Урок по природоведению на тему: Неповторимая планета Земля


Технологическая карта урока по природоведению на тему «Неповторимая планета»
Тема Неповторимая планета
Тип урока Комбинированный
Форма урока Урок – обобщения и повторения
Цель урока Развить представления воспитанников о роли основных оболочек Земли в создании условий для возникновения жизни.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: сформировать знания об особенностях нашей планеты, обеспечивающих существование жизни: особенностях расположения и вращения Земли в Солнечной системе, о земных оболочках;
развивать умение работать с дополнительной литературой, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображениевоспитанников; сопоставлять, наблюдать, делать выводы.
воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность, умение использовать накопленные ранее знания, чувство ответственности за свои поступки, развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание, воспитывать культуру общения
Планируемый результат Учащиеся должны обобщить знания о планете Земля, понять взаимосвязь сфер планеты, которая привела к формированию жизни на Земле
Опережающее
обучение Воспитанники знакомятся с озоновым слоем в атмосфере, образованием озоновых дыр, изучают состав и строение почвы, знакомятся с понятиями конденсации, экология, экологическая катастрофа, красная книга, исчезающие виды
Оборудование Поднос для проведения опытов - 4 шт, свечки - 8 шт, корпус с поворотным штативом - 1, лупа ручная – 4 шт, стакан лабораторный вместимостью 100 мл - 5, керамическая чашка – 4 шт, ложка-дозатор - 4, лабораторная палочка - 4 шт, спиртовка - 4 шт, стеклышки – 4 шт, пробирки – 4, пробиркодержатель – 4 шт.
Интерактив урока Космос и вселенная «Новый диск, 2005». Тема: Земля планета солнечной системы.
Занимательная наука. Основы естествознания «Новый диск, 2002».
Презентация «Неповторимая планета Земля»
Этапы урока организационный момент,
актуализации знаний, постановка проблемы;
изучение нового материала;
физкультминутка;
закрепление изученного материала;
определения задания на самоподготовку
План урока Опережающее обучение Эксперимент Приёмы деятельности
преподавателя Организация деятельности воспитанников
Организационный момент Приветствует воспитанников, проверяет их готовность к уроку Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку
2.Актуализация знаний учащихся.
Постановка проблемы урока. Опрос по изученной ранее теме:
Тест (Приложение № 2)
Деление класса на команды.
Какие особенности планеты Земли обеспечивают существование на ней жизни? Ответ на тестовое задание.
Распределение по командам.
Изучение правил работы с бортовым журналом
анализируют и доказыват особенности планеты Земля по сравнению с другими планетами земной группы
3.Изучение нового материала (раздел атмосфера и гидросфера) Ю.А.Гагарин -первый человек увидевший планету из космоса.
Озоновый экран.
Конденсация Демонстрационный
опыт №1. Наличие кислорода в Атмосфере.
Демонстрационный
опыт №2.
Рассмотрение перехода одного состояния воды в другое Презентация. Рассмотреть в чем уникальность нашей планеты?
Информирование о технике без-опасности при проведении опытов.
Показать уникальность земной атмосферы.
Уникальность гидросферы на планете Земля Сообщение учащегося
Работа в группах (совместно с преподавателем заполняют таблицу № 2 Приложение № 1)
Работа в группах(совместно с преподавателем заполняют таблицу № 2, приложение № 1)
Предполагаемый ответ. На нашей планете вода находится в трех состояниях (газообразном, жидком и твердом)4.Физкультминутка Предлагает выполнить физкультминутку Выполняют физкультминутку
5. Изучение нового материала (раздел литосфера, биосфера) Определение состава почвы
Экология,
экологическая катастрофа,
красная книга, исчезающие виды Практическая работа
Опыт № 3, 4, 5
Изучение состава почвы Рассмотрение состава почвы
Уникальность нашей планеты - это наличие жизни.
Дать определения науке - экология.
Рассмотреть экологические проблемы в атмосфере.
Загрязнение вод мирового океана
Дискуссия по вопросу «Загрязнение литосферы».
Проблема сохранения жизни на планете Выполнение практической работы (Бортовой журнал Приложение № 1, задание № 3)
предполагаемый ответ. Возникновение человека разумного привело к экологическим проблемам на планете Земля.
Сообщение учащегося.
Сообщение учащегося
Сообщение учащегося, дискуссия.
Сообщение учащегося
6.Закрепление изученного материала Обеспечивает мотивацию выполнения заданий по определению главных признаков неповторимости планеты Земля.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности кадет на уроке Высказывают свои предположения в группе.
Записывают вывод.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
7. Итог урока Подводит итоги урока.
Организует рефлексию Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
8.Определение задания на самоподготовку Учебник стр .97-99.
Повторить материал темы «Земля»
Творческое задание: сочинить песню, сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме урока «Уникальность планеты Земля»
Подготовить презентацию на тему: Сохраним планету Земля.
Дает комментарий к заданию для самоподготовки Записывают задание в дневник