Урок математики в 3 классе по теме Запись чисел римскими цифрами


Урок математики в 3 классе
Тема: : Запись чисел римскими цифрами (Урок сообщения нового знания)
Цели: 1. Познакомиться с новыми римскими цифрами.
2. Учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами и выполнять действия с ними.
3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
I Организационный момент
- Ребята, приложите свои ладошки друг к другу.
-- Подарите чувство уверенности в том, что у вас сегодня всё получится.
-- Поддержите друг друга перед предстоящей работой….
-- Что подарили своему соседу? ( спросить детей)
-- А теперь улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом, счастьем!
II Актуализация знаний:
Начну я наш урок с притчи. Послушайте.
Дроно был величайшим мастером стрельбы из лука. И у него всегда было много учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников --- что он видит?
Первый ученик произнёс:
-- Учитель, я вижу дерево и мишень на нём.
Другой произнёс:
-- Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц в небе.
Третий сказал:
-- Я вижу тебя, мой учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.
Остальные отвечали примерно то же самое. Затем учитель подошёл к своему лучшему ученику Арджуно и спросил:
-- Что ты видишь, Арджуно?
-- Прости, учитель! Наверное у меня что-то случилось с глазами. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени --- последовал ответ.
Дроно повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал…….
Как вы думаете, что он мог сказать своим ученикам?
И почему Арджуно ничего не видел , кроме центра мишени?
---Какие у вас есть мысли?
-- Поделитесь! ОТВЕТЫ
Послушайте дальше.
Дроно повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:
---Знайте, только такой человек может стать метко попадающим в цель. И действительно, попадающим в цель может стать только тот, кто настраивает себя на собранность и на организованность в своих действиях. И я думаю, что что такие качества, как организованность и собранность нам сегодня очень пригодятся на уроке. СЛАЙД
III Сообщение нового знания. ( узнаём…)
А теперь внимание на доску.
-- Что видите вы? ( часы…)
-- Посмотрите на циферблат и определите время. ОТВЕТЫ
--Почему возникло затруднение?
( на циферблате не обычные арабские , а римские цифры)
-- А всё ли вы знаете о римских цифрах?
Определите тему урока.
ТЕМА: Запись чисел римскими цифрами СЛАЙД
Сформулируйте цели сегодняшнего урока. СЛАЙДЫ
Познакомиться с новыми римскими цифрами.
Учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами.
Повторять и закреплять ранее изученное.
Что мы сейчас с вами делали? ( планировали свою деятельность)
********************************************
--А знаете ли вы, почему цифры назвали римскими?
( появились в Риме)
-- Что вы знаете про это?
-- А где об этом можно узнать? ОТВЕТЫ
-- Тогда давайте спросим у вашей одноклассницы у Лики…..
***********************************************

СООБЩЕНИЕ У ДОСКИ ( ученик)
Ребята, я вас приглашаю на короткую экскурсию в мир римских цифр.
СЛАЙД
Римские цифры – цифры, которые использовались древними римлянами.
СЛАЙД
Римские цифры появились за 500 лет до н. э. у этрусков.
Этруски – древние племена, населявшие в 1-м тысячелетии до н. э. современную Италию.
*********************************************
- А теперь представьте, что вы древние римляне и не знаете цифр.
- С помощью чего изобразили бы числа? ПАЛЬЦЫ
- Да, действительно, пальцы сыграли немалую роль в истории счёта. Вам понятны цифры римской нумерации I II III ?- А как дальше? ОТВЕТЫ
На руке 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Только рисунки делали очень простыми. Догадались?
-- Вместо того, чтобы рисовать всю руку, её изображали знаком V. И этот значок стал изображать цифру 5.
Вспомните 1 класс. Как учились считать в 1 классе? А сегодня мы знакомимся с римскими цифрами , поэтому и помощники у нас – счётные палочки.
СЧЁТНЫЕ ПАЛОЧКИ.
- Постройте из палочек цифру 5.
- Прибавьте одну палочку справа.
- Какое число получилось? 6
- Прибавьте 2 палочки справа.
- Какое число получилось? 7
-А сколько нужно + палочек, чтобы = 8?
--Ну, а как записать число 4? Ведь 4 палочки долго пересчитывать. ОТВЕТЫ Это V и I слева ----I V
- А как быть с числом 10 ? ЭТО крестик.
-- А почему это крестик? (строят)
ОТВЕТЫ Мы знаем, что 10 состоит и з двух пятёрок, поэтому 10 изображали двумя пятёрками: одна 5 стоит как обычно, а другая – перевёрнута вниз. Иначе – это 2 палочки, которые пересекаются.
-- Постройте число 10 с помощью палочек. ( по-разному строят)
-- А теперь сконструируйте на основе этого крестика число 11. – первый вариант, и число 9 – второй вариант.
ВЫВОД: какую особенность римской нумерации нужно запомнить?
( меньшая цифра справа от большей +, а слева – вычитается.)
-- Где мы можем в жизни встретиться с римскими цифрами?
ОТВЕТЫ - в истории ПЁТР I Александр II и века
- главы в книгах
- триместры в нашей школе
- собрание сочинений писателей ПОКАЗАТЬ
****************************************************
ГИМНАСТИКА УМА:
У вас на столах не обычные палочки, а чуть- чуть волшебные. Вы можете оживить любые числа. Предлагаю поиграть. Игра называется ЖИВЫЕ ЧИСЛА
Ответ на каждое моё задание изобразите с помощью палочек римскими цифрами.
СЛАЙД
ФИЗМИНУТКА
***************************************************ПИСЬМО
Ребята, на адрес нашей гимназии для нашего класса пришло необычное письмо. Я его прочитала, но ничего не поняла. Может вам удастся разобраться? Попробуйте. Прочитайте его текст. РАБОТАЕМ В парах.
--Поделитесь свои мнением.
-- Всё ли понятно?
--О чём хотите спросить?
СЛАЙД ( на доске текст письма)
-- А где найти ответы на все ваши вопросы?
-- Ребята, а я узнала маленькую тайну об этом острове и хочу ею поделиться с вами.
УЧЕБНИКИ Откройте учебники на с. 24 и рассмотрите верхнюю часть страницы.
-- Это буйки. Ими окружён остров веселян.
-- На каждом буйке написано число. Запись сделана и арабскими и римскими цифрами.
- Понаблюдайте, как соотносятся арабские и римские числа. Обсудите это в парах.
-- Какие новые обозначения римских чисел вы увидели?
-- Попробуйте догадаться , как записать римскими цифрами другие арабские числа?
Где будете искать ответы? РАМОЧКА, нетбуки…
Прочитайте текст в рамочке……..
ИТАК, какие новые римские числа вы узнали? ОТВЕТЫ
СЛАЙД
СЛАЙД ---ЗАПОМНИ!
( мы дарим сочные лимоны и ещё останется)
-- Яркие, нарядные красивые ….они ждут встречи с вами.
РАБОТА в НЕТБУКАХ
Открыть плакат. Рассмотрите его !
****************************************************Итак…. Ребята, сможем мы теперь прочитать текст письма, которое написали веселяне.? ДА
Работаем в парах. СЛАЙД - письмо
( Один ученик у доски, а остальные в письмах на листочках)
Римские числа записать арабскими. Расшифровать.
-- Прочитайте текст, который =.
***************************************************Алгоритм самооценки:
- Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
-- Вы сделали всё правильно или были ошибки и недочёты?
-- Вы решали всё сами или с чьей-то помощью?
- Оцените свою работу.
***************************************************ТРЕНИНГ ( выбираем…)
Работа в группах А -3 листы
Ребята, мы получили письмо. Прочитали его. Веселяне хотят с вами подружиться. А как это сделать, не выходя из класса. Ваши действия? ОТВЕТЫ
( написать ответное письмо о нас, о нашем классе, о гимназии, используя римские цифры)
-- Работаем в 3-х группах.
-- Напишите письмо. Помните, что жители острова используют только римскую нумерацию.
-- Каждой группе я выдаю ключевые слова.
-- Приступайте к работе.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ своих работ
****************************************************Самооценка работы в группах.
****************************************************Спасибо! Ваши письма обязательно найдут своего адресата.
А у вас появятся новые друзья.
***************************************************
НЭТБУКИ.
--Ребята, продолжите мою гипотезу.
--Римские числа можно складывать, потому что….
ОТВЕТЫ
-- Докажите эту гипотезу
В нетбуках откройте ……...
(открыть программу)
Работаем в парах.
Если будут затруднения. То можно вернуться к плакату.
ДЕТИ РАБОТАЮТ
**************************************************Самооценка работы в парах.
ИТОГ урока
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-- Чему научились?
-- Какие цели ставили в начале урока?
-- Всё ли получалось?
-- Над чем ещё надо поработать?
- Поставьте себе отметку. Покажите мне её на пальчиках, изобразив римской цифрой.- За что её ставите?
Домашнее задание:
Запишите возраст членов своей семьи, используя римские цифры.