Расчет пути и времени движения.решение задач

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева Чухломского муниципального района Костромской области





Конспект урока по физике в 7 классе «Расчет пути и времени движения. Решение задач»









подготовила
учитель физики
Полетаева Елена Германовна

село Судай
2013

Тема урока: Расчет пути и времени движения. Решение задач
Класс: 7
Тип урока: урок формирования новых знаний
Базовый учебник: Физика. 7 класс. Автор: А.В. Пёрышкин, М.: Дрофа, 2009
Цель урока: выявление взаимосвязи между кинематическими величинами: скорость, время, путь
Задачи:
обучающие: формирование умений и навыков решения определенных типов задач;
развивающие: развитие мыслительных навыков учащихся, умения синтезировать и анализировать, делать выводы по изученному материалу;
воспитательные: стремление к успеху, создание условий для повышения интереса к изучаемому предмету.
Оборудование для урока: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, экран
Программное обеспечение: Microsoft Office PowerPoint 2003-2007 , Adobe Flash Player.
План урока
Организационный момент - 2 мин
Первичная диагностика знаний учащихся – 7 мин
Применение знаний в стандартных ситуациях – 5 мин
Перенос знаний в новые условия – 10 мин
Физкультминутка – 2 мин
Применение знаний в новой ситуации – 10 мин
Игра «Снайпер» - 3 мин
Подведение итогов урока, рефлексия – 4 мин
Домашнее задание – 2 мин

ХОД УРОКА


Этап урока
Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
Организационный момент
Ставит задачи урока, напоминает о предстоящей Олимпиаде в Сочи
Определяют цель урока
2


Первичная диагностика знаний учащихся
Демонстрирует вопросы теста.
По окончании выполнения обсуждение результатов прохождения теста
Выполняют тест с последующей проверкой. Оценивают свою работу и отмечают в Оценочном листе ученика (Приложение 2.)
Тест. Приложение 1.
5

3
Применение знаний в стандартных ситуациях
Предлагает выполнить задание.
Скорость взрослых хоккеистов-любителей достигает 48 км/ч, а молодых игроков (12 лет) 593 м/мин. Упавший и скользящий по льду хоккеист может двигаться со скоростью около 6,7 м/с. Сравните эти скорости.

Рассказ учащегося.
Самый зрелищный и массовый вид спорта – это, пожалуй, хоккей с шайбой. Местом рождения хоккея считается Монреаль. 3 марта 1875 года на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч по правилам, которые придумали несколько студентов монреальского университета. В 1920 состоялся первый чемпионат мира. В СССР хоккей появился лишь в 1946 году, а в 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионате мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее.

Выполняют задание в парах.
Решение:



Ответ: 48км/ч > 593 м/мин > 6,7 м/с.
Записывают решение на доске.
5

4
Перенос знаний в новые условия
Предлагает выполнить задания.
За какое время хоккейная шайба, имея скорость 7м/с, прошла расстояние 14 м?
Рассчитайте пройденный путь, если скорость хоккеиста равна 13 м/с, а время движения 2 секунды.
Уточняет выражения для неравномерного движению
Выполняют задания и получают два выражения
13 QUOTE 1415 , s = vt.
13 EMBED PBrush 1415
13 QUOTE 1415, s = vсрt
10

5
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения
2

6
Применение знаний в новой ситуации
Задача. Хоккей - стремительная игра, поэтому у вратаря есть всего лишь 0,45 секунды для того, чтобы отреагировать на бросок, сделанный с 18,3 м от ворот. Определите, с какой скоростью летит шайба.
Задача. Упражнение 4 (4)
Задача. На графиках изображены зависимости пути от времени движения для хоккеистов Дмитрия Власенкова (график 1) и Тимофея Шишканова (график 2). Определите, кто движется с большей скоростью.


Решают задания.
Ответ: 40,7м/с.

10



График 1
График 2




Ответ: 8 м/с; 57600 м = 57,6 км;
115200 м = 115,2 км


Ответ: Дмитрий Власенков, 5м/c> 4м/c.



7
Игра «Снайпер»
Предлагает заполнит таблицу.
v
t
s

5 м/с
?
20 м

20 м/с
20 с
?

?
60 с
900 м


Записывают ответы в тетрадь:
4 с
400 м
15 м/с.
Сдают тетради учителю.
3

8
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подведение итогов уроков, оценивание индивидуальных результатов учащихся.
«Рефлексивный экран»:
1. сегодня я узнал
2. было интересно
3. было трудно
4. я выполнял задания
5. я понял, что
6. теперь я могу
7. я почувствовал, что
8. я приобрел
9. я научился
10. у меня получилось
11. я смог
12. я попробую
13. меня удивило
14. урок дал мне для жизни
15. мне захотелось
Формулируют и фиксируют выводы. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
4

9
Д/З
Задает и комментирует домашнее задание.
§ 4, упр 4(2,3,5*)
Записывают в дневниках
2




















Приложение 1. Тест










Приложение 2. Оценочный лист ученика

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧЕНИКА

Ф.И.
Тест
«Снайпер»
(оценивает учитель)
Итоговая оценка














Используемая литература и интернет - источники:

Физика. 7 кл.: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/А.В. Перышкин. – 13-е изд., стереотип. – М.Ж Дрофа, 2009. – 192 с.: ил.
Сборник задач по физике для 7 класса. Шувалова Юлия Константиновна, учитель физики высшей категории МОБУ СОШ №9 им. Н.Островского, г. Сочи [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Тест. Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение. З.В. Александрова, учитель физики и информатики МОУ СОШ № 5 п. Печенга, Мурманская область.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Root Entry