Конспект урока по русскому языку на тему Разряды имен прилагательных. Относительные прилагательные (6 класс)


Тема: «Разряды имен прилагательных. Относительные прилагательные».
(Урок русского языка в 6 классе. Авторы УМК: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В., Нарушевич А.Г.)
Цели урока:
1. Познакомить с новым разрядом имен прилагательных.
2. Узнать основные признаки относительных прилагательных.
3. Научить различать относительные и качественные прилагательные.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с относительными прилагательными;
определить их основные признаки;
дать  понятие  относительных прилагательных;
выяснить значения относительных прилагательных;
формировать умение определять разряд прилагательных;
продолжать формировать умение действовать по плану, алгоритму.
Развивающие:
развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
развивать внимание в процессе работы с теоретическим и практическим материалом;
развивать умение делать выводы на основании проведённых наблюдений;
развивать интеллектуальные, коммуникативные способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к процессу познания;
интерес к родному языку.
Оборудование:
Проектор, экран, электронная презентация, учебник.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод: исследовательский, частично – поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Мобилизующий этап
На доске 3 предложения.
Учитель. Прочитайте пословицы вслух. Объясните, как вы их понимаете. Запишите их в тетрадь. Подчеркните имена прилагательные как члены предложения. Укажите их разряд. Свой ответ обоснуйте. Устно объясните постановку знаков препинания.
1. Корень учения горек, но плод сладок.
2. Добрая ссора лучше худого согласия.
3. Весенний дождь растит, а осенний дождь гноит.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Расскажите о прилагательных по плану:
Слайд №1.
1. Что такое имя прилагательное? Как оно изменяется?
2. Какие степени сравнения имеет имя прилагательное?
3. На какие разряды делятся имена прилагательные?
4. По каким признакам можно определить качественные имена прилагательные?
Формулирование темы и цели урока.
Учитель. Вернёмся к пословицам. Назовите прилагательные, которые выражают отношение предмета к чему-либо (весенний, осенний). Как называется разряд таких прилагательных? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Прилагательные, которые показывают отношение предмета к чему-либо, называются относительными. Значит, тема сегодняшнего урока - «Относительные прилагательные».
Учитель. Тема урока - «Относительные прилагательные». Слайд № 2.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на тему урока. Используйте опорные слова на доске:
Слайд №3.
1. Познакомиться с ….(новым разрядом имен прилагательных).
2. Узнать основные признаки ….(относительных прилагательных).
3. Учиться различать….(относительные и качественные прилагательные ).
Изучение нового материала
На доске записаны словосочетания:
Кожаный портфель
Городской дом
Гладильная доска
Морской берег
Весенний дождь
Спортивный костюм
Учитель. Назовите прилагательные. Это относительные прилагательные. Попробуйте ответить, почему они называются относительными?
Относительные прилагательные обозначают признак предмета через его отношение к другому предмету.
Например:
Кожаный портфель – отношение к материалу.
Городской дом – отношение к месту.
Гладильная доска – отношение к действию.
Морской берег – отношение к морю.
Весенний дождь – отношение ко времени.
Спортивный костюм – отношение к назначению.
Учитель. Образуйте от этих прилагательных краткую форму. Попытайтесь образовать степени сравнения. Попытайтесь употребить их с наречием очень. Попытайтесь подобрать антонимы.
Учитель. Какие выводы можно сделать?
Ответы учащихся.
Слайд № 4.
Выводы:
Относительные прилагательные - это прилагательные, которые обозначают признак предмета через его отношение к другому предмету.
Относительные прилагательные
1. не имеют степеней сравнения;
2. не имеют краткой формы;
3. не могут сочетаться с наречие очень;
4. не имеют антонимов.
Закрепление изученного материала
Работа с учебником
Упражнение № 312. Выписать только относительные прилагательные. Устно обоснуйте свой выбор. Преобразуйте выписанные вами словосочетания в синонимичные, построенные по модели «сущ. + сущ.».
Упражнение № 313. Сгруппировать относительные прилагательные, называющие признаки предметов по отношению к:
1. материалу;
2. времени;
3. месту;
4. назначению;
5. действию.
Учитель. Дополните группы слов своими примерами. С любыми относительными прилагательными из упр. № 313 составьте три предложения. Подчеркните имена прилагательные как члены предложения.
Итоги урока
Учитель.
1) С каким разрядом имен прилагательных мы познакомились сегодня на уроке?
2) Как отличать относительные прилагательные от качественных?
Учитель дает домашнее задание. Оценивает работу детей на уроке.