Занятие экологического кружка Кто такие насекомые?


Занятие 15.
Тема :«Кто такие насекомые?»
Цель: познакомить детей с насекомыми – одним из классов, живущих практически на Земле везде и встречающихся в любое время года.
Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, чему мы учимся на каждом занятии?
(учимся получать знания)
- Сегодня наше занятие посвящено открытию нового знания.
Для этого надо отгадать загадки:
Не мотор, а гудит,
Не пилот, а летит,
Не змея, а жалит. Пчела
Нос, как спица острый да тонкий, а голос звонкий. Комар
Прыгает пружинка-
Зелёная спинка –
С травы на былинку, с ветки на тропинку. Кузнечик
В лесу у пня суетня, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет. Муравьи
(вывешиваются на доску картинки с изображением насекомых)
- Как можно назвать одним словом?
- Сформулируйте тему занятия.
2. Актуализация
1) Приём «Куб животных»
- рассмотрите на грани куба и скажите, что вы заметили?
(дети говорят о том, что большая часть занята насекомыми)
- Какой сделаем вывод? (из всех животных, живущих на Земле – самая большая группа – это насекомые)
3.Открытие новых знаний
1)Строение насекомых (работа в группах)
Дети делятся на группы - карточка с изображением насекомого: пчела, муха, комар.
Задача: строение насекомого. Каждая группа готовит свой вариант ответа.
2)Проверка по эталону.
Эталон.
Три основные черты
А) тело разделено на три части
Б) на груди 6 ног
В) брюшко рассечено
4. Осознание и осмысление материала
1)Приём «Угадай, кто?»
(по выбору вытаскивают карточки с изображением животных и определяют среди них насекомых) – включить червей, паука, многоножек.
5.Применение знаний и умений
1)Учитель читает сказку К. И. Чуковского «Муха – Цокотуха» (работа в парах)
- Какие насекомые пришли к мухе в гости?
2)Приём по кругу «Расскажи обо мне…» (каждый ребёнок выбирает себе карточку с изображением насекомого и рассказывает о нём то, что знает»
3)Игровой приём – пантомима «Изобрази – угадай»
6.Рефлексия
Вывод.
В природе нет ни полезных. Ни вредных существ. Все одинаково важны.
Учитель читает стихотворение Б. Заходера «Все, все, все на свете нужны»
Дети поют песню «В траве сидел кузнечик»
Оборудование: наглядное пособие «Куб животных», карточки с изображением насекомых и других животных, сказка К. Чуковского «Муха – Цокотуха», мелодия песни В. Шаинского «В траве сидел кузнечик»