Конспект по литературному чтению на тему: Образ дождя в стихотворении А.Фета Весенний дождь(3 класс)

Тема: Образ дождя в стихотворении А. Фета «Весенний дождь»

Цель: развивать познавательную активность учащихся, творческое воображение, речь;
учить анализировать лирическое произведение, находить средства художественной выразительности, способствовать обогащению словарного запаса; обучать выразительному чтению стихотворения;
воспитывать эстетические чувства, любовь к родной природе, прививать навык умственного труда.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться в тексте (находить нужное место в тексте, опираясь на маркировку цветом и без нее).
Личностные УУД: высказывать оценочные суждения
.Коммуникативные УУД: работать в группах: распределять роли, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопомощь в выполнении работы.
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
МетапредметныеУУД: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником, со словарем).

Оборудование: учебник, портрет А. Фета, фонозапись, словарные слова (карточки), иллюстрации с изображением весны.

Ход урока.
Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.

Подготовка к восприятию.
- Начнем работу с анаграммы:
Д! АНСВЕ (Открыть половину доски)
- Какие ассоциации возникают?
- Что представляете?
- Какие природные явления свойственны весне?

Это кто такой водовник
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы, Вымыл травы и кусты.
А как сумерки настали,
Нам по радио сказали,
Что и завтра он придет
И польёт наш огород.
(Дождь)
- Подберите эпитеты к слову дождь.
- Какой он, весенний дождь?
- Может быть такой?
(Фонограмма звучания дождя)
- Ваши чувства?

Постановка темы и цели урока.
- С какой целью была проведена работа?
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Послушайте отрывок и вспомните, кто является его автором:

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот дышу.

-Что знаете о творчестве А. Фета?
(ответы учеников)

Учитель: С ранних лет А. Фет был жаден до стихов. Везде старался их разыскать, выучить наизусть. У соседей нашлась тетрадь, в которой было переписано множество стихов, а главное – стихи А. Пушкина. Стихотворения Фета напевные, музыкальные. Каждое его стихотворение звучит как песня, романс. Фет пристально вглядывался в жизнь природы. Сколько голосов на лугу, в саду, поле! Пение птиц, звон ручья всё это сливается в радостную песню. Даже у ночной тишины есть своя музыка. На произведения Фета многие композиторы писали музыку: П. Чайковский, Рахманинов и другие.

- Какие еще стихотворения А. Фета знаете?
- Итак, тема урока (открыть) Образ дождя в стихотворении А. Фета «Весенний дождь».

Работа по теме урока.
Учебник.
Первичное чтение стихотворения учителем.
- Какие чувства испытали?
- Чьими глазами наблюдаем картину дождя?
2. Словарная работа.
- Прочитайте стихотворение и найдите слова, значение которых непонятно.
Трепещет- колеблется, дрожит.

Физкультминутка.

Работа над анализом стихотворения.
- Меняется ли картина природы, которую мы наблюдаем?
- Исследуем стихотворение.
I строфа – Что видит герой?
- Прочитайте, какие слова использует автор, чтобы ярче смогли представить картину?
- Можно ли в природе наблюдать такое явление?
- Расскажите.

II строфа – Что изменилось? Что заметили?
- Представьте картину и опишите чувства, которые вы испытали?
- Какой литературный прием использует автор?

Метафара – перенос свойств одного предмета на другой.

- Почему именно золотая пыль?
- Как понимаем значение?

III строфа - Что можно сказать?
- Каким литературным приёмом пользуется автор в этой строфе?

Олицетворение – литературный прием, когда объекты неживой природы наделяются признаками живой.

- Какие звуки можно услышать?
- Какой прием лежит в основе всего стихотворения?

Контраст – ярко выраженное противопоставление.

Обобщение: - Какой образ дождя нарисовал поэт в стихотворении?
- Какой дождь называется слепым?
- Можно ли его называть чудом?

Игра «Дождик».
- Как обычно начинается дождь?
- Что потом?
- Как он завершается?

Повторное чтение стихотворения.
- Перечитайте стихотворение и найдите подтверждение, что это весенний дождь.
- Какие запахи можно почувствовать?

Физкультминутка.

Работа над иллюстрациями.
- Рассмотрите.
- Что изображено?
- Подтвердите строками текста.
- Каким образом художники создают персонажей?
- Какую бы картину нарисовали вы?
- Какие краски бы использовали?

Работа над выразительным чтением.
- Каким настроением проникнуты строки?
- Что испытывал поэт, когда писал эти строки?
- Попробуйте прочитать стихотворение, передавая чувство удивления.
- Какой образ прозвучал в исполнении детей?

Творческая работа (в группах).
- Я предлагаю составить синквей.
- В чем его особенность?
- Вспомните правила работы в группах.
1. Дождь.
2. Весенний, неожиданный.
3. Движется, брызнул, тянет.
4. Подошел к саду.
5. Какой аромат!
- Чья работа оказалась удачной?
- Почему?

Итог урока.
- Можно ли было назвать стихотворение иначе? Как?
- Почему автор дал именно такое название?
- Какие мысли и чувства пробудил урок?
- Спасибо за урок!

Выставление отметок.

Домашнее задание.
Выучить стихотворение.
Творческое задание:
- Сочините стихотворение к данной рифме:
Дождь вода,
провода.
небосвод,
водопровод.




15