Разработка урока +презентация по географии на тему Землетрясение и вулкан (5 класс)

Конспект урока для 5 класса
на тему «Землетрясение и вулканы»
Атабаева Елена Александровна
учитель географии
МКОУ Верхнегрязнухинской СШ
По учебнику географии. Начальный курс.5 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений/ И.И.Баринова, А.А. Плешаков , Н.И. Сонин.

Цель урока:
- формировать способности учащихся самостоятельно анализировать и сопоставлять причины и следствия;
- формировать представление учащихся  о землетрясениях, вулканах;
Задачи:
- формировать знания обучающихся о землетрясениях, вулканах;
-  сформирование исследовательский подхода при изучении темы;
- развивать умения анализировать разные источники.
Тип урока: урок «открытия» изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор,

Ход урока:
1. Орг момент.
Приветствие учащихся
Приветствие учителя

2. Повторение пройденного материала
Подготовка к проверке д/з
Тест д/з

3. мотивация целеполагание.
- Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, мы с вами посмотрим два небольших видео фрагмента.
Вид 1., Вид 2.

- Скажите ребята что вы увидели на видео?
- Какие у вас впечатления, эмоции они вызвали?
- Значит эти явления опасны для человека?

- А как вы думайте , какое отношение это имеет к нашему уроку.



-



-

-


Формулируют тему.
- Мы будем сегодня изучать тему «Землетрясения и вулканы»


4. Планирование деятельности
- И наша задача на этот урок?
- Узнать что такое вулкан и землетрясение,
- Почему происходят эти явления, и т.д

5. Изучение нового материала
- И так на прошлом уроке мы с вами выяснили что наша Земля (как пазлы) состоит из плит.
- Плиты дрейфуют (передвигаются)по верхнему слою мантии, со скоростью 5 см. в 1 год.
- на границах между плитами возникают горы, подводные разломы (желоба).
- Вот в этих местах чаще всего и происходят катаклизмы.

- скажите как мы называем эти районы где где проходит граница между плитами?

-Правильно. Даже существует такая наука СЕЙСОЛОГИЯ -  наука о землетрясениях  и связанных с ними явлениях.














- Сейсмические зоны (районы)

6. Организация поисковой системе.
- Ребята а что вы знаете о землетрясениях?

- Хорошо, давайте с помощью учебника попробуем ответить на вопрос. Как возникает землетрясение? .

- Мы много с вами обсудили, записали. Вы можете дать определение этому явлению?

- хорошо, давайте теперь с помощью схемы мы покажем как же возникает землетрясение.

- область возникновения подземных толчков и ударов называется очагом.
- от него во все стороны расходятся круги (сейсмические волны), которые по мере удаления от очага слабеют.
- Участок земной поверхности, который находится над очагом называется эпицентром. В этом месте возникают самые большие разрушения.

- Фиксируют землетрясения с помощью специального прибора Сейсмограф.

- А для того чтобы оценить воздействия землетрясения на человека и на постройки, пользуются специальной международной 12-ти бальной шкалой. Которую вывел Чарльз Рихтер.

- Подведение итога



Учебник стр. 96-97 п. 3
(поиск ответа)
(запись рабочий лист)

(формулирование определения)
- Землетрясение – природное явление. Возникает из за столкновения или разрыва литосферных плит.

(запись в рабочий лист)

схема возникновения землетрясения
(запись рабочий лист,)
-


-



-


- (запись рабочий лист)
Таблица 1.




Вывод.

Физ. минутка


- Хорошо . А ка вы объясните что такое Вулкан?
- А чем отличается гора от вулкана.

- Давайте запишем определение.

-

(поиск отличий на слайде.)
1) по происхождению
- Вулкан это сооружение сложенное излившейся на поверхность лавы.
(запись рабочий лист)



Организация работы с учебником. На экране выведена схема строения вулкана.
Учащиеся слушают и составляют схему в рабочем листе.
Учебник стр. 100. дать определение понятиям.
2) есть кратер- это
3) есть жерло это...
4) очаг магмы это
5) магма - ...
6) лава -



- От свойств лавы зависит форма вулкана.

1) если лава густая и вязкая, будет стекать медленно, образуя высокую гору КОНУС.

2)Если лава жидкая она растекается быстрее и на далекое расстояние, образуя невысокую кору в виде ЩИТА.




(запись рабочий лист)
(определение какой из вулканов конический, а какой щитовой.)







- также ученные выделяю тип вулкана.

- Действующие- извергаются или извергались в недавнем прошлом
- потухшие разрушенные или извержения не зафиксировано человеком.


7. Взаимосвязь вулкана и землетрясения.
- ребята почему вулкан и землетрясение мы рассматриваем вместе, что их связывает?
- находятся в сейсмических районах.

8. Рефлексия
- Давайте сейчас проверим как же вы усвоили изученный материал.
(работа со слайдами.)
тест.

9. Объяснение д/з.
Пр 21. определения выучить. вопросы после параграфа.



15