Конспект урока по истории на тему Первые поселения на территории Восточной Европы


Урок№3 по ФГОС
Тема урока: Сословия в России 17 (7 класс).
План-конспект.
Предмет: история.
Цели урока: дать представление о сословной структуре российского общества.
Метапредметные: формировать умение анализировать информацию.
Предметные:
1.Формирование навыков выделять главное в информации.
2.Формирование навыков слушания.
Развивающие
1.Умение доказывать свою точку зрения.
2.Умение применять свои знания на пратике.
3.Умение правильно излагать свои мысли
Воспитательные
1.Уважение к истории своей страны.
2.Уважение к чужому мнению.
3.Формирование интереса к предмету история.
Методы обучения: проблемный.
Формы познавательной деятельности: коллективный, индивидуальный.
Средства обучения: доска, учебник,пректор.
Ход урока
Технологическая карта урока:
Этап урока Деят-ть уч-ля Деят-ть уч-ка Методы Форм-е УДД Рефлексия уч.
1.организ-й учитель при- привет-т уч-ля уметь органи- проявляют
момент ветствует уч-в зоваться к уроку готовность
2.Проверка оценивает отвечают на фронтальнй уметь коротко отвечают
д. з. дом. зад. вопросы уч-ля опрос. отвечать на воп- оценивают
Цель: прове- оценивают друг рос; уметь оце-
рить усвоение друга нить друг друга
пред=й темы.
3.Создание мотивиро- наводящие уметь формули- форму-
Проблемы вать уч-ся вопросы ровать проб-му лируют
изучению проблему
Нов. Темы
Отвечают на
вопросы
4.Изучение сообщает ин- получают инф. уметь выде- выделяют
новой темы формацию и работают с лять глав-е главное
Цель: разо- учебником из получен-
браться со ной инф-и.
сложной сис-
темой устр-варусского общ.
5.Практическая руководит заполняют таб. Умение кратко кратко за-
деятельность заполнении- вырожать мысль писывают учащихся ем таб-цы мысли.
6. Итог уроа. Проверяет таб- уч-ся проверяют взаимоконтроль навык взаим- сверяют
Лицу таб-цу друг у друга ного контро- таблицы
ля и самоконт-ля7.Завершение ур. Прощается прощаюся с уч-м умение расчи-
Домаш. зад. тывать время
Материал к уроку.
Карточка №1
1.В чем заключаются изменения в экономике России в 17 в?
2.Что такое мануфактура?
Карточка №2
1.Кто в стране имел больше всех прав?
2.Кому принадлежала земля?
Карточка №3
1.Какие обязанности имели крестьяне?
2.Что из себя представляло духовенство?
Основные понятия и термины: барщина, оброк, сословие, крепостные,
белые слободы, черносошные крестьяне, приказные люди, «приборные» люди, яса.
Вопросы для закрепления темы уроа: