Конструкт урока по математике.Разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО.


Конструкт урока по математике во 2 классе. Программа «Школа России»
Тема урока: особые случаи умножения с 0 и 1.
Цель: познакомиться с правилом умножения чисел с 1 и 0, научиться пользоваться этими правилами.
Планируемый результат:
Личностный: проявляют интерес к уроку, качественно выполняют письменную и самостоятельную работу, оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор.
Метапредметный: обучающиеся контролируют и оценивают свою деятельность, выполняют самостоятельно задания и проверяют по эталону, обучающиеся взаимодействуют с учителем и сверстниками, выполняют предложенные задания.
демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, проводят анализ и синтез во время выполнения заданий.
Предметный: умеют использовать правило умножения с единицей и нулем, понимают смысл действия умножения
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, выполнить самостоятельную работу по новому материалу.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия); контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли; взаимодействовать с учителем и сверстниками), познавательные УУД (общеучебные: знаково-символическое моделирование; рефлексия способов и условий действия; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: анализ, синтез).

Образовательная: отрабатывать смысл действия умножения, познакомить с особыми случаями умножения с 0 и 1, показать применение правил умножения с 1 и 0 к решению задач.

Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Принцип природосообразности.
принцип наглядности.
принцип систематичности и последовательности.
принцип доступности.
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, работа с книгой
Наглядные: иллюстрация, демонстрация
Практические: упражнения

По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
Методы проверки и оценки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
проблемное изложение изучаемого.
частично – поисковые.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Словесные.
Методы самостоятельной работы.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы)
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование;
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Диалог.
Художественное слово.
Рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Создание ситуации успеха

Методы развития речи
Метод конструирование
Коммуникативные методы
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные:
Доска
Слайд – презентация.
2.Индивидуальные:
Учебник
Тетрадь
Карточка

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
(изучения нового материала).

План:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
3. Решение проблемы.
4. Первичное закрепление.
5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).
6. Информация о домашнем задании.
7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).


Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2.Математика Н.М.Истомина. (Часть вторая) -С.: «Ассоциация ХХI век», 119с.





Этапы

Методы и приемы
Деятельность учителя

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.
Задача: с мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Художественное слово.
Методы контроля и самоконтроля.

Здравствуйте ребята.

Все сумели вы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем ли урок начать?
Проверим готовность к уроку.
-Я называю учебные принадлежности, а вы проверяете, есть ли они у вас и наводите порядок на столе.
сегодня на уроке потребуется: учебник тетрадь, ручка карандаш,
Откройте тетради и запишите дату, классная работа
Выпрямите спинки поставьте правильно ноги, проверьте кулачком расстояние от парты.

Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: актуализировать знания прошлого урока; определить тему и цель урока.
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа,
Наглядные:
Демонстрация
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
частично – поисковые.



1)Ребята, скажите, что вы изучали на ваших прошлых уроках математики?
-Совершенно верно, на прошлых уроках вы познакомились, с действием умножения.
Для того чтобы актуализировать знания предлагаю вам выполнить первое задание.
Задание игра «Лишний».
Если вы согласны, что сложение можно заменить умножением, то поднимаете зеленый сигнал, а если нельзя сложение заменить умножением, то красный сигнал.
2+2+2+1
Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (нет)
Почему? (т.к. не все слагаемые одинаковые).
Если согласны, сигнализируйте
9+9+9+9+9= (по 9 взяли 5 раз)
Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да)
почему? (т.к. одинаковые слагаемые)
Как называют сложение одинаковых слагаемых? (умножением)
Замените устно сложение умножением.
как? ( 9*5)
Если согласны, сигнализируйте
На слайде.
8+8+8= (по 8 взяли 3 раза)
Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да)
почему? (т.к. одинаковые слагаемые)
как? (8*3)
Если согласны, сигнализируйте
4+4+4+4+4+4 (по 4 взяли 6 раз)
Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да)
почему? (т.к. одинаковые слагаемые)
как? (4*6)
Если согласны, сигнализируйте
5+5+5+5+8+7
Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (нет)
Почему? (т.к. не все слагаемые одинаковые).
Если согласны, сигнализируйте
0+0+0+0= (по 0 взяли 4 раза)
Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да)
почему? (т.к. одинаковые слагаемые)
как? (0*4)
Если согласны, сигнализируйте
1+1+1+1+1+1= (по 1 взяли 6 раз)
Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да)
почему? (т.к. одинаковые слагаемые)
как? (1*6)
Если согласны, сигнализируйте
Итак, мы с вами повторили материал прошлого урока, можно двигаться дальше.
2) А теперь по играем в игру «угадай-ка» на вычисление значения произведения с помощью сложения. Итак, а теперь задание на оборот. Необходимо умножение заменить сложением и найти их значение, на слайде выражения.
запишите их в тетрадь, заменяя умножение сложением.
4
·5, 6
·3, (3+9)
·2. 1
·10,0
·9
Сверьте свои примеры с вариантом на слайде
Давайте, проведем проверку :
4*5= 4+4+4+4+4,
У кого также поднимите зеленый сигнал?
6*3= 6+6+6
У кого также поднимите зеленый сигнал?
(3+9)*2= 12+12
У кого также поднимите зеленый сигнал?
1*10=1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
У кого также поднимите зеленый сигнал?
0*9=0+0+0+0+0+0+0+0+0
Легко ли вам было находить значение суммы 10 слагаемых?
А как долго мы записывали нахождение результата? Нельзя ли по другому?
Как вы думаете, какова будет наша тема?
Тема: особые случаи умножения с 0 и 1 чисел.
Цель: познакомиться с правилом умножения чисел с 1 и 0, научиться пользоваться этими правилами




.


Личностные УУД:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение работать с классом;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



3.Решение проблемы.
Задача: знакомство с правилом умножения любого числа на единицу и на нуль.






















































































Физминутка задача: снять напряжение
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа
работа с книгой
Практические:
Упражнения

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха


Итак, ребята, для того, чтобы познакомиться с правилом умножения 1 и 0 на число, выполним письменно задание, которое вам предлагается на слайде:
Вычислите значения произведений заменяя умножением:
Ребята, давайте первое выражение разберем вместе : 1*7.
-Что значит 1*7? (по 1 взяли 7 раза)
Скажите, пожалуйста, предлог ПО, к какому множителю относится? (к 1 множителю)
Суммой, каких чисел можно заменить 1*7?
Я веду запись на доске вы в тетрадях
Максим, читай, что ты пишешь
Что будет записано в тетради 1
·7=1+1+1+1+1+1+1
т.е. сколько раз по 1 нужно взять? (нужно взять по 1, 7 раз)
Сколько получится? (7)1
·7=1+1+1+1+1+1+1=7
Совершенно верно. Найдите значение следующего выражения
Ребята, посмотрите на второе выражение: 1*4=1+1+1+1
Что значит 1*4?
Суммой, каких чисел можно заменить 1*4.
Катя , читай, что ты пишешь
Что будет записано в тетради 1
·4=1+1+1+1
т.е. сколько раз по 1 нужно взять? (нужно взять по 1, 4 раз)
Сколько получится? (4) 1
·4=1+1+1+1=4
Найдите значение этого выражения 1*5.
Что значит 1*5?
Антон, читай, что ты пишешь
Суммой, каких чисел можно заменить 1*5?
Что будет записано в тетради 1
·4=1+1+1+1+1
т.е. сколько раз по 1 нужно взять сколько раз? (нужно взять по 1, 5 раз)
Сколько получится? (5)
Ребята, а сейчас давайте, сравним все эти равенства: 1*7=7, 1*4=4, 1*5=5.
что в них общего?
Сравните первые множители?
Какое действие выполняется?
сравните вторые множители?
и значения произведений?
А чем отличаются?
какие вторые множители?
значения произведений?
А кто заметил какую – нибудь закономерность?
Что получается, при умножении единицы на какое – либо число?
Ребята, при умножении единицы на какое – либо число получается то же самое число. На слайде
Прочитайте про себя правило с экрана один раз.
-, прочитай правило вслух.

-Итак, по смотрите на цель урока, умножение с каким числами мы еще не рассмотрели? (умножение числа с 0)

Для того, чтобы справиться с этой задачей давайте рассмотрим задание на слайде.
Рассмотрим выражение 0*3.
-Что значит 0*3? (по 0 взять 3 раза)
Суммой, каких чисел можно заменить 0*3?
Я веду запись на доске вы в тетрадях
Максим, читай, что ты пишешь
Что будет записано в тетради 0*3=0+0+0
т.е. сколько раз по 0 нужно взять? (нужно взять по 0, 3 раза)
Сколько получится? (0) 0*3=0+0+0=0
-Совершенно верно.
У кого, также поднимите зеленый сигнал

-Ребята, посмотрите на второе выражение: 0*6
-Что значит 0*6?
Суммой, каких чисел можно заменить 0*6? (по 0 взять 6 раза).
Анна, читай, что ты пишешь
Что будет записано в тетради 0*6=0+0+0+0+0+0
т.е. сколько раз по 0 нужно взять? (нужно взять по 0, 6 раз)
Сколько получится? (0)
Правильно. У кого, также поднимите зеленый сигнал

Посмотрите на выражение 0*4.
Что значит 0*4?
Суммой, каких чисел можно заменить 0*4? (по 0 взять 4 раза)
Петр, читай, что ты пишешь
Что будет записано в тетради 0*4=0+0+0+0
т.е. сколько раз по 0 нужно взять? (нужно взять по 0, 4 раза)
Сколько получится? (0).
У кого, также поднимите зеленый сигнал
-Ребята, а сейчас давайте, сравним все эти равенства: 0*3=0, 0*6=0, 4*0=0. На слайде
и посмотрим, что в них общего?
Сравните первые множители?
Какое действие выполняется?
сравните вторые множители?
и значения произведений?
А чем отличаются?
какие вторые множители?
-Ребята, вы говорите все совершенно верно. А кто заметил какую – нибудь закономерность?
-Ребята, заметьте, что когда мы умножаем какое – либо число на нуль, получается нуль.
Что получается, при умножении нуля на любое число? (0)
Ребята, при умножении нуля на какое – либо число получается нуль. Прочитайте про себя правило с экрана один раз.
-, прочитай правило вслух.

Физминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.


Чтобы познакомиться с правилами умножения на 1 и 0 откроем учебник на стр.57.
выполним задание 188.
Прочитайте выражения первого столбика по -разному ,
По 8 взяли 2 раза
Первый множитель 7 второй множитель 4
Произведение чисел 8 и 0
По см. на стр 52 ,как еще можно прочит.
Внимательно рассмотрите выражения других столбиков.
А сейчас работаем в парах.
Догадайтесь! Почему некоторые выражения записаны в рамках?
(По спрашивать мнения детей).
А сейчас сравним ваш ответ с ответами Миши и Маши, за Мишу читает Максим, а за Машу читает Катя.
Кто прав?
Мнение детей.
Как вы думаете, сколько получится при умножении 6*1, 12*1, 9*1.
Найдите вывод в учебнике при умножении 0 на любое число всегда будет 0 и при умножении любого числа на 1 получится то, которое умножала.
Откроем стр.57.№ 188,в рамочках выражения с помощью калькулятора проверим правила

Личностные УУД:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;



4.Первичное закрепление.
Задача: Еще раз закрепить пройденный материал.
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа
работа с книгой
Практические:
Упражнения

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха


По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа
работа с книгой
Практические:
Упражнения.

2.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха


Для того чтобы, научиться использовать правило умножения с 0 и 1 выполним задание на карточках.
Решите примеры:
Первый пример решаем вместе:
(6+5)*0=0
Какое первое действие? (в скобках)
Сколько получится в скобках ? (11) Подпишите над суммой
Какое второе действие? ( 11*0)
Сколько получится? (0)
Если отв. не правильно, то вернуться к правилам в учебнике.
Произведение чисел
Первый множитель, второй множитель
По
1*(12-9) =3
Какое первое действие? (в скобках)
Сколько получится в скобках ? (3)
Какое второе действие? ( 3*1) Сколько получится? (3)
(7-5)*0
Какое первое действие? (в скобках)
Сколько получится в скобках ? (2)
Какое второе действие? ( 2*0) Сколько получится? (0)
Сравните, поставьте знак :
·
· =
1+1+1+1+1+1 1*7
Что больше? (1*7)
Почему? ( т.к. слева по 1 взяли только 6 раз)

0+0+0+00*4
Какой знак поставим?
Почему? ( т.к. слева и справа по 0 взяли по 4 раза)

Какой итог можно сделать?
Познакомились с правилом умножения с 0 и 1.

Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из текста;
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других высказывать свое мнение.



5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).
Задача: организовать самостоятельную работу с самопроверкой по эталону с критериями.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы самостоятельной работы.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха

Сейчас мы познакомились с правилами умножения на 1 и 0, научились пользоваться этими правилами, и для того, чтобы проверить, как вы усвоили правила умножения с 0 и 1, я предлагаю вам решить небольшую самостоятельную работу:
Карточка с заданием.
1. Найди значение выражений:
6*1=
4*0=
(14+13)*0=
5*4=
(56-53)*1=
6*2=
4*7=
2.Поставь знак
·
· =
0+0+0+0+0+0+0 7*0
7+7+7+7+7+4+4 7*6
504+504+504 504*3
1+1+1+1+1+16*1

-Итак, ребята, еще раз посмотрите на свои записи, и приступим к взаимопроверке, а для этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, правильные ответы на слайде. Ребята, вы сравниваете свои записи с записью на слайде. Над каждым правильным ответом ставим знак «+», над каждым неправильным – «-«. Кому непонятно, что нужно сделать, поднимите руку.
И выставь отметку.
На слайде критерии оценивания, (вслух про комментировать критерии).
Критерии оценивания: на слайде
0- -«5»
1-2- «4»
3-4- «3»
5- - « 2».
Кто получил 5, поднимите руки
Кто получил 4, встаньте
Кто получил 3,поднимите руки
Вижу, что большинство детей выполнили, правильно используя правила умножения с 0 и 1.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

6. Домашняя работа.
Задача: Прокомментировать инструкцию по домашней работе.
По источнику получения знаний:
словесные (объяснение, беседа)
Стр.56. №185 (3),№ 187 (4)


7.Рефлексия
Задача: подвести итог урока.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Создание ситуации успеха

Ребята, скажите, пожалуйста, какая цель стояла перед нами в начале урока?
Реализовали ли мы эту цель?
Благодаря какому правилу мы теперь умеем умножать 1 на любое число?
А нуль на любое число?
Для оценки своей деятельности у вас на партах лежат кружочки, в этих кружочках нарисуйте улыбку если,вам было интересно и понятен новый материал.
Грустный – мне было не всё понятно, были затруднения.
Отметить отдельных обучающихся.
Быстро вычислял (а).
Пользовались правилом
Был активен на протяжении всего урока
Маша, Саша и Даша сдайте тетради.

Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.







15