Технологическая карта урока окружающего мира на тему: : Живые обитатели планеты. Живое и неживое (Школа 2100)


Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Терновая Марина Юрьевна.
Класс: 1
Предмет: окружающий мир
Место и роль урока в изучаемой теме: повторение изученного материала.
Тема: Живые обитатели планеты. Живое и неживое
Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с живой и неживой природы.
Задачи:
Способствовать формированию у обучающихся начальных представлений о живой и неживой природе.
Содействовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.
воспитывать интерес к познанию окружающего мира и  исследовательской деятельности.
Дидактические средства:
для учителя – учебник, тетрадь
для обучающегося – тетрадь, учебник, презентация.
Характеристика этапов урока
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1. 1. Мотивация к учебной деятельности. (2-3 мин)
Цель для учителя: созд. Усл.для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную деятельность. Приветствие.
Приветствие.
-Организовываем своё рабочее место.
-Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать. Приветствуют. Организуют свое рабочее место.
фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция2. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(2 мин)
Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. Определение темы урока
Обобщение учителем
Определение темы и цели урока.
– Ребята, посмотрите вокруг, назовите предметы, которые вас окружают
-Сначала назовите только живые предметы?
-Только неживые предметы?
– Давайте посмотрим, какие предметы изображены на рисунках на с. 46.
– Что объединяет эти предметы?
– Чем различаются предметы слева и справа?
– Как можно назвать эти предметы?
– Теперь давайте посмотрим на картинку ниже. Назовите предметы, которые нарисованы на этой картинке.
– Как одним словом можно назвать эти предметы?
Прочтем правило в рамочке на стр. 46
– Итак, нас окружают живые и неживые предметы. Как вы думаете, по каким признакам мы определили, что один предмет живой, а другой нет?
– Чем же отличаются живые предметы от неживых? -Они неживые.
-На 1- созданы давно предметы, на 2- созданы человеком.
-Объекты природы.
-Собака, стрекоза, гриб, цветок- василёк.
-Объекты живой природы.
-Камни, реки, горы существуют в природе очень давно. Гвозди автомобили придумали и сделала сами люди. Всё это неживые предметы.
Цветок, собака- живые организмы. фронтальная Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3.
Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.(4 мин)
Цель для учителя: создать условия для формирования умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения. Проверка домашнего задания.
– Какой главный вопрос нашего урока? -Что такое живые и неживые объекты природы. Фронтальная,индивидуальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
4. Динамическая пауза(1 мин)
Цель для учителя: способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Цель обучающихся: отдохнуть, подготовиться к следующему этапу. Физкультминутка;
пальчиковая гимнастика. -Буратино потянулся…
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать. Повторяют действия за учителем.
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция.Здоровьесберегающая среда.
5. Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(12 мин)
Цель для учителя: создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.
Цель для обучающихся: научиться в форме коммуникативного взаимодействия решать типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Обобщение изученного материала
Учебник стр 44
Беседа с выявлением свойств живых организмов.
К какой группе относятся изображения на с. 47?
– Посмотрите на первую картинку, кто на ней нарисован?
– Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей?
– Все ли живые организмы растут?
– Какое же первое свойство живых организмов?
Учитель выписывает первое свойство живых организмов на доске.
– Кого изобразил художник на следующей картинке?
– Для чего Лена вышла на прогулку с собакой?
– Какое второе свойство живых организмов?
Учитель выписывает второе свойство живых организмов на доске.
– Что делает собака на следующей картинке?
– Всем ли живым организмам необходимо питание?
– Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить?
Учитель выписывает третье свойство живых организмов на доске.
– Кто нарисован на следующей картинке?
– Кем являются цыплята по отношению к курице?
– У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?
Учитель выписывает четвёртое свойство живых организмов на доске.
– Мы с вами перечислили свойства живого организма, а что можно сказать о растении?
– Что нужно растению для роста?
– Что же можно сказать про растения?
– Докажите свою точку зрения.
– А могут ли живые организмы жить вечно?
– Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь.
– Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47. -Живые организмы.
-Миша и собака.
-Да.
-Рост.
-Лена и собака.
-Подышать свежим воздухом.
-Дыхание, потребность в кислороде.
-Ест.
-Да.
-Питание.
-Куриная семья.
-Да.
-Растения – это тоже живые организмы.
-Нет.
Читают. Фронтальная, индивидуальная Формирование УУД:
(Р) оценка, контроль, коррекция.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(10 мин)
Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий нового типа. Беседа; рабочая тетрадь – Давайте убедимся в том, что вы запомнили свойства живых организмов.
– Откройте рабочие тетради на с. 56.
Задание № 2 в рабочей тетради.
-Какие ответы у нас получились?
– Посмотрите в учебники на с. 48. Сравните картинки. Ответьте на вопросы.
Работа в парах с последующей проверкой.
Следующее задание на с. 49 дети выполняют в группах.
1-я группа. О чём просят живые организмы?
2-я группа. Почему Шарик обиделся на Матроскина, когда тот назвал его вещью?
3-я группа. Почему имена людей и клички животных пишутся с большой буквы?
-Выполним № 3 на стр 57 в раб. Тетради.
-Что нужно делать Лене?
-Выполним № 4.
-Как должны вести себя люди, чтобы их окружали жив. Существа.
-Питание, рост, дыхание.
-Ответы детей.
-О питании, поливе.
-вещь- не живой предмет.
-Имя собственное.
-Ответы детей. Фронтальная. индивидуальная Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.(6мин)
Цель для учителя:способствовать организации самооценки работы обучающихся.
Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.
Итог по теме урока; рефлексия: по усвоению, по настроению -Итак ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?
-На смайлике дорисуйте рожицу, как вы поняли тему урока.
-Урок окончен..-О живых и не живых организмах. фронтальная – рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);