Технологическая карта урока по теме: «Первые Романовы: от Смуты к новой династии»


ГКУ «ГКС(К)ОУ «Школа-интернат №1 пятого
вида»
г. Саратова
Технологическая карта урока
Предмет: история России, 8 класс
Тема: «Первые Романовы: от Смуты к новой династии».
1.Ф.И.О. (полностью) Филиппов Александр Викторович
2. Место работы: ГКУ «ГКС(К)ОУ «Школа-интернат №1 пятого
вида»
г. Саратова
3. Должность: учитель истории и обществознания
4. Предмет: история
5. Класс: 8
6. Тема и номер урока в теме: 32
7. Базовый учебник: «История России: конец XVII-XIX в.» под редакцией А.Н. Сахарова. М.: Просвещение. 2009.
8. Цель урока: Выявить причины прихода на московский престол представителей новой династии; охарактеризовать внутреннюю политику первых Романовых; рассказать о преодолении последствий Смутного времени: трудностях и достижениях нового царя Михаила Фёдоровича Романова; указать на особенности царствования первого царя новой династии и подвести его итоги.
9. Задачи:
обучающие: получат возможность научиться усваивать и воспроизводить новый учебный материал, критически осмысливать новые исторические данные; исторические личности - характер, поступки и последствия их действий; компетентно овладеют новой информацией, знаниями событий, имён, дат; смогут самостоятельно выражать критическое осмысление того или иного события, представлять альтернативы в истории данного периода.
-развивающие: на основе работы с учебной информацией обучающиеся научатся закреплять умение анализировать и обобщать факты, составлять тезисы, формулировать обосновывать выводы; анализировать и подвергать критическому осмыслению исторические видеоматериалы.
воспитательные способствовать повышению интереса к истории Отечества;
вырабатывать гражданственно-патриотическую, нравственную позицию учащихся
10.Тип урока: комбинированный (ЦОР (тесты по предыдущим темам), предоставление нового материала в форме презентации и видеофрагмента; закрепление пройденного материала).
11. Формы работы: учащихся фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор
ЭОР с сайта ФЦИОР, ЕКЦОР, переносной внешний носитель информации для видеоматериала.
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в минутах)
11 Организационный момент Приветствие учителя. Проверяет готовность к уроку Приветствие учащихся
1
22 Актуализация знаний. ЭОР1http://fcior.edu.ru/ card/ 21450/pretendenty-na-rossiyskiy-prestol.html ЭОР 2
(вспомогательная схема по истории Суты)
http://схемо.рф/shemy/istorija/lekci-po-otechestvenoi-istori-v-tablicah-i-shemah-2007-g/2895.html#downУчитель предлагает обучающимся ответить на вопросы:
1.Дайте общее определение смутному времени.
2.Были ли смутные времена на Руси и в Московском царстве до событий начала XVII в.?
3.В чём причины появления движения самозванцев?
4.Можно ли назвать правительство семи бояр правительством национальной измены? Почему?
5.Почему в этот период страну охватила гражданская война?
6.Какое внешнее обстоятельство осложнило ситуацию в стране в период Смуты?
7.Что позволило русскому народу и народам России одержать победу над Смутой? 8.Назовите героев и антигероев.
Затем следует переход ЭОР 1 для решения тестовых заданий. Решение тестовых заданий, содержащихся в материале презентации ЦОР «Претенденты на российский престол». Учитель направляет и руководит деятельностью учеников
Учащиеся в ходе фронтального опроса отвечают на поставленные вопросы.
Решение вопросов, вызвавших затруднения
10
33 Стадия вызова ЭОР 2
http://www.biografii.ru/index.php?name=Meeting&file=anketa&login=Mihail_Fedorovich
Слайды:
1.Земской Собор 1613 г.
2. Разорённая Смутой страна.
3. Интервенты в русских городах и сёлах.
4. Претенденты на русский престол Организует обсуждение проблемы - роль личности в истории, средства и методы достижения цели в деятельности правителя
Совместно с учителем формулируют тему и цели урока: С какой целью был созван Земский собор?
5
44 Изучение нового материала. «Погружение в эпоху». ЭОР 3
Видеофрагмент из художественно-документального фильма «Романовы». Фильм 1 «Романовы:МихаилФёдорович». (фильм 1)
http://kiwi.kz/watch/pzsh8rnbt1db/
Включает видеофрагмент, дает ученикам возможность просмотреть отрывок из художественно-документального фильма «Романовы. Фильм 1. «Романовы: начало династии» Смотрят видеофрагмент, обсуждение увиденного.
15
55 Создание проблемной ситуации Исследование. ЭОР 4
Портрет Михаила Фёдоровича Романова
http://biography.yaxy.ruУчитель предлагает ученикам дополнительно ответить на вопросы:
1.Каковы причины избрания на трон представителя династии Романовых?
2.Почему им был Михаил Фёдорович?
3.Какие претенденты на престол были ещё?
4. Какие шаги предпринял новый царь для преодоления последствий Смуты?
5. Как развивались отношения царя и патриарха Филарета?
6. Удалось ли решить внешнеполитические проблемы?
7. Каковы были итоги правления Михаила Романова?
Формулировка собственных выводов. Ответы на вопросы. Анализ просмотренного видеосюжета. 5
66 Анализ и обобщение ЭОР 5
Слайды
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0-%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=194&noreask=1&source=wizУчитель выслушивает и корректирует учеников Формулировка ответов на поставленные в начале урока проблемные вопросы 5
77 Рефлексия Закрепление полученных знаний Ученики записывают в тетрадь сформулированные выводы урока. Обмениваются мнениями об уроке. 3
88 Подведение итогов.
Домашнее задание Выставление оценок ученикам, комментарии оценок.
Выставляют оценки. Записывают домашнее задание 1
Приложение к Плану-конспекту урока
13. Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
11 Презентация «Претенденты на русский престол» ЦОР тест http://fcior.edu.ru/ card/ 21450/ pretendenty-na-rossiyskiy-prestol.html22 Схема «Смутное время» ЦОР схема http://схемо.рф/shemy/istorija/lekci-po-otechestvenoi-istori-v-tablicah-i-shemah-2007-g/2895.html#down33 Стадия вызова. Портреты Михаила Фёдоровича ЭОР слайды http://www.biografii.ru/index.php?name=Meeting&file=anketa&login=Mihail_Fedorovich
44 Видеофрагмент из художественно-документального фильма «Романовы». «Романовы: Михаил Фёдорович». Фильм 1
ЭОР видеофрагмент http://kiwi.kz/watch/pzsh8rnbt1db/
55 Слайды: «Государство в период правления первых Романовых» ЭОР http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8&uinfo=ww-2003-wh-983-fw-0-fh-598-pd-1_________________ конец формы _______________________