Технологическая карта урока Строение и жизнедеятельность бактерий


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО педагога: Бахтеева Елена Анатольевна, учитель биологии
Предмет: биология
Класс: 5
Общая информация о занятии
Дата:.10.2015 Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий. Цель: формирование представлений о бактериях как об особом Царстве, об их строении и жизнедеятельности.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о самой древней группе живых существ – бактериях; показать особенности строения, питания, размножения и многообразие форм бактерий;
- развивать произвольное внимание и память, познавательные интересы и инициативу учащихся;
- формировать понятие о необходимости соблюдения санитарных норм учащихся.
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
-создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации по построению и жизнедеятельности бактерий, применяя их в знакомой и новой учебной ситуациях;
- учит применять различные источники информации в раскрытии значения терминов «бактериальная спора», «сапрофит», «паразит» и др. - умение самостоятельно определять цели своей работы, ставить и формулировать для себя новые задачи;
- создать условия для развития умений работать с различными источниками информации: текстом, схемой рисунками;
- создать условия для развития у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по плану;
- умение подбирать аргументы при обсуждении текста и делать доказательные выводы. - способствовать формированию у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности;
- осознание собственных достижений при усвоении учебной темы.
Тип урока: Материально-технические средства: Технология (авторская методика):
Урок изучения нового материала Микроскоп, раздаточный материал для лабораторных работ, компьютер, интерактивная доска. - Методика «Основы смыслового чтения и работа с  текстом»
- Технология деятельностного метода обучения
Структурные параметры
ЭТАПЫ
урока ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯЗАДАНИЯ,
направленные на достижение результатов ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Стадия вызова
1.Организационный момент. Цели:
1.Включить учащихся в учебную деятельность.
1.Приветствие, эмоциональный настрой, создание благоприятной психологической атмосферы в классе.
Прозвенел звонок, Начинается урок. Все друг к другу повернитесь, А теперь улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям! И садитесь по местам.  Приветствие учителя, гостей, рассаживание по группам
Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
1.Определить содержательные рамки урока
2. Мотивировать к учебной деятельности Наш урок будет посвящен организмам, которые ни на что не похожи, ни на растения, ни на животных. Но они живые и сопровождают нас повсюду, без них не возможна жизнь на земле, они приносят человеку, как пользу, так и вред. Ученые для них специально создали отдельное царство. Как называются эти организмы?
3. Подводит учащихся к формулированию темы урока:
Формулирование темы урока:
«Строение и жизнедеятельность бактерий».
4.Что вы знаете о бактериях?
5. А что бы вы хотели узнать нового о бактериях?
Сформулируйте цели нашего урока.
Высказывания учащихся
Формулируют тему урока.
Отвечают.
Высказывания учащихся, формулируют цели урока.
Регулятивные умения
-определение цели учебной деятельности
Личностные:
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов;
-проявление интереса к знаниям и способам их приобретения;
Коммуникативные:
проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания
Стадия осмысления.
2. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
2.1. Работа с текстом и рисунками: поиск информации и понимание прочитанного.
Организует работу в группах, нацеливая учащихся на работу, согласно предложенной инструкции:
«На сегодняшнем уроке мы будем работать в группах. У нас 4 группы, в каждой группе есть капитан. Группы работают по инструкционной карте, в которой даны задания. После выполнения (через 12 мин) представитель из группы защищает свою работу»
1. Зарисовать строение бактериальной клетки, подписав органоиды клетки.
2. Докажите, почему бактерии относятся к прокариотам .3. Находят в тексте требуемую информацию в соответствии с предложенным планом Задания с текстом по строению бактерий.
Познавательные УУД: развивают умение извлекать информацию из рисунков, текстов.
Регулятивное УУД: развивают умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста.
Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной форме.
2.2. Работа с текстом, рисунками, микроскопом и лабораторным оборудованием: преобразование информации.
Координирует действия учащихся
1.Приготавливают временный микропрепарат бактерий зубного налета и рассматривают под микроскопом.
2. Зарисовывают увиденные формы бактерий и другие возможные их формы, предложенные в тексте инструкции. Задания с текстом , рисунками, микроскопом и лабораторным оборудованием, направленные изучение форм бактерий Познавательные УУД: формируют умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:  формируют умения оформлять свои мысли в устной форме; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
2.3. Работа с текстом: составление схемы.
Координирует действия учащихся
1. Составляют схему.
2.Выделяют новые слова и объясняют их значение. Составляют схему. Познавательные УУД: на основе анализа текста составлять схемы и делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.
2.4. Работа с текстом и рисунками: составление схемы.
Координирует действия учащихся
1. Составляют схему.
2.Выделяют новые слова и объясняют их значение. Составляют схему. Познавательные УУД: на основе анализа текста составлять схемы и делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.
Организует выступление групп Представляют отчет работы группы.
Саморефлексия работы в группе или паре
Над чем работали?
Уложились во времени или нет?
Чему научились?
Что получилось? Что не получилось?
Ответы на вопросы для промежуточной саморефлексии капитанов.
Коммуникативные УУД:
- Использовать речевые средства для представления результата
Личностные УУД:
- Творческий подход к выполнению задания
3.Рефлексия.
3.Рефлексия.
Рекомендует обсудить работу в группе и оценить деятельность активных участников.
Организует работу по итогам фрагмента урока Продолжают предложения:
сегодня я узнал...
было трудно...
я выполнял задания...
у меня получилось ...
я смог...
я попробую...
меня удивило..урок дал мне для жизни...
мне захотелось...
самым интересным было... Личностные:
способность к самооценке, оценке своих товарищей.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
4.Домашнее задание
П. , ответить на вопросы, по желанию - составить синквейн на тему «Бактерии» или рассказ с ошибками «Жизнедеятельность бактерий» Записывают в дневник.