11 14 15 17 19 20 22 24 25 30 31 35 34
- Вывод
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 3
Практическая работа
- А теперь работаем в парах.
- Давайте с помощью разрезных чисел, выполним соответствие римских и арабских чисел.
- Проверьте правильность выполнения, ключ на слайде.
- Запишите в тетради числа от 20 до 30.
- Вывод
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 4
Первичное закрепление
- А теперь поиграем в игру «Живые числа». Она покажет, как вы запомнили римские числа.
- Я буду давать задания на вычисления, а вы, сосчитав ответ, покажите его римскими числами. Тот, у кого он окажется, сделает шаг вперед.
- Играют(3 человека) :- Остальные ребята с помощью сигналов покажут, верно ли найден ответ?
– Сколько будет, если 18 : 6 ? (3);
– Чему равно произведение 5 и 2? (10)
– Сколько ног у двух петухов? (4)
– Сколько дней в неделе?(7)
– 3 умножить на 10 (30)
- Молодцы!
- Вывод:
- Итак, что мы сейчас с вами повторяли?
- (Римскую нумерацию)
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 5
- Выполните сравнение чисел (с комментированием)
III * X IX * XIII XII * VII
XI * IV XI * IX XIV * XVI
- Выполните вычисление- у доски
III + I = VI – II = XII – III =
IX + II = IV + III = III + III =
- Вывод:
- Итак, что мы сейчас с вами выполняли?
- (сравнение и арифметические действия с римскими числами)
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 6

Итог
- Итак, назовите тему сегодняшнего урока.
- Назовите цель урока?
- А какие действия можно выполнять с римскими числами?
- Подумайте, достигли ли мы цели урока?
- Что на уроке было самым сложным, простым?
- Дома: повторить римскую нумерацию от 1 до 30, выполнить тест, подготовиться к контрольной работе
Оценивание учебной деятельности
- Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
- Какой оценке соответствует ваш балл?
- Какую вы себе поставите оценку?
- Оценивание учителем.
- А теперь я вас оценю (оценивание учителем)
- Рефлексия
- Отметьте свое настроение на конец урока.
- А где пригодятся знания полученные на сегодняшнем уроке?
- А кто назовет девиз нашего сегодняшнего урока?
- Нарисуйте красный треугольник на лестнице знаний .На какую ступеньку вы поднялись в конце нашего урока?
-21526535560
Лестница знаний

- Для дальнейшего успеха на уроках математики нам нужно двигаться и двигаться вперед за получением новых знаний.
- На этом урок окончен всем спасибо за работу.